Подготовка картофеля к посадке

Картофель прочно и, пожалуй, навсегда вошел в наш рацион питания, и многие дачники выращивают его хотя бы в небольшом количестве. Увеличить урожай картофеля и защитить его от вредителей и болезней поможет правильная и своевременная подготовка к посадке.

Подготовка семенного материла – один из основных этапов агротехники выращивания картофеля, влияющий на количество и качество урожая. В него входит отбор клубней, проращивание, обработка от вредителей и инфекций. Весь комплекс мер называется яровизацией. Доказано, что при ее правильном проведении всходы появляются на две-три недели раньше, урожайность повышается на 40-50%. Подготовку начинают заранее – к моменту посадки клубни должны достичь определенной степени готовности.

Зачем подготавливать клубни к посадке
Действительно, зачем? Ведь достаточно положить клубень в землю, а дальше последует естественная реакция семени, и ростки пробьются к свету, но произойдет это гораздо позже, чем у подготовленного картофеля.

  1. Подготовительный этап запускает в клубнях биологические процессы, благодаря которым на семенном материале образуются ростки, и зарождается корневая система. Всходы от такого посадочного материала будут дружными, ровными, крепкими и ранними.
  2. Также в период подготовки у огородника будет возможность выявить и отбраковать клубни с гнилостными явлениями, с тонкими ростками, которые не дадут хороших побегов.
    Подготовленный семенной материал обеспечит 100%-ную всхожесть, так как даже у внешне хорошего клубня глазки могут не проснуться из-за нарушения условий хранения или какого-либо заболевания. Это избавит огородника от появления проплешин на участке с картофелем.

Когда начинают
подготовительные работы по посадочному материалу

На проведение полноценной подготовки клубней картофеля уходит порядка 30 дней. В зависимости от срока посадки на участок рассчитывают время извлечения клубней из погреба (для Сибири примерно 15-20 апреля).
Для тех, кто не сумел вовремя достать семенной материал из погреба, существуют «экспресс методы», которые помогут в какой-то мере подготовить клубни к посадке.

Различные способы
подготовки картофеля
к посадке

У каждого огородника уже есть свой проверенный способ подготовки картофеля к посадке и чаще всего это проращивание. Кроме того, клубни можно провялить и прогреть.
Варианты проращивания семенного материала:
• Сухое проращивание на свету.
• Влажное проращивание в темноте.
• Комбинированное проращивание.
Сухое проращивание на свету
Для проращивания клубней на свету необходимо обеспечить семенному материалу два важных условия: наличие рассеянного света и соблюдение температурного режима. Роль света играет очень важную роль.
• Под его воздействием образуются крепкие ростки с признаками образования корней и листьев.
• На свету в клубнях образуется соланин, вследствие чего они зеленеют. Это яд, и в пищу такие корнеплоды употреблять нельзя, а вот для посадочного материала это очень даже полезно. Во-первых, клубни не повреждаются грызунами; во-вторых, позелененные картофелины приобретают устойчивость к заболеваниям.
Посадочный материал раскладывают в один-два слоя на ровной поверхности, это может быть подоконник, стол или просто пол. Если места не хватает, то можно разложить клубни по деревянным и пластиковым решетчатым ящикам и поставить их один на другой. При таком варианте ящики придется постоянно менять местами, чтобы обеспечить равномерное освещение.
В первые 10-14 дней посадочный материал содержат при температуре 18-20⁰С, это поспособствует пробуждению спящих глазков. Затем температурный показатель снижают до 10-14⁰С — так ростки будут коренастыми, крепкими и дадут в дальнейшем ровные и сильные всходы.
Средняя длительность периода проращивания клубней на свету составляет 30 дней.
Комбинированное
проращивание
Первые три недели предпосадочной обработки клубни выдерживают на свету, соблюдая все необходимые условия. Затем клубни помещают в подходящую тару и пересыпают влажными опилками (перегноем, торфом) и убирают до образования корешков у основания ростков.
Провяливание
На проведение провяливания семенного картофеля понадобится одна-две недели, и применяется этот способ, когда по каким-либо причинам не удалось вовремя извлечь клубни из погреба. Посадочный материал раскладывают в один слой в теплом помещении с температурой 16⁰С и выше.
Наличие света не является обязательным условием, но его воздействие благоприятно сказывается на здоровье семенного материала и повышает устойчивость к заболеваниям.
Клубни в тепле теряют часть влаги (что называется, подвяливается), но при этом происходит образование ферментов, ускоряющих пробуждение глазков и появление росточков.
Прогревание
В ситуации, когда до посадки остается совсем мало времени, а семенной картофель только что достали из овощной ямы или погреба, прибегают к способу прогревания. Если посадить холодные клубни в землю, то всходов придется ждать довольно долго.
Чтобы помочь клубням разбудить спящие зачатки ростков, его помещают в тепло, но делают это постепенно. Сначала один-два дня держат при температуре 10-15⁰С, а только потом увеличивают показатели до 20-25⁰С.

Как отобрать хорошие клубни картофеля
для посадки

Конечно же, прежде чем приступить к той или иной процедуре подготовки семенного картофеля, необходимо провести сортировку клубней, чтобы выбрать достойные экземпляры для посадки.
Обычно семенной картофель отбирают сразу после уборки урожая и по возможности проводят его озеленение. Весной дополнительно осматривают на наличие повреждения и образования гнилостных явлений.
Оптимальным размером считаются клубни размером с куриное яйцо, по весу это ориентировочно 60 г. Но допускается посадка клубней и меньшего размера, 40-60 г, и более крупного, свыше 100 г. Мелкий посадочный материал рекомендуется высаживать на отдельную грядку, чтобы всходы были ровными, что облегчает уход и обработку растений.
Крупные картофелины разрезают пополам вдоль корнеплода с таким расчетом, чтобы на каждой половинке было не менее двух-трех глазков. Режут картофель за сутки до посадки, срезы обрабатывают древесной золой и оставляют на воздухе, чтобы они слегка подсохли. Эти меры направлены на предотвращение попадания болезнетворных микробов внутрь семя, что может привести к заболеванию всходов или их гибели. Особенно это актуально в дождливую погоду. Из клубней среднего размера (с куриное яйцо) вырастает один-два стебля, образуется небольшое количество подземных побегов и крупных картофелин. Если масса больше 100 г, то стеблей и клубней вырастает больше, но картофелины будут меньшего размера.
На заметку: сажают разделенный на части клубень срезанной стороной к почве.
Заключительный и очень важный этап предпосадочной обработки картофеля является его защита от болезней и вредителей. Проводится мероприятие незадолго до начала работ (за два-три часа) или за сутки до нее.
Против вредителей применяются интексициды промышленного производства со строгим соблюдением норм из прилагаемой инструкции. При работе необходимо соблюдать меры предосторожности и пользоваться резиновыми перчатками и респиратором.
Противостоять возникновению заболевания на картофеле можно при помощи фитоспорина. Данное биологическое средство защитит клубни от гнили и парши уже после того, как будут посажены, а надземную часть — от фитофторы и мучнистой росы.
Обработку клубней можно проводить сразу после отбора семенного материала, что простимулирует скорейшее появление ростков, или непосредственно в день посадки, за один-два часа до нее.

Обработка картофеля
весной
народными средствами

Огородники, не желающие применять на своих участках химию, могут прибегнуть к народным способам защиты клубней и побегов от неблагоприятных внешних факторов, болезней и вредителей.
Обработка клубней
марганцовкой
Пророщенный картофель складывают в какую-либо емкость и заливают раствором перманганата калия на полчаса. Рабочий состав готовят из 10 л воды и 10 г средства.
Для усиления эффекта мокрые клубни обваливают в золе и подсушивают.
Обработка картофеля
древесной золой
Данный способ, кроме обеззараживающего действия, насыщает клубни картофеля калием.
• Рабочий раствор готовится из 1 кг золы и ведра (10 л) воды.
• Семенной материал, уложенный в сетку или корзину, погружают в зольный раствор, а затем сушат.
• Сократить трудозатраты поможет опудривание лунок (2 ст. л.) перед посадкой картофеля.
Обеззараживание
медным купоросом
Понадобится:
• 10 л воды;
• 1 спичечный коробок медного купороса;
• 1 г перманганата калия.
Раствор готовят в стеклянной или эмалированной посуде, куда на одну-две минуты опускают клубни. Если отсутствует подходящая емкость соответствующих размеров, можно провести опрыскивание, разложив семенной материал на полиэтиленовой пленке.
Спустя день-другой можно провести обработку стимуляторами роста.
Несложные процедуры способствуют своевременным и дружным всходам, станут хорошей профилактикой различных болезненных состояний и защитят от вредителей.
Использовать все перечисленные способы подготовки семян картофеля к посадке невозможно и необязательно, в большинстве случаев достаточно несколько из них. Предпосадочная работа должна соответствовать конкретным условиям отдельного участка. Как подготовить картофель к посадке, огородник должен решать и пробовать сам. Только тогда приусадьба порадует хозяина хорошим урожаем картошки.
Пресс-служба Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*