Про старшину Швецова Анатолия Антоновича

Великая Отечественная вой­на началась в июне 1941 года и продлилась долгих и тяжелых четыре года. Это была самая кровопролитная война в истории нашего Российского государства. Она унесла жизни миллионов советских граждан. До сих пор точное количество погибших неизвестно, оно, по подсчетам, составляет от 12 до 26 миллионов мирных жителей и военных.
В этой страшной войне принимал участие мой прадед. Он прошел её всю. О его судьбе я хочу сегодня рассказать моим сверстникам.


Истории о замечательных людях, героях нашей страны, которых уже давно нет с нами, бережно хранит человеческая память. Она восстанавливается воспоминаниями их детей, внуков, близких людей, фотографиями далеких лет из семейного альбома.
Жизнь и судьба Швецова Анатолия Антоновича — моего прадедушки, была овеяна войной, одержима ответственным делом, согрета теплом родных людей.
Родился прадедушка 17 июля 1919 года в деревне Адрияновка Знаменского района Омской области. Три годика исполнилось ребенку, когда в семье случилось несчастье — умер отец Толи Антон Васильевич. Мальчик был серьезным не по годам. Хорошо учился в школе, помогал матери и дома, и во дворе по хозяйству, заботился о маленьких братишке и сестренках.
Рано повзрослевший Анатолий наравне с матерью Прасковьей Ивановной трудился в колхозе. А окончив семилетку, поехал работать на прииск в Якутию. Трудиться приходилось вручную, было тяжело, но он виду не показывал. Надо было помогать матери поднимать младших ребят. Затем перебрался в Могочу, куда и перевез всю семью, позднее женился. Молодой, но требовательный и ответственный Анатолий уже работал кладовщиком, а потом бухгалтером-ревизором.
22 июня 1941 года началась Отечественная война. На тот момент прадед трудился в тылу. В феврале 1942 года он был призван в ряды Красной Армии. Прадедушку отправили на Дальний Восток на учебу в школу артиллерийской разведки. В дальнейшем его перевели в Московский военный округ.

 

 

 

 

 

 

Вот так продолжалась служба Родине старшины батареи разведывательного артиллерийского дивизиона сержанта Анатолия Швецова.
С апреля 1942 года прадедушка был направлен воевать в состав батареи 632-го отдельного разведочного артиллерийского дивизиона.
С августа 1943 года прадедушка храбро сражался старшиной батареи 27-й пушечной артиллерийской Ясской бригады 2-го и 3-го Украинских фронтов.
На 2-ом Украинском фронте прадедушка получил свою первую медаль. Эта медаль была ему особенно дорога и важна, ведь она была дана «За боевые заслуги» еще на фронте.
К сожалению, он, как и многие тогда, очень мало рассказывал о войне своему сыну, моему дедушке. Для людей, переживших это страшное время, трудно было вспоминать об этих кровопролитных боях, потерях и страданиях. Наша семья не знает, за какие заслуги была дана эта медаль.
8 мая 2007 был подписан приказ «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Многие документы были опубликованы. Лишь тогда мы смогли найти некоторые факты в связи с награждением его этой медалью, а именно дату 10.09.1944 и номер приказа.
Известно, что с доблестными боями прадедушка прошел Польшу, Чехословакию, Югославию. На сайте «Память народа» наша семья нашла сопроводительные документы для представления Анатолия Антоновича Швецова к ордену Красной Звезды.
В представлении к награде написано: «Швецов Анатолий в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками показал себя смелым, инициативным, беззаветно преданным Родине патриотом. От рядового бойца вырос до старшины. Отлично организовал хозяйство батареи. В боевых условиях организовал отличное питание бойцов. Вел большую работу за внешний вид бойцов. В апреле 1943 года, благодаря инициативе и находчивости, заготовил 100 пар погон. При форсировании Днепра в 1943 году товарищ Швецов участвовал в боях в качестве старшего разведчика. Благодаря его умелой и самоотверженной работе на посту предупредителя артиллерия противника была разведана, при артподготовке подавлена, чем дал возможность форсировать Днепр. В районе Корсунь-Шевченковский Швецов в условиях бездорожья и грязи организовал переброску техники на лошадях и волах, чем способствовал ведению разведки артиллерии противника. В районе Тыр­гул-Фрумы 5-7 мая 1944 года в исключительно тяжелых боях заменял телефонистов, выбывших из строя. Под разрывами снарядов и бомб десятки раз устранял прорыв линии связи, чем способствовал подавлению артиллерии противника. В Венгрии и Австрии систематически принимал активное участие в боевой работе батареи: на предупредителе, постах по устранению прорывов и организации работы постов, пренебрегая опасностью.
Старшина Швецов проводит большую политико-восстановительную работу среди личного состава батареи, чем способствует укреплению боеспособности батареи. В настоящее время является лучшим старшиной дивизиона».
Автор представления к ордену описывает прадедушку с разных сторон. Он, рискуя жизнью, налаживает оборванную связь под разрывами снарядов; следит за внешним видом бойцов; организует переброску техники на лошадях и волах; ведет разведку… И, я думаю, много чем еще отличился прадедушка, ведь он стал лучшим старшиной дивизиона.
Приказом 7-й артиллерийской Запорожской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова дивизии прорыва РГК 19 мая 1945 года Анатолий Антонович Швецов был награжден орденом Красной Звезды.
Сопроводительные документы для представления Анатолия Антоновича Швецова ко второму ордену Красной Звезды нашей семьей также были найдены на упомянутом сайте «Память народа».
Автор представления к награде пишет: «Старшина Швецов, помимо организации хозяйственной работы батареи, непосредственно активно выполняет боевую работу на ЦРП и ПП. На рубеже Петерсдорф 8.04.1945 года работал на ПП, засек 9 отдельных орудий и батарей противника, которые при артподготовке нашей артиллерией были уничтожены и подавлены. 7.04.1945 года в районе Петерсдорф под минометным обстрелом вывел из нейтральной зоны немецкую автомашину марки «Опель», груженную ГСМ, и доставил в подразделение. В районе Рюдерсдорф 21.04.1945 года вел корректировку нашего огня по двум батареям противника, которые были подавлены. Кроме того, товарищ Швецов проводит большую политико-воспитательную работу среди личного состава батареи, чем способствует повышению боеспособности батареи. Достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда»».
Вот что со слов моего прадедушки мой дедушка Виктор Анатольевич Швецов рассказывает про своего отца: «В Чехословакии, во время передислокации войск, бойцы двигались на конных повозках. На глазах полка точно в повозку попал снаряд и разорвал всех сидевших в ней солдат. Останки невозможно было собрать по полю… Отец сидел в следующей повозке…».
На портале «Память народа» нашей семьей был найден также приказ 27-ой армейской пушечной артиллерийской Ясской Краснознаменной ордена Кутузова бригады о награждении прадедушки вторым орденом Красной Звезды.
Много боевых товарищей остались на полях боев этой страшной войны. Другие вернулись домой искалеченными. По счастью, прадедушку миновала эта участь. Великую Победу 9 мая 1945 года он встретил в Венгрии, где и служил до июля 1946 года.
Вернулся в Могочу к своим родным. Жена не дождалась его с фронта, уехала с дочкой в далекий Казахстан. Прадедушка работал механиком сигнализации и связи.
Через год прадедушка женился на моей прабабушке Марии. Они жили душа в душу и трудились на станции Ксеньевская, затем в поселке Ерофей Павлович. Позже переехали в Шилку. В 1961 году Анатолий Антонович возглавил материальный склад и честно и добросовестно трудился там 21 год, до самой пенсии.
Умер прадедушка 11 декабря 1991 года, но добрая память о нем до сих пор жива в нашей семье. Он оставил глубокий след в истории нашей Родины не только своими боевыми подвигами, но и тяжелым добросовестным трудом в послевоенное время.
Большое количество наград, медалей и два ордена получил мой прадедушка за славную военную службу и трудовые заслуги, но самой дорогой и близкой его сердцу для него была фронтовая Сталинская грамота за боевые заслуги с объявленной благодарностью Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина.
Через тяжелые испытания, лишения, суровые условия и огромный риск прошел советский народ за годы войны. Рискуя своим здоровьем и жизнью сражался он с немецкими захватчиками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Много жизней унесли и судеб искалечили те страшные события. В борьбе с захватчиками сражались и женщины, и подростки, и старики. В тылу в несколько смен трудились все, кто мог, мечтая лишь об одном – о победе.
75 лет минуло с тех пор, как вой­на закончилась нашей великой победой над немецко-фашистскими захватчиками. Мы должны помнить о неоценимом вкладе каждого, кто участвовал и переживал эти страшные времена. Эти люди делали все возможное, да и невозможное, чтобы их потомки жили под мирным небом и были свободными.
Мы не имеем права забыть о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, этот подвиг бесценен!

Мария Новикова
г. Чита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*