ПКДЦ ОАО РЖД работает на Забайкальской магистрали

Передвижной консультативно-диагностический центр ОАО «РЖД» «Терапевт Матвей Мудров» работает на Забайкальской железной дороге.

Передвижной консультативно-диагностический центр (ПКДЦ) ОАО «РЖД» «Терапевт Матвей Мудров» 2 декабря начал работу на полигоне обслуживания Забайкальской железной дороги.

Первую остановку поезд сделал на станции Амазар, где в течение 2-3 декабря врачи ПКДЦ приняли 259 человек. Наиболее востребованными жителями Амазара и близлежащих населенных пунктов стали такие специалисты, как терапевт, окулист и невролог.

Напомним, с целью оказания социальной поддержки населения Забайкальского края в период с 2 по 11 декабря ПКДЦ ОАО «РЖД» «Терапевт Матвей Мудров» (Дальневосточная железная дорога) побывает на шести станциях ЗабЖД, расположенных на Транссибирской магистрали: 2 и 3 декабря– на станции Амазар, 4 и 5 декабря – на станции Ксеньевская, 6 декабря – на станции Сбега, 7 декабря – на станции Урюм, 8 и 9 декабря – на станции Зилово, 10 и 11 декабря – на станции Куэнга.

 

***

Передвижной консультативно-диагностический центр ОАО «РЖД» «Терапевт Матвей Мудров» – это специальный поезд, предназначенный для медицинского обслуживания жителей регионов, удаленных от центра страны. Он создавался по заказу ОАО «РЖД» в рамках развития национальной программы по здравоохранению. Поезд был сформирован в 2005 году и отправился к месту приписки на Дальний Восток 12 января 2006 года.

В 8 вагонах диагностического центра разместились отделения ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенодиагностический, офтальмологический и эндоскопический кабинеты, лаборатория, кабинет оториноларинголога, хирурга, гинеколога, невропатолога и других специалистов.

Передвижному консультативно-диагностическому центру присвоено имя Матвея Яковлевича Мудрова – выдающегося врача, ординарного профессора патологии и терапииМосковского государственного университета. Это один из пяти медицинских поездов в России. Кроме него на сети российских железных дорог работают еще четыре передвижных консультативно-диагностических центра: поезд «Здоровье» (курсирует по территории четырех областей Алтайского края, расположенных вдоль путей Западно-Сибирской железной дороги), поезд «Академик Федор Углов» (Восточно-Сибирская железная дорога), поезд «Хирург Николай Пирогов» (отдаленные станции Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири), поезд «Доктор Войно-Ясенецкий – Святитель Лука» (отдаленные станции Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии).

Служба корпоративных коммуникаций
Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*