Оштрафован представитель золотодобывающей компании

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма при совершении сделок купли-продажи драгоценных металлов. По результатам которой выявлено, что на одном из золотодобывающих предприятий не соблюдаются предусмотренные законом требования.

Установлено, что на предприятии не проводится документальное фиксирование сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и иных операциях в формах внутреннего сообщения об операции с денежными средствами и иным имуществом. Кроме того, не осуществляются периодические (не реже одного раза в три месяца) проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены, либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, не проводится информирование о результатах таких проверок Росфинмониторинга.

По результатам проверки Шилкинским межрайонным прокурором в отношении должностного лица организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.15.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения постановления прокурора виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Б. Ринчинова,

помощник межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*