Полезная красота: истинные произведения искусства создают мастера декоративно-прикладного искусства Шилкинского района

Согласно Указу Президента нашей страны 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности. Оно включает в себя огромное количество разнообразных форм творчества, которые можно разделить на две основные составляющие:
— фольклор или устное народное творчество;
— материальное или декоративно-прикладное искусство.
Сегодня речь пойдет о декоративно-прикладном искусстве, творчестве.
Творчество – это дар, данный человеку свыше, и процесс деятельности человека, результатом которого является создание новых материальных ценностей, отличающихся уникальностью, оригинальностью и неповторимостью. В творческом процессе участвуют воображение и мастерство, которое человек приобретает, получая знания и претворяя их в жизнь на практике. Сохранение традиционного декоративно-прикладного искусства в Шилкинском районе играет важную роль в культурных процессах, так как обладает материальностью, мастерством и эстетикой дизайна. А местные мастера ДПИ стараются сохранить свою самобытность и оригинальность, создавая преимущественно уникальные и небольшие серии, которые изготавливаются вручную. Познакомимся с нашими мастерами.

Владимир Иванович Пушкарёв — житель города Шилка, занимается одним из самых старинных видов искусства — резьбой по дереву.
Ремесленник — это состояние души. Наш герой талантливый, творческий, неугомонный и трудолюбивый человек. Небольшого роста, с живым взглядом темных глаз и стремительной походкой, Владимир Иванович не любит сидеть на месте сложа руки. Родился Владимир Иванович 2 июня 1957 года в селе Мирсаново. После окончания средней школы поступил в Шилкинское железнодорожное училище на специальность «Сигнализация, централизация и блокировка». По его окончании остался в Шилке и работал в ШЧ инженером. Обучаясь в училище, познакомился со своей женой Людмилой Петровной, с которой на протяжении многих лет идёт рука об руку. В настоящий момент Владимир Иванович на заслуженном отдыхе.

Резчик по дереву В.И. Пушкарев в мастерской

Резьбой по дереву он занимается ещё со школьной скамьи, уже в классе трудового обучения им были изготовлены первые резные толкушки, разделочные доски и полочки. Затем были изделия для семейного быта, всё это помогало ему формировать и укреплять свою творческую жилку. Целеустремленность и любознательность дали свои положительные результаты, когда он начал преображать приобретённый дачный участок, на котором мы побывали. Здесь у Владимира Ивановича есть своя мастерская, в которой имеются электролобзик, различные резцы и приспособления. Владимир Иванович говорит: «Резьба по дереву выполняется вручную – стамесками. Я использую также фрезер, лобзик, дрель – в зависимости от того, какую именно работу необходимо выполнить. В каждую работу вкладываю кусочек своей души. Для меня важно, чтобы мои работы радовали близких». И, действительно, его работы — это настоящие произведения искусства. Мастер выполняет и берется за различные работы (фигурная резьба, домовая резьба, резные панно, декоративные элементы мебели и интерьера).
Наиболее любимая резьба — ажурная. Это резьба, в которой фон удаляется полностью, и рисунок получается сквозным. Для ажурной резьбы используется древесина лиственницы, берёзы, иногда кедра. Владимир Иванович рассказывает: «Первоначально на заготовку переносится рисунок с помощью шаблона, сделанного из бумаги. При перенесении рисунка нужно учитывать направление волокон древесины на заготовке, чтобы избежать откалывания тонких элементов орнамента. Затем начинается выпиливание лобзиком и стамесками, а в завершение прорабатываются контуры шлифовальной шкуркой, и изделие лакируется». Такой резьбой с зубчатыми и ступенчатыми орнаментами украшены наличники окон, фронтоны дома, а также обрамлен вход над дверями, перила веранды и карниз крыльца, веранды и летней кухни. В самой летней кухне расположена резная перегородка с изображением красивого и яркого кота. А у входа на веранду дома есть уголок отдыха с резными скамейками и столиком. В доме у семьи Пушкарёвых имеется ещё одна замечательная вещь – это трюмо, украшенное рельефной резьбой. «Эта резьба характерна тем, что основной фон находится ниже уровня рисунка, а рисунок поднят над фоном. Особенности этой резьбы в том, что первоначально на поверхность доски копируется рисунок, надрезается и подрезается контур. После этого вырезается весь фон между надрезками сначала отлогими и полукруглыми стамесками, а затем прямыми стамесками и клюкарзами на глубину четыре-пять миллиметров. Затем прорабатывается рельеф рисунка, шлифуется и лакируется», — делится своими познаниями Владимир Иванович.
Работы мастера вызывают интерес у местных жителей и гостей семьи. Но всё же он не берётся выполнять работы на заказ, за исключением своих родных. Владимир Иванович посвящает жизнь своему любимому делу и в полной мере отдает тепло своих рук своим изделиям. Ремесло по дереву всегда было необходимо, а хороший ремесленник, мастер с золотыми руками всегда был в почете. Владимир Иванович говорит: «Люблю работать с деревом, чувствуется единение с природой. Что-то есть в этом притягательное, независимо от сложности работы, для меня всегда в удовольствие работа с деревом. Хочется, чтобы все было красиво и оригинально!».

В.С. Пономарёв представляет свои работы

Следующий мастер Владимир Сергеевич Пономарёв из села Верхняя Хила. Его творчество многогранно и разнообразно, изделия выполнены из различного материала с применением разных техник декоративно-прикладного искусства.
Родился Владимир 5 октября 1982 года в селе Верхняя Хила. Являясь ребенком со второй группой инвалидности (инвалид детства общего заболевания), он посещал детский сад и обучался в средней школе, что и помогло Владимиру освоить современные гаджеты с выходом в сеть Интернет, где он черпает яркие идеи и осваивает новые техники творчества. Умение, мастерство — самые ценные, самые изумительные качества Владимира, и совсем необязательно, чтобы его изделия были выдающимися произведениями искусства, и в то же время они великое проявление человеческого духа. От этого встреча с ним всегда волнительна и интересна. Мастеровитость Владимира удивительна и в своём обыденном, житейском проявлении. Его мама Татьяна Яковлевна всячески поддерживает сына и приветствует любое его творческое увлечение.


Одним из видов декоративно-прикладного искусства является резьба по дереву. С детства Владимир любил возиться с деревом, а также много рисовал, занимался выпиливанием и выжиганием. Первый набор резцов по дереву ему купили в раннем детстве, и он постоянно что-то резал, строгал и выпиливал.
Самобытность исполнения привлекают его изделия, выполненные из обрезков дерева. В руках Владимира обработанные и умело раскрашенные подобранными по цвету и задуманному рисунку, эти изделия выглядят неповторимо. Его разделочные доски привлекают своей индивидуальностью и простотой. Они изготавливаются из плоских отпилков от верха бревна или чурки. Затем Владимир приступает к раскрашиванию. B изобразительных элементах преобладают птицы, звери и растительность, одним словом – природные мотивы. Привлекают внимание его тотемные маски, также вырезанные из половины бревна. Изображенные на них животные в воображении мастера выступают как духи природы.
Также Владимир увлекается творчеством в технике папье-маше. При изготовлении изделий этим способом Владимир сутками готов находиться в своеобразной мастерской (одну из комнат дома Татьяна Яковлевна предоставила под творчество сына). От того полученные в результате карнавальные маски хищников поражают своей оригинальностью и неповторимостью.
В последнее время Владимир активно и результативно осваивает технику вышивания. Он сам наносит эскиз рисунка на ткань и выбирает цветовую гамму. Сквозная объемная вышивка выполняется нитью в четыре ряда, поэтому изделия можно использовать как декор для верхней одежды. В данном творчестве главной темой выступают вымышленные персонажи фильма «Чужой против Хищника».
В чем Владимир черпает вдохновение? В поддержке и поощрении родных и людей, интересующихся его творчеством. Он постоянно находится в поиске и осваивает новые виды и техники творчества.
Декоративно-прикладное искусство для Владимира — это главное увлечение и смысл жизни. Его работы постоянно украшают выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, проводимые в честь празднования юбилейных дат населенных пунктов Шилкинского района и на районных фестивалях.

Мастерица на все руки Е.А. Ситникова

Еще одним из направлений творчества по работе с деревом считается его украшение и отделка, чем и занимается наша следующая героиня. Елена Александровна Ситникова — почетный гражданин города Шилка, занимается декупажем по дереву. Это увлеченный, отзывчивый и активный человек, по натуре своей художник, ей свойственно восприятие видимого мира в зрительных образах. Основными личными качествами являются талант, творческий потенциал и богатая фантазия. Вкладывая в изделия частичку своего таланта, своей души, она тем самым обогащает и развивает традиции.
Родилась Елена Александровна 6 января 1970 года в городе Балей. В раннем детстве семья переехала в город Шилка, где Елена переступила порог школы № 52 и с успехом её окончила. Затем были учёба в лесотехническом техникуме, замужество и размеренная семейная жизнь. В настоящий момент Елена Александровна работает в детском саду «Ласточка» заведующей пищеблоком и по совместительству в структурном подразделении «Родничок» на должности завхоза.
К занятию таким видом творчества Елену Александровну подтолкнул наш век информационных технологий и гаджетов. Увидела в интернете изделия, выполненные в технике декупаж, и решила попробовать сделать такую красоту. Декупаж – это полноценное отдельное течение творчества, которое является комбинацией разных стилей и эффектов, которые подходят для стеклянных, металлических и деревянных поверхностей. Первым изделием Елены Александровны была украшенная стеклянная банка под вазу. Затем в ход пошли деревянные заготовки из магазинов и выписанные через интернет. Она рассказывает: «На данный момент заготовки также делаются самостоятельно, но и не без помощи супруга. В дело идут любые доски, спилы, фанера — в общем все, что валяется без дела. Даже любая коряга может разыграть моё творческое воображение, сразу перед глазами встаёт картинка готового изделия!».
Материалы и инструменты для создания шедевров у Елены Александровны самые разнообразные. Это и салфетки с разными картинками и принтами – для декупажа можно выбрать абсолютно любой вариант, который только придется по вкусу, и декупажные карты, распечатки с принтера. Короткие ножницы с хорошо наточенными лезвиями, скальпель или специальный нож, лезвие которого вращается. Несколько кистей разной толщины из синтетического материала, валик и губки. Шлифовальная бумага, лак, клей (желательно ПВА), акриловая краска, грунтовочный состав, штукатурка.
«Деревянные заготовки перед началом работы подготавливаю, обрабатываю основу при помощи абразивного листа, чтобы полностью удалить прежнее покрытие и полностью зачистить. Убираю с деревянной заготовки все загрязнения, щепки и оставшуюся пыль, на поверхности не должно быть торчащих деталей и какого-либо сора. Если на поверхности древесины присутствуют сколы или глубокие трещины, то их заделываю шпаклевкой и накладываю пару слоев грунта. Обязательно нужно выждать время его высыхания. Когда грунт до конца просохнет, наношу декоративное покрытие акриловой краской в два слоя, затем с помощью красок создаю контраст. Затем накладываю заготовки из салфеток или другого материала, аккуратно пропитываю клеем ПВА, разглаживая все заломы, сгибы и просушиваю. В завершение изделие обрабатываю парой слоев лака и просушиваю. Если хочется сформировать оригинальный эффект старины, то использую золотистый лак, который создаёт интересный отблеск платины, и деревянное изделие обретет совершенно иной внешний вид. Также для «состаривания» использую такие техники, как кракелюр, броширование и лессировка. А когда необходимо придать изделию наиболее интересный вид, то могу использовать технику выжигания и дополнительной прорисовки», — делится своими познаниями Елена Александровна.
Процесс изготовления шедевров у Елены Александровны занимает довольно много времени. Иногда дочь помогает в её творческих исканиях, и от этого изделие становится ещё более интересным и оригинальным. Данным способом декорирования оформляются деревянные доски, подносы и шкатулки, делается панно, украшается мебель, посуда, игрушки и многое другое. И всё это раздаривается родным, близким и друзьям. Изделия с затейливыми узорами, рисунками, героями и сценами из литературных произведений подчас имеют вид раритетной вещи и прекрасно смотрятся в интерьере любых помещений.

Искусница И.Н. Калинина

Побывав на районных фестивалях, где были развернуты выставки декоративно-прикладного искусства, наиболее ярко выделялись творческие работы Ирины Николаевны Калининой из села Арбагар.
Родилась Ирина 11 июня 1973 года в городе Сретенск в рабочей семье. Мама работала в военном госпитале, а папа был профессиональным сварщиком. В силу своей профессии отцу приходилось много ездить по стране, набираться опыта и осваивать новые технологии. Так, в 1981 году семья Ирины Николаевны переезжает в поселок Арбагар (ныне село) Шилкинского района. Здесь наша мастерица переступила порог средней общеобразовательной школы, окончив которую поступила в Читинский строительный техникум. В 1992 году вернулась в село и вышла замуж, имеет трех дочерей. Жизненные обстоятельства сложились так, что в 1998 году Ирине Николаевне была присвоена вторая группа инвалидности. На данный момент она является председателем первичной ячейки ЗРОВОИ в селе Арбагар.
Обучаясь в школе, Ирина записалась в кружок рукоделия, где познакомилась с разными техниками творчества. Вязание — вот что в полной мере захватило девочку, и она с большим удовольствием стала заниматься этим искусством. С каждым годом оттачивалось мастерство, появлялись новые идеи, изделия становились профессиональными и презентабельными. Умение вязать не раз выручало семью в трудные минуты и периоды жизни.
Традиционный материал, используемый мастерицей, — шерсть. Её работы, выполненные техниками вязания на спицах и крючком — это предмет украшения дома, экспонат собственной коллекции или подарок для самого любимого человека. Изделия созданы в разных техниках и каждое выполнено с большой любовью, добротой и отдачей. В полном объеме с работами можно познакомиться в профиле Ирины Николаевны Калининой на сайте Одноклассники, пройдя по ссылке https: // ok.ru/profile/462132202297
Вязаные крючком дивандеки, накидки и салфетки украшают её дом, создавая уют и тепло для домочадцев. Для своих любимых дочерей Надежды, Екатерины, Татьяны и девяти внуков мастерица изготовила ряд игрушек. Теперь они входят в её домашнюю коллекцию, которая планируется пополняться. Не забывает Ирина и своего преданного супруга Владимира, балует его теплыми носками, варежками и свитерами. Ее вязаные шапочки, шарфы, варежки, носки, детские костюмчики и комбинезоны есть у многих жителей района. Они были подарены Ириной или приобретены у неё на выставках мастеров декоративно-прикладного искусства, проводимых в честь празднования юбилейных дат населенных пунктов района и на районном фестивале казачьей культуры. Бывает, что кто-то просит повторить выполненную ранее работу. Но даже в этом случае возможен только приблизительный повтор, но с уже новыми элементами, так как мастерица не может не добавить к своему творению чего-то нового, оригинального. Ирина Николаевна — талантливый и самодостаточный человек со своей активной и позитивной гражданской позицией. Она постоянно находится в творческом поиске, участвует в различных конкурсах и выставках, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых в селе Арбагар и городе Шилка работниками культуры и социальной сферы.
Помимо вязания Ирина увлекается ставшими популярными в последнее время алмазной вышивкой и живописью по номерам. К данному времени накоплено внушительное количество экспонатов. В чем она черпает вдохновение? Во всем, что окружает каждого человека, в семье и друзьях, особенно приятно, когда родные радуются новеньким вещам и восхищенно благодарят.
Творческие планы на будущее: планов множество — освоить новые виды творчества, приносить людям радость и пользу обществу. Вязание для Ирины — это увлечение, без которого она не мыслит свою жизнь. Эта неравнодушная и удивительная женщина создаёт прекрасные изделия, сохраняя народные традиции.
Сегодня занятия творчеством доступны каждому человеку, так как существуют различные виды искусств, и каждый может выбрать занятие по душе. Необязательно быть великим мастером, чтобы творить, создавать красоту и дарить людям любовь и добро ко всему окружающему. Изделия мастеров, которые представляют декоративно-прикладное искусство на территории Шилкинского района, представляют собой ремесла, требующие использования как художественных навыков, используя традиции ремесел, так и использование собственных замыслов, что делает их изделия уникальными (авторский продукт); это наследие, без которого немыслимо творчество, и историческая правда.
Сектор краеведения
Шилкинской
центральной
библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*