Поставки лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства продолжаются, решаются вопросы логистики

Оказание гарантированной бесперебойной лекарственной помощи населению является одним из приоритетных направлений государственной политики.

5 апреля в администрации Шилкинского района прошло рабочее совещание с представителями Шилкинской центральной районной больницы и муниципальной аптеки № 23, в ходе которого обсудили вопросы поставки лекарственных препаратов, особенности логистики в условиях санкций и доступности различных групп медикаментов для населения.
В настоящее время обновляется схема доставки всех групп препаратов. Медикаменты зарубежного производства продолжат поступать в аптечные сети Zабайкальского края и Шилкинского района. Но в связи с изменившейся логистикой возможно повышение стоимости медикаментов ориентировочно на 20-30 процентов. Кроме этого, продолжится поставка аналогичных лекарственных препаратов российского производства. В настоящее время в связи с повышением спроса на определенные группы лекарственных препаратов производители увеличили производство инсулина и «Л-тироксина». В Шилке в сети аптек «Аптечный склад» ожидается поступление препаратов для щитовидной железы «Л-тироксин» и «Эутирокс» 7-8 апреля.
«У нас в аптеке на сегодняшний день нет в наличии препаратов для щитовидной железы, поскольку люди, опасаясь, что поставки прекратятся, приобретали сразу по несколько упаковок. Сейчас мы в ежедневном режиме связываемся с поставщиками. Как только препараты поступят к ним, они отгрузят и нам. Препараты данной группы будут отпускаться только по рецепту врача — таков порядок, и только по одной упаковке в руки, чтобы обеспечить наибольшее количество пациентов», — рассказала исполняющая обязанности заведующей муниципальной аптекой № 23 Любовь Шеломенцева.
Федеральные льготники продолжат получать жизненно важные лекарственные препараты в прежнем режиме. Об этом рассказала заместитель главного врача Шилкинской центральной районной больницы Светлана Новгородова: «В настоящий момент у нас все препараты для льготного лекарственного обеспечения в достаточном количестве. Все котировки проходят, все необходимые препараты в стационаре также имеются».
Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина сообщала, что забайкальцы, у которых есть проблемы с записью на приём к врачу для выписки жизненно важных препаратов, могут обратиться за помощью на «горячую линию» краевого минздрава по телефону: 8 (3022) 21-03-03.

Важная информация

Лекарственный препарат «Эутирокс» поступил в аптеки сети «Аптечный склад» города Шилка: улица Толстого, 100, в здании Шилкинской ЦРБ и по улице Балябина, 75. Лекарственный препарат отпускается только по рецепту врача.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*