Подарок будущим чемпионам, кросс и волейбол — спортивные события района

В конце прошлой недели в Шилке прошло сразу несколько спортивных праздников. 9 октября на стадионе «Локомотив» чествовали ветеранов спорта и юных легкоатлетов, собравшихся на осенний кросс.

Каждого представителя команды Шилкинского района, ставшей серебряным призером 1-ой краевой спартакиады «Старшее поколение», первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Сиволап наградила грамотой и ценным подарком. В свою очередь, люди, чей спортивный задор принес славу району, сказали напутственное слово нескольким десяткам детей из 17 школ. Свои команды на легкоатлетический кросс выставили четыре школы города, шилкинский профессиональный лицей, первомайская СОШ № 5, образовательные учреждения Казаново, Чирона, Усть-Теленгуя, Верх-Хилы, Новоберезовки, Мирсаново, Размахнино, Ононского, Холбона, Галкино, Богомягково.
Ученики 8-9 классов выступали в младшей группе мальчиков (1000 м) и девочек (500 м), старшую группу представляли юноши (2000 м) и девушки (1000 м) из 10-11 классов. Учитывалось как личное, так и командное время забега.
На дистанции 500 м чемпионом стала Юлия Король, серебряным призером — Светлана Лапердина (обе из СОШ с.Богомягково), бронза у Юлии Бахта (с.Ононское). Победителем дистанции 1000 м признан Илья Баранов, вторым пришел Руслан Гурулев (оба ученики СОШ с.Галкино), на третьем месте — Александр Лютов (СОШ № 52 г.Шилки). Чемпионом на отрезке 2000 м стал лицеист Руслан Федоров, серебро взял Артем Яковлев (с.Казаново), бронза у Николая Петухова (с.Богомягково). Девушки, прошедшие дистанцию в 1000 м, распределились на пьедестале следующим образом: первую ступень заняла Александра Какуркина (СОШ № 2 г.Шилки), вторую — Арина Нагаева (СОШ № 1 г.Шилки), третью — Ксения Ермакова (СОШ № 5 п.Первомайского). В личном первенстве всем призерам вручены кубки, грамоты и медали. Командную победу и кубок завоевала команда Богомягково (тренер А.Селин). Она представила район на краевом кроссе. Одинаковое количество очков набрали холбонцы (тренер А.Миронов) и казановцы (тренер А.Бочков) и поделили второе и третье места. Кубки были вручены тренерам А.Белевскому, Е.Щербининой, А.Селину, А.Скоробогатовой за подготовку чемпионов. Организаторы поблагодарили все школы за участие, за поддержку — Дмитрия Пляскина и Виталия Мартиросяна, а также отметили, что количество участников было рекордным, команды словно соскучились по спорту.
В этот же день на территории шилкинской школы № 51 прошло торжественное открытие универсальной спортивной площадки. Атмосфера праздника отражалась в ярких воздушных шарах, белом полотнище с олимпийскими кольцами, музыкальном сопровождении, поздравлениях гостей. Призывали беречь поле и наставляли на будущие спортивные победы ребят первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Сиволап, начальник управления образования Лариса Пальшина, председатели советов города и района Галина Колесникова и Николай Бородин. Депутат города Сергей Бурдинский от имени депутатов Законодательного Собрания края Андрея Недорезова и Алексея Бутыльского поздравил учеников и учителей с открытием спортивного объекта, передал подарки и вручил благодарственные письма от губернатора Забайкалья Константина Ильковского. За личный вклад в строительство спортивных площадок, активную пропаганду здорового образа жизни и развитие дворового спорта в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех» награждены Евгений Ильенков, Алексей Калчугин, Виктор Суюнда. Председатель совета школы Сергей Суханов также подарил спортинвентарь, который теперь будет использоваться на универсальной площадке.
Директор СОШ № 51 Виктор Суюнда рассказал в интервью, какую трудоемкую работу удалось провести депутатам Законодательного Собрания от Шилкинского района, какую настойчивость проявить, чтобы муниципальному образованию в числе первых предоставили возможность участия в проекте. Глава района Дмитрий Пляскин помог со средствами на подготовку поля и установку ограждения, поддержку оказывали председатель районного Совета депутатов Николай Бородин и депутат горсовета Вениамин Чендемеров. А непосредственное участие во всех работах принимали ученики 7-х, 8-х, 9-х, 11-х классов школы. Алексею Хатину, Илье Фомичеву, Кириллу Комогорцеву, Никите Тюменцеву, Артему Субботину, Вадиму Шутову, Никите Блинникову, Сергею Комогорцеву, Ивану Веретельникову, Кириллу Лапшакову, Андрею Бронникову, Руслану Фарфулину и Николаю Кожевникову были вручены благодарственные письма.
— Я считаю, что эта площадка — она ваша, всех детей из окрестных дворов. Как можно чаще всем вам нужно находиться тут, на поле. Мы вас научим дополнительно новым играм, то есть, у нас будет развиваться большой теннис, ручной мяч, бадминтон, ну и, конечно, будем играть в футбол, волейбол, баскетбол. Берегите эту площадку, ведь вы ее настоящие хозяева. И вы доказали это, участвуя в ее возведении и обустройстве, — обратился директор школы к своим ученикам.
После разрезания красной ленты начался легкоатлетический кросс, а на новом поле с искусственным покрытием бельгийского производства прошел футбольный матч между воспитанниками ДЮСШ, учениками СОШ № 51 и № 52. Отныне учащиеся любой школы смогут приходить и заниматься на новом спортивном объекте, двери в ограждении будут открыты здесь всегда, для уроков и тренировок, для детей со всех окрестных дворов пообещали в администрации школы.
11 октября в Шилке прошел турнир по волейболу, посвященный памяти учителя физической культуры Геннадия Александровича Кустова. В прошлом году, казалось, соревнования вышли на более высокий уровень — межрайонный, однако упрочить это положение у организатора Людмилы Кычаковой-Игнатьевой не получилось. Сказалось отсутствие поддержки со стороны спортивного сообщества Шилки.
В итоге у сетки в первой игре турнира встретились две женские команды из Номоконово и Холбона. По сумме очков в трех партиях лидировали воспитанники Виктора Седельникова, однако девушкам из Номоконово удалось сравнять счет в четвертой. Накал борьбы за чемпионский титул подогревали болельщики — мужская сборная Холбона. В итоге девушкам поселка удалось вырвать победу и занять первое место. После матчей трех мужских команд и сборной (мужчины и женщины) города определились финалисты у мужчин. В игре за третье место сошлись учащиеся лицея и команда «Локомотив» г.Шилки. Студенты не сдались без боя, но, тем не менее, уступили рабочей молодежи города. В финале же соперниками вновь стали сборные Холбона и Номоконово (тренер Андрей Номоконов). Девушки неистово поддерживали своих товарищей по команде, так что зал наполнился несмолкаемым гулом. И вновь юным холбонцам удалось одержать победу, выиграв обе партии.
На награждении присутствовала дочь Геннадия Александровича Людмила Кустова. Обеим женским командам, а также мужчинам-чемпионам были вручены кубки и медали. Все сборные, ставшие призерами, были удостоены грамот, учащимся лицея, мужской сборной Номоконово и команде г.Шилки подарены мячи. Лучшим игроком признана капитан команды девушек из Холбона Юлия Чупрова. Специальными медалями награждены игрок «Локомотива» Ольга Отколодова и спортсменка из Номоконово Лидия Лоскутникова (перспективный игрок). Л.Кычакова-Игнатьева надеется, что в следующем году количество участников соревнований будет больше.

IMG_2189
А.Алыпова

Одна мысль про “Подарок будущим чемпионам, кросс и волейбол — спортивные события района”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*