Полномочия главы городского поселения «Шилкинское» прекращены

Шилкинская межрайонная прокуратура провела проверку законодательства о местном самоуправлении и уголовно-исполнительного законодательства.

Установлено, что приговором Тунгокоченского районного суда от 5 декабря 2022 года глава городского поселения «Шилкинское» Сергей Сиволап признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления) в связи с заключением и оплатой контракта по завышенной цене на поставку водогрейных котлов, которые фактически уже были приобретены и использовались в работе.
С учетом апелляционного определения Забайкальского краевого суда от 21 апреля 2023 года ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на два года.
Несмотря на вступившее в законную силу решение суда, Сергей Сиволап продолжал замещать должность главы городского поселения «Шилкинское».
В связи с этим прокуратура внесла в Совет городского поселения «Шилкинское» представление с требованием прекратить его полномочия. После вмешательства надзорного ведомства представительным органом местного самоуправления принято решение о прекращении полномочий главы городского поселения «Шилкинское».
В настоящее время Сергей Сиволап освобожден от занимаемой должности. Решением Совета поселения от 20 июня 2023 года № 97 назначены выборы нового главы поселения.
Официальная группа
«Прокуратура Забайкальского края»
во ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*