Подведены итоги работы по профилактике и предупреждению непроизводственного травматизма

7 февраля в Чите состоялось заседание комитета по безопасности производственных процессов в части предупреждения транспортных происшествий с причинением вреда жизни или здоровью граждан на объектах Забайкальской железной дороги.

На мероприятии присутствовали представители Забайкальской железной дороги, Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, комиссий по делам несовершеннолетних Забайкальского края и Амурской области, УМВД России по Забайкальскому краю и Амурской области, руководители администраций муниципальных образований.
Основная причина травмирования граждан – это несоблюдение гражданами правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, а зачастую – прямое игнорирование элементарных мер безопасности. Часто жители населённых пунктов ломают придорожные ограждения и переходят пути там, где им удобнее, ставя под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность движения поездов.
При снижении общего количества фактов травмирования на 6,5% по сравнению с прошлым годом (с 31 до 29) и на 40% (с 10 до 6) количества фактов травмирования на перегонах в 2022 году количество фактов травмирования со смертельным исходом осталось на уровне 2021 года, на 9,5% (с 21 до 23) возросло количество фактов травмирования на станциях, а треть (с 3 до 4) возросло количество травмированных несовершеннолетних.
Об итогах работы по профилактике травматизма на обслуживаемых объектах транспорта рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте полковник полиции Игорь Шудра. Он отметил, что особым направлением работы транспортной полиции является профилактика детского травматизма.
«Транспортной полицией совместно с Забайкальской железной дорогой ведется систематическая работа по предупреждению случаев травматизма. За предыдущий год проведены совместные комиссионные обследования наиболее травмоопасных участков Забайкальской железной дороги; организовано 1247 профилактических мероприятий (рейдов, патрулирований эстафет), а также 1555 профилактических мероприятий, включающих разъяснительную работу в образовательных учреждениях и местах организованного отдыха несовершеннолетних, расположенных вблизи железной дороги. Помимо этого в 2022 году проведены целевые оперативно-профилактические мероприятия: «Подросток», «Твой выбор», «Защита», а также профилактические акции: «Виртуальный урок – безопасность на транспорте» и «Безопасный транспорт» (в два этапа – май, сентябрь), направленные на предупреждение правонарушений, угрожающих безопасной работе железнодорожного транспорта, детского травматизма», — сообщил полковник полиции.
В целом принимаемые меры в среднесрочной перспективе позволили достичь определенных положительных результатов. За последние пять лет на 44,2% (с 52 до 29) сократилось общее количество регистрируемых фактов травмирования; на 25,7% (с 28 до 18) сократилось количество травмированных граждан со смертельным исходом; на 42,9% (с 7 до 4) сократилось количество травмированных несовершеннолетних; на 34,3% (с 35 до 23) сократилось количество фактов травмирования на станциях; на 64,7% (с 17 до 6) сократилось количество фактов травмирования на перегонах.
Забайкальское линейное управление напоминает о необходимости строго соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте:
• подлезать под пассажирскими платформами и вагонами;
• перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
• подниматься на крыши вагонов;
• заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, ходить по путям;
• пересекать пути в неустановленных для этого местах и перед приближающимся поездом;
• находиться в состоянии опьянения.
Категорически запрещается оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей!
Помните: железная дорога – источник повышенной опасности!
Пресс-служба
Забайкальского ЛУ МВД
России на транспорте

Фото: пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*