Первый месяц весны был горящим

Постановлением губернатора Забайкальского края на территории Шилкинского и других районов с 1 марта введен особый противопожарный режим.

При введении его административные правонарушения с использованием открытого огня квалифицируются по ч. 2 ст. 20.4 КоАП, а соответственно это увеличивает размеры штрафов за нарушение: для гражданина – от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей, на юрлиц – от 400 до 800 тысяч рублей. А если в результате нарушения правил особого противопожарного режима был причинен ущерб третьим лицам, то штрафы увеличиваются кратно: для граждан — в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 до 100 тысяч рублей, для предпринимателей — от 90 до 110 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток, для юридических лиц — от 700 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
Как рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Алексей Мельниченко, кроме того, ужесточаются меры административного воздействия: введены ограничения на разведение костров, на сжигание мусора, приготовление шашлыков на мангале и т.п. Также запрещены традиционные профилактические отжиги вокруг территории поселений и территорий, прилегающих к лесным массивам, которые обычно проводились в это время. Всеми главами поселений должны были быть проведены работы по обустройству минерализованных полос, чтобы остановить распространение палов травы, которые, к сожалению, происходят регулярно.
Пожары с 5 марта начались в степях вокруг с. Митрофаново, с. Уненкер, с. Номоконово, п. Первомайского. 19 марта горела трава восточнее и западнее Шилки, в самом городе полыхала сухая растительность в 500 метрах от жилых домов по ул. Энергетиков. В тушении пожаров принимают участие как представители пожарной охраны, КГСАУ «Забайкаллесхоз», так и пожарные дружины поселений. Пожары были также в нескольких километрах от сёл Казаново, Золотухино, Солнцево, Островки. 30 марта был зафиксирован пал травы по ул. Молчанова в с. Казаново, рассказал инспектор пожнадзора.
Начались и лесные пожары. 19 марта лесной пожар произошел на расстоянии 5 км от с. Кокуй-Комогорцево на площади 21 гектар, и в этот же день был пожар в 6 км от с. Ульяновка, там огонь прошел площадь 182 гектара леса. 20 марта за р. Шилкой напротив с. Митрофаново на землях лесного фонда горела трава на склонах сопок, там был задержан правонарушитель, который отрицает злой умысел. В этот же день был зафиксирован лесной пожар в районе с. Зубарево на площади 130 гектаров. 29 марта случился пожар леса в районе с. Байцетуй. Активное таяние снега и высыхание почвы способствуют быстрому распространению огня.
Также в поселениях были пожары домов и надворных построек. Сгорели два гаража в п. Первомайском. В одном случае из-за неисправности электрокотла огонь охватил не только гараж, но и перешел на жилой дом, значительно повреждено имущество. В п. Холбон произошел пожар вещей на диване из-за удлинителя зарядного устройства для аккумуляторных батарей, повреждена комната жилого дома. В Верх-Хиле сгорела баня из-за нарушения правил эксплуатации печи. Ночью 16 марта в с. Мирсаново пожар также начался с гаража, затем перешел на жилые строения, значительно повреждено два дома. Имущество уничтожено огнем и копотью. Около 6 утра 18 марта в п. Холбон при пожаре жилого дома погиб мужчина 1959 г.р.
Также было четыре пожара мусора в границах поселений. Пожарный надзор отмечает, что по правилам благоустройства поселений собственниками жилья должен быть убран весь сухой мусор от заборов на улице, а на территории частной собственности не должно быть сухой травы.
Традиционно поджигают в весеннее время и сенокосные угодья. 30 марта недалеко от дороги Могойтуй — Сретенск — Олочи севернее г. Шилки неизвестный поджег траву в степи. Огонь быстро распространился, прошел вдоль минполос, опаханных вокруг территории комбината «Аргунь», ветер нес пламя в сторону стоянок. Удалось потушить пожар силами КГСАУ «Забайкаллесхоз» и ПСЧ-41 г. Шилка.
Проявляйте гражданскую активность, сообщайте о случаях возникновения огня по телефонам пожарной охраны: 01 — стационарный, 101 и 112 — сотовые. Если вы владеете информацией о виновнике пожара, то можете получить вознаграждение в размере 40000 рублей, а за содействие в задержании виновника правительством региона установлена плата в размере 50000 рублей. Защитим наши леса и населенные пункты от огня!
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*