Пять золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей на первенстве ДФО

Тренер Максим Тимофеев со своими подопечными

Культивируемый шилкинским тренером Максимом Тимофеевым кикбоксинг как вид спортивных занятий среди детей начинает приносить свои зрелые плоды. В этот раз подопечные педагога приняли участие в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу, которые прошли в Чите с 18 по 21 февраля, и привезли оттуда 13 медалей разного достоинства.

Это было самое массовое по количеству участников соревнование в Чите за всю историю регионального кикбоксинга, отмечает Максим Тимофеев. Он считает это заслугой руководителя Забайкальской федерации по кикбоксингу Дмитрия Олеговича Фёдорова, который провел успешные переговоры с Москвой и сумел убедить президента федерации России Вадима Украинцева в необходимости сделать местом проведения промежуточного перед финалом соревнования именно Забайкалье. Помериться силами сюда съехались более 350 спортсменов-дальневосточников.
Соревнования отличались колоссально высоким уровнем, считает наставник. На отборочный турнир перед чемпионатом и первенством России прибыли сильнейшие команды из Приморского края, Саха Якутия, Камчатского и Хабаровского краев, Еврейского автономного округа, Республики Бурятия, Забайкальского края, из городов Благовещенска и Белогорска Амурской области — победители чемпионатов и первенств России, Европы и мира. Борьба проходила в трех ринговых дисциплинах: лайт-контакт, поинт-файтинг и фулл-контакт с лоу-киком, где демонстрируется наиболее жёсткое ведение игры.
Под руководством наставника в г. Шилке сформировалась мастерская по спортивному воспитанию увлеченных единоборством юных кикбоксеров, которые все увереннее завоевывают победу за победой. В личном составе сборной команды значились 16 человек в возрасте от семи до 17 лет, рассказывает тренер, и наши бойцы выступили достойно и показали неплохие результаты. В итоге в копилке ребят пять золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. Помимо медалей победители соревнований получили кубки и грамоты, а те, кому посчастливилось, привезли и эксклюзивные пояса. На этот трофей может претендовать только тот, кому уже исполнилось 12 лет. Так наш Владимир Федоров 2008 года рождения из Шилки в борьбе среди юношей младшего возраста стал победителем в весовой категории до 47 кг, заняв первое место и завоевав пояс. Он обошел на татами приморцев и сумел выхватить пояс, с гордостью делится тренер.
Также отличился, завоевав первое место, Андрей Карханин 2009 года рождения из Шилки в категории до 52 кг. Ему покорились золото в дисциплине поинт-файтинг и бронза в лайт-контакте. Анна Загвозкина 2009 года рождения из Холбона в весе до 47 кг взяла два первых места в двух разделах — поинт-файтинг, лайт-контакт. Самый маленький участник, ее младший брат Кирилл Загвозкин 2013 года рождения, выступал в соревновании на конкурсной основе в категории до 32 кг и завоевал золото. Здесь соревновались ребятишки помладше, с семи до десяти лет, показывая свое мастерство в фестивале. Средний брат Загвозкиных Артём тоже успешно выступил, заняв второе место в категории до 42 кг в разделе лайт-контакт. «Эти трое детей, как я говорю, семейный подряд, ездят и все дружно тренируются, — комментирует Максим Тимофеев. — А дальше наши достижения по порядку такие: второе место занял Кирилл Бяшаров 2007 года рождения из Холбона в весе до 57 кг в разделе лайт-контакт. Шилкинец Антон Кучменко 2003 года рождения завоевал второе место в разделе фулл-контакт с лоу-киком в весе до 86 кг. Эрик Орозбокиев в возрастной категории 2004 года рождения в весе до 67 кг занял третье место в фулл-контакте с лоу-киком. Новичок из Шилки Яков Захаров 2003 года рождения успешно стартовал в соревнованиях с бронзовой медалью в фулл-контакте с лоу-киком. Также удалось занять третью ступень пьедестала почета кикбоксерам Ивану Михайлову из Холбона и шилкинцу Степану Мухину 2007 года рождения. Один одолел бойцовскую дисциплину в весе до 52 кг, другой – в весе до 57 кг».
«Соревнования были серьезные, — продолжает тренер. — Дальний Восток имел очень адаптированных к соревновательной борьбе спортсменов, так как, в отличие от забайкальцев, они уже с осени имели возможность из-за снятых там карантинных ограничений участвовать в краевых отборочных соревнованиях. Но наши ребята тоже не подвели».

  • Вы удовлетворены результатами? — задаю несколько блиц-вопросов.
  • Надеюсь, у нас еще все основные победы впереди, — оптимистично парировал Максим Тимофеев. — Золотые медалисты выиграли путевку в финал первенства России по кикбоксингу, и сейчас мы готовимся к ним.
    На очередной адресованный Максиму Тимофееву вопрос о том, есть ли у него в тренерской работе помощник, на опережение эмоционально отреагировал присутствующий при беседе начальник отдела по физической культуре и спорту администрации района Александр Онаприенко:
  • А где их взять, помощников-то? Государству нашему надо понимать, что оно не в нас, тренеров, вкладывается, оно вкладывается в детей. На западе спорт уже практически встал на финансовые рельсы. Ребенка на секцию хоккея отдают – родители проплачивают. Все, за кого проплачивают, те и занимаются результативно, и в сборную попадают. Сейчас простому ребенку стало сложнее достичь спортивных успехов. Везде секции делаются платными. Если мы тоже начнем делать посещение занятий платным, то скольких ребят мы отсеем?! Многие семьи ведь не имеют возможности заплатить. А теперь бывает такое, что с ребенком, за которого родители заплатили, тренер соглашается лишний час дополнительно позаниматься. К этому, к сожалению, все идет. Поэтому, уважаемые руководители, обращаюсь к вам: пересмотрите свою жизненную позицию, вкладывайтесь в детей, в здоровье нации. А то потом получается, что и в армию идти некому, и физически работать некому, и физкультуру с автоделом в школе преподавать некому. Надо воспитывать учеников, передавать знания и опыт, создавать профессиональный задел.
    «Взять, к примеру, бурят – у них в каждом селе есть секция борьбы, — поддержал своего коллегу Максим Тимофеев. — Нам есть у кого учиться поддержке кикбоксинга».
    В завершение тренер поблагодарил администрацию города Шилки, взявшую на себя бремя расходов за размещение и за гостиничное проживание спортсменов, и администрацию района, которая оплатила питание и проезд участников полуфинала.

Ольга Терещук

Фото: Шилкинская детская спортивная школа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*