Профессиональные кадры возвращаются в «Комсомолец»

Фото: АО ПЗ «Комсомолец»

За январь 2024 года с территории Забайкальского края на экспорт отгружено более 40 тысяч тонн зерна. Свой вклад в этот объем внес и ПЗ «Комсомолец» — сельскохозяйственное предприятие, где выращивают зерновые и масленичные культуры.

Важный актив компании — не только значительный земельный банк, но и команда, способная работать «в полях». Без механизаторов, рабочих и, конечно, агрономов никаких успехов не добиться. Как сегодня себя чувствуют рядовые сотрудники «Комсомольца»? Как готовятся к будущим весенним работам? Мы беседуем с Андреем Шмакотиным, агрономом, который вернулся в «Комсомолец» спустя время работы в другой компании.
— Почему ушли и почему решили вернуться?
— Ну я ушел, потому что в тот момент тут бывало всякое – зарплату могли не вовремя выплатить, техника была старая, в общем много было проблем. А недавно мне мой знакомый (который, кстати, тоже тут работает) сказал, что теперь тут все иначе. Он очень доволен всем. Сначала я не поверил, думал — ну не может все так резко поменяться, но все-таки решил рискнуть.
— Не жалеете?
— Что вы! Я же вижу, что уже сейчас мы закупили все для посева, уже в первых числах мая начнем высевать рапс. Уже лежат на складе семена, средства защиты растений, удобрения, сейчас активно закупается техника, новая, современная.
— Что вам помогает в работе, поддерживает?
— Есть понимание куда развиваемся, есть стабильность. К тому же я все тут знаю. Знаю землю, особенности участков в родном Чернышевском районе, по опыту знаю, как ведут себя разные культуры.
— А чего хотелось бы?
— Хотелось бы, чтобы к нам молодежь шла, чтобы было кому опыт передавать! Тут реально есть возможность учиться, нарабатывать опыт, осваивать современные агротехнологии, строить карьеру, работать долго и с удовольствием, а не перебиваться подработками по 2-3 месяца.
АО ПЗ «Комсомолец»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*