Проекты благоустройств, победа в гранте и первые ягнята

В сельскохозяйственной отрасли района после затянувшейся зимы начинает закипать деятельность. На животноводческих фермах ждут прибавления у животных, а растениеводы готовятся к посевной. Подробности нам рассказали в отделе развития сельского хозяйства администрации района.

Начнем с приятного: в конкурсе Минсельхоза «Агростартап» в 2023 году приняли участие девять фермеров из Шилкинского района. Из общего числа заявок – 173, в финал прошли 22 победителя. От Шилкинского района свой приз выиграл руководитель личного подсобного хозяйства Владимир Иванович Кульгаев из с. Мирсаново. В планах у опытного животновода – покупка племенных овец агинской породы мясного направления. На реализацию задуманного будет выделено около 2 млн рублей. Свою продукцию фермер будет поставлять на рынки края, в том числе и Шилкинского района, отмечают специалисты отдела развития сельского хозяйства администрации района.
Между тем животные во всех категориях хозяйств продолжают зимовку, она проходит в штатном режиме, уточняют специалисты. Апрель ознаменуется массовым окотом в хозяйствах, где держат коз и овец, а некоторые ягнята поспешили родиться уже в марте. Всего приплод принесут 3388 овцематок, 150 ягнят уже появились на свет. В прошлом году на эту дату родились 120 ягнят. Набирает обороты отел среди КРС, там телята должны родиться у 7504 голов маточного поголовья. Уже 2260 телят родились во всех категориях хозяйств.
В сфере растениеводства сельские труженики заняты подготовкой к посевной: идет ремонт техники, доводятся до кондиции семена, закупаются минеральные удобрения, дизтопливо. Собственных средств планируется вложить, по оценке специалистов, порядка 19 млн рублей, а также воспользоваться займами. Посевная площадь на 2023 г. составит 5187 га.
Продолжается работа и по направлениям программы «Комплексное развитие сельских территорий», в ходе реализации которой удалось защитить два проекта по обустройству водоразборных колонок в с. Нижнее Номоконово и в с. Размахнино. Затраты составят порядка 4 млн рублей, обязательным пунктом является софинансирование работ, в том числе вложение финансов и трудовых ресурсов от населения. В программу «Благоустройство сельских территорий» на 2024 год пытаются войти городские поселения «Холбонское» и «Шилкинское», сельские поселения «Мирсановское», «Номоконовское», «Ононское», «Размахнинское» с проектами обустройства водоразборных колонок, зон отдыха, площадок для ТКО. Всего подано документов на девять проектов.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*