Прошло информационно-пропагандистское мероприятие «Азбука дорог»

На территории Забайкальского края в 2023 году прослеживается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых шесть детей ранены и три ребенка погибли.

Сопутствующими факторами, повлиявшими на рост происшествий, в которых погибли и пострадали дети, стали перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности, непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Забайкальского края в период с 17 по 23 марта прошло информационно-пропагандистское мероприятие «Азбука дорог». В рамках мероприятия отделение ГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району провело ряд профилактических мероприятий. В преддверии школьных каникул в образовательных организациях проводились минутки безопасности и классные часы на тему дорожной безопасности. С родителями беседовали на предприятиях Шилкинского района об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

С участием юных инспекторов движения (ЮИД) Шилкинской СОШ № 52 была проведена профилактическая акция «Водители, вы тоже родители». В рамках акции участники отряда подготовили памятки для родителей по правилам перевозки детей, которые вручили водителям с напутственными словами об обязательном соблюдении правил дорожного движения.

Участие в информационно-пропагандистском мероприятии также приняли родители и педагоги образовательных учреждений. Создав активную группу «Родительский патруль», при участии инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних и сотрудников госавтоинспекции Шилкинского района была проведена профилактическая акция «Пристегни ребенка», в рамках которой родители и сотрудники полиции вручили тематические памятки водителям и призывали быть внимательными на дороге.

Ежедневно на региональных автомобильных дорогах, на федеральной трассе «Амур» и в населенных пунктах Шилкинского района проводятся рейды по выявлению нарушений в области дорожного движения. За период проведения информационно-пропагандистского мероприятия «Азбука дорог» было выявлено 30 правонарушений, из них одно — по ч. 3 ст. 12. 23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), три — по ст. 12.6 КоАП РФ (управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности).

Госавтоинспекция Шилкинского района напоминает, что каждый водитель должен позаботиться о безопасности себя и своих пассажиров, особенно если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности. Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки маленького пассажира нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Берегите себя и своих детей!

Фото: ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*