Есть в календаре праздников нашей страны особый день, который объединяет поколения. Таким великим днем для всех нас является День Победы. Уже по сложившейся традиции в день 9 мая корреспондент «ШП» посетил одно из поселений Шилкинского района, сделав прямой репортаж с места событий. В этом году мы посетили с. Мирсаново. Как отметили там этот праздник, сочетающий в себе народную скорбь, человеческую память и радость Победы, мы расскажем вам далее.
81 год прошел со дня окончания Великой Отечественной войны – долгой и жестокой, которая унесла миллионы человеческих жизней. Только благодаря огромным усилиям и несгибаемой силе духа мы победили в той войне, в войне с фашизмом. Эти трагические страницы истории навсегда вписаны в летопись нашей страны, нашего края и района. Когда началась Великая Отечественная война, бить врага отправились и наши земляки. Согласно официальным данным на фронт из Шилкинского района ушли 7450 человек, 3733 из них погибли на полях сражений. В их числе и жители Мирсановского сельского поселения. В память о тех, кто не вернулся домой с этой войны, на территории центральной усадьбы поселения установлен памятник воинам-землякам. Фамилии односельчан-фронтовиков навсегда увековечены в списках этого мемориального комплекса.

9 мая на площади около местного Дома культуры прошел митинг в память об односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в знак памяти тех, кого забрали годы уже в мирное время. Еще до начала мероприятия народ начал собираться на площади. Возле памятника почетный караул несли кадеты Мирсановской казачьей школы. Мы с нетерпением ждали колонну «Бессмертного полка», которая большим и ярким потоком прошла по центральной улице села. В строю с портретами героев своей семьи, с шарами и транспарантами организованно прошли работники администрации, школы, детского сада, а также школьники и отдельные жители села с маленькими детьми на руках. Митинг начался. Зажгли вечный огонь. Ведущие Ирина Мирсанова и Иван Зимин говорили о том, что важно хранить память о великих событиях и победах нашей страны, важно помнить о тех, кто выстоял и победил. Важно, чтобы эта традиция переходила от поколения к поколению.

В ходе мероприятия к своим односельчанам обратился глава сельского поселения «Мирсановское» В.В. Шустов: «Уважаемые жители и гости сельского поселения! Поздравляю всех вас с Днем Победы, со священным праздником, который объединяет все поколения жителей нашей страны. Огнем сражений, кровью солдат, несгибаемой волей советских людей 9 мая 1945 года навсегда вписано в историю нашей страны. Правда о подвиге советского народа жива в воспоминаниях фронтовиков, в боевых наградах, в пожелтевших фотографиях, в треугольниках фронтовых писем, которые бережно хранят в каждой семье. Мужество, отвага и доблесть героев Великой Отечественной войны – это пример подлинной любви к Родине».

Василий Викторович обратился и к тем своим односельчанам, чье детство опалила жестокая война. День Победы в этом году встретили 11 жителей поселения «Мирсановское», имеющие статус «Дети войны». Назовем их имена: Надежда Иннокентьевна Зарубина, Парасковья Захаровна Степанова, Клавдия Васильевна Виневская, Любовь Максимовна Забродина, Виктор Иванович Саков, Юрий Герасимович Федотов, Елена Васильевна Новикова, Лидия Сергеевна Суханова, Анна Афанасьевна Халецкая, Елена Васильевна Селина, Прасковья Павловна Анохова. Представитель сельской администрации поблагодарил их за стойкость, твердость духа и великое терпение. Он пожелал им долголетия, здоровья и заботы близких. Слова искренних поздравлений прозвучали и от председателя совета ветеранов местного отделения Л.А. Степановой, а также от ученицы Елизаветы Журкиной.
Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в боях за свою Родину, к памятнику возложили цветы и гирлянду славы.
Продолжил программу в честь 9 мая большой театрализованный концерт «Как хорошо на свете без войны», подготовленный специалистами СЦК «Горизонт». Активное участие в подготовке такого важного мероприятия приняли работники администрации поселения, школы, детского сада и совета ветеранов.
Организаторы предложили зрителям интересную патриотическую программу, основу которой составляли воспоминания одного из участников Великой Отечественной войны. Ребята, ведущие, листали страницы семейной книги, которую написала сама жизнь. Эти дневниковые записи, сделанные рукой их деда, хранят частичку истории великой войны, людскую боль отчаяния и радость от общих Побед. Их писали для того, чтобы поколения во все времена чтили и помнили своих героев, которые подарили им мир, чтобы потомки победителей сохранили светлую память об этой войне, передавая ее следующим поколениям.

Сегодня цену архивного документа имеют и фронтовые письма, которые так ждали родные от своих отцов, мужей, сыновей, дочерей в годы Великой Отечественной войны. Несколько таких писем зачитали участники концерта. Это был, наверное, один из самых трогательных моментов программы. В зале царила тишина, наполненная сопереживанием и гордостью за тех, кто прошел дорогами войны и вернулся к своим родным и близким.
Искренность номеров праздничной программы, которая объединила в себе и взрослых, и детей, трогала зрителей до глубины души. Песни в исполнении народного вокального коллектива «Сударушка», творческие номера учеников Мирсановской школы, хореографические постановки от воспитанников детского сада никого не оставили равнодушным. Слезы на глазах тех, кто присутствовал в зрительном зале, говорили о том, что мероприятие удалось и попало каждому из нас в самое сердце. Финальную точку поставила песня «День Победы». Под звуки мелодии этой музыкальной композиции все артисты вышли на сцену, а зрители встали. Великую песню народа-победителя мы пели все вместе под громкие аплодисменты всех присутствующих.
Книга жизни и событий Великой Отечественной войны была написана за четыре года благодаря нашим фронтовикам, труженикам тыла и детям войны. Сегодня уже наше поколение пишет свою книгу истории и правды в ней. Наши защитники Родины на фронтах специальной военной операции стоят стеной, стоят плечом к плечу, борясь за мир и независимость, за светлое наше завтра. Правда за нами. Мы выстоим и победим, как когда-то победили наши прадеды и деды!
Виктория Василенко
Фото: Т.И. Чебыкина
