Примерный план мероприятий по подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Шилкинском районе

В поселениях:

Предлагаю заложить для подготовки к празднованию юбилея Победы денежные средства в бюджете района на 2024-2025 годы. При необходимости, думаю, можно обратиться за помощью к меценатам, а также объявить сбор добровольных пожертвований и проведение народных субботников.

Подновить, а где есть необходимость, отремонтировать в районе все памятники, посвященные защитникам Отечества.
Провести озеленение территорий вокруг памятников березками и сосенками.
Закрепить уход за памятниками за конкретными лицами (работники коммунальных служб, культуры, других организаций, учащиеся школ), чтобы они были в идеальном порядке в любую погоду.
Продумать и установить у памятников приспособления для фиксации венков и цветов от порывов ветра.
Принять постановление о переименовании улиц в честь Героев Советского Союза, которые еще не удостоены этой чести, и приравненных к ним. Переименовать улицы. Изготовить и установить на всех таких улицах мемориальные доски. Привести эти улицы в порядок.
В школах провести классные часы, викторины, организовать просмотр военных фильмов. Провести творческие конкурсы рисунков, чтецов, смотры художественной самодеятельности, выступления профессиональных коллективов.
В районной газете «Шилкинская правда» опубликовать серию очерков о фронтовиках, тружениках тыла, Героях Советского Союза и приравненных к ним, другие исторические материалы.
Изготовить переходящий кубок имени 12 Героев Советского Союза Шилкинского района. Провести 9 мая 2025 года легкоатлетическую эстафету с элементами начальной военной подготовки: подтягивание, отжимание, преодоление полосы препятствий, метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки по мишени. Начало и старт – на стадионе «Локомотив», финиш эстафеты и награждение призеров, вручение переходящего кубка на площади Мира. Сделать проведение комплексной эстафеты ежегодным.

В городе Шилке:

Разработать проект и смету мемориальной стены у мемориала на площади Мира для увековечивания памяти всех погибших земляков на фронтах Великой Отечественной войны. В течение 2024 года построить ее.
Создать инициативную группу по составлению алфавитного списка всех погибших земляков в период Великой Отечественной войны.
Изготовить мемориальные плиты, установить на мемориальную стену, посвященную памяти погибших на войне, и ко Дню Победы в 2025 году торжественно открыть ее.
Для осуществления этой задачи необходимо объединить усилия района и города по совместному финансированию, а если понадобится, обратиться за помощью к губернатору Забайкальского края, а также объявить сбор добровольных пожертвований и проведение народных субботников.
Переименовать короткие улицы в городе из предложенного списка (ул. Цветочная, ул. Осенняя, ул. Проточная, ул. Спортивная, ул. Армейская, ул. Строительная, ул. Кооперативная, ул. Нерчинская, ул. Звездная, ул. Южная, ул. Западная, ул. Охотничья, ул. Ингодинская, ул. Озерная) в честь Героев Советского Союза: Василия Тимофеевича Боченкова, Афанасия Емельяновича Меньшикова, Петра Яковлевича Клокова, Георгия Яковлевича Иванова, а также полного кавалера орденов Славы Александра Ильича Ясеницкого, снайпера, почетного солдата ЗабВО Семена Даниловича Номоконова. На каждой такой улице установить мемориальную доску.
Изготовить и установить мемориальную доску «Слава землякам-железнодорожникам, ковавшим Победу на фронте и в тылу» к памятнику «Паровоз» на перроне вокзала.
Изготовить и установить с южной стороны на основании памятника «Самолет» мемориальную доску с указанием дат существования аэроклуба в г. Шилке, количества выпущенных курсантов, из которых вышли три Героя Советского Союза: Афанасий Петрович Соболев, Николай Елизарович Глазов, Николай Васильевич Бородин. Воссоздать их фотографии.
На северной сопке города разместить парк памяти из сосенок в честь 5115 земляков нашего района, погибших на фронте. Осуществить это мероприятие по договору с лесхозом о бесплатной передаче саженцев сосны. Провести народный субботник по их высадке.
Шилкинский район числится в списке районов, где тема увековечивания памяти погибших земляков еще не закрыта полностью. Чтобы девиз «Никто не забыт и ничто не забыто» оставался в силе.

Благоустройство площади Мира:

Подготовить дефектные акты и сметы на капитальный ремонт фасадов трех домов, прилегающих к площади Мира (ул. Ленина, № 112, № 114, ул. Соболева, № 2), современными отделочными материалами. Обратиться в Министерство ЖКХ Забайкальского края с просьбой о выделении денежных средств из фонда капитального ремонта на проведение ремонта этих домов в 2024-2025 годах.
Осуществить перенос сцены-трибуны от Культурного центра на площадь Мира путем организации субботника с привлечением людей и техники городских предприятий. Установить напротив нее трехъярусную трибуну, как на спортплощадке стадиона «Локомотив».
На площади Мира не функционируют усилительные колонки. Нужно разместить их по ул. Ленина на столбах от «Шилкограда» до Культурного центра. С этой целью обратиться к руководству компании АО «Ростелеком» с просьбой о приобретении четырех дополнительных колонок и установки их.
На площади Мира, где проходят массовые мероприятия и где расположен парк с детскими площадками, нет туалета. Предлагаю возле «Шилкограда» или за зданием магазина «Хлеб-соль» построить благоустроенный теплый общественный туалет.
Также предлагаю облагородить парк путем создания аллей, клумб и газонов. Для создания аллей организовать цветущие деревья и кустарники: дикую яблоню, сирень, рябину, боярышник, ильм, шиповник, дикий абрикос, акацию и другие.
Алексей Карасев
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*