Работа в ГАИ: всегда на передовой

Виктор Крестьянников показывает награды: медали «За безупречную службу», «За отличие в службе» 1 и 2 степени, «За доблесть в службе», нагрудный знак «За отличие в службе ГАИ»

2021 год – юбилейный для Государственной инспекции безопасности дорожного движения. 85 лет назад была образована эта служба при народном комиссариате внутренних дел. За десятилетия значение службы не изменилось – ее сотрудники также стараются сокращать аварийность на дорогах, осуществлять учет транспортных средств и контроль за обучением водителей. Почти четверть века в ГАИ проработал шилкинец Виктор Викторович Крестьянников, чья служба началась в 1985 году.

Виктор Крестьянников после армии работал водителем в банке и учился по специальности «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей». После окончания техникума ему предложили вступить в ряды сотрудников ГАИ. Молодой человек начинал трудиться на должности инспектора административной практики. Коллеги, штат которых возглавлял требовательный, но справедливый Николай Федорович Кривулькин, наставляли и учили молодого специалиста. Порядок был не только в самом отделе ГАИ, но и на дорогах. «Проверяющие из Москвы удивлялись, что в Шилкинском районе мотоциклисты ездят в шлемах и с номерами. Много уделялось внимания профилактике нарушений ПДД. Николай Федорович задержит нарушителя, так его отругает, что гражданин запомнит надолго, пробьёт его до самого сердца. Николай Федорович людей видел и понимал, с кем можно работать, а кого надо просто наказать и все. Мы также выступали в организациях, проводили лекции и беседы. Штрафы, лишения тоже были, в газеты писали и на стендах размещали информацию, — говорит Виктор Крестьянников. — Транспорта было поменьше, но было много мотоциклов. Сложно было выезжать на ДТП, так как район большой. Но мы справлялись, проводили рейды. РОВД для ГАИ приобрел два мотоцикла «ИЖ-Планета», и ГАИ УВД нам выделила мотоцикл «ИЖ-Юнкер», на них патрулировали, чтобы не было гонок. Работали и внештатные инспекторы, организации выделяли машины. Создан был положительный образ милиционеров, ГАИ уважали, да и весь отдел был на передовых местах».
Через год отделение возглавил Н.Л. Михайлов, а мой собеседник начал работать в регистрационно-экзаменационном отделе. Вспоминает, что наставлял его в этой работе С.П. Новгородов, также будущий начальник ГАИ. Теплые воспоминания остались о шефстве над ребятишками из детского дома, с которыми создали кружок юных инспекторов дорожного движения, ездили на областные слёты, ходили в походы. В 2002 году Виктор Викторович возглавил ГАИ в Шилкинском районе.

  • Штат был 19 человек вместе с ГАИ Первомайского, транспорта стало больше. Проводились анализ ДТП и причин аварийности, рейды и задержания, выявление преступлений. Задачи были одни и те же: снижение аварийности и числа погибших, снижение детского травматизма. Работа в ГАИ – это экшн, никогда не знаешь, что случится, куда тебя вызовут. Работали посменно, но кроме того, регулярно проводили операции и рейды совместно с отделом или «Антитеррор» объявят — дома не появляешься, некогда. С 90-х пошли разбои на дорогах, ребят посылаешь и не знаешь, стрельнет там кто-нибудь или нет. Автоматы и бронежилеты, конечно, были, — рассказывает Виктор Крестьянников. — Задерживали и банды, которые нападали на предпринимателей. Одни преступники даже машину под ГАИ раскрашивали и вывешивали маяки, мы их нашли, конечно. Угоны, кражи запчастей совершали, в том числе, и наркоманы. Мы старались аварийность удерживать на уровне. В то время о детских креслах не было речи, значит, в ДТП дети чаще получали ранения в качестве пассажиров. Было ДТП возле Холбона, где погибли с семьями дети. Многого насмотришься: и крови, и погибших, но, как и медики, мы постепенно привыкаем к такому, черствеешь, что ли. Как бы ни было плохо или жалко, а нам нужно оформлять документы.
    Были и потери в рядах инспекторов. Виктор Викторович принес в редакцию книгу «Жизнь свою ГАИ посвящаю», где наш коллега М.А. Султанов описывает случай, когда в 1995 году во время рейда по поиску браконьеров от их рук вместе с охотоведом погиб инспектор дорожно-патрульной службы из п. Первомайского С.В. Забелин. 35-летний милиционер был родом из Галкино, в милиции зарекомендовал себя с хорошей стороны, был награжден медалями «За безупречную службу» 2 и 3 степени, знаком МВД «Отличник милиции». После рокового рейда посмертно награжден орденом Мужества, а имя Сергея Васильевича выгравировано на гранитной стеле мемориального комплекса УВД Забайкальского края…
    Каждый день перед заступлением на дежурство начальник ГАИ проводил инструктаж личного состава, выдавались ориентировки, доводилась оперативная обстановка. Ответственность за каждого подчиненного, ответственность перед надзорными органами стояли в приоритете. Слаженный коллектив, проверенные и надёжные коллеги – это то, что отличало ОГИБДД в те годы, по воспоминаниям его начальника Виктора Крестьянникова. Ситуации на дороге бывали разные, и все считают себя правыми — приходилось «разруливать» и спорные моменты с участниками дорожного движения. Доводилось выезжать в другие районы, был обмен экипажами.
  • Работа наша все время в напряжении. Если все удается, то чувствуешь удовлетворение. Люди были немного по-другому воспитаны, и в основной своей массе уважали инспекторов ГАИ. Никогда у нас не было взяточничества. Ребята были добросовестные. Я раньше лично на административной комиссии как начальник ГИБДД лишал и штрафовал нарушителей, и все понимали, что это законно. Мы в первую очередь боремся за безопасность людей, водителей, пассажиров и пешеходов. Я сам был по обе стороны баррикад и понимаю, что закон нужно соблюдать не в карательных мерах, а ради всеобщей безопасности, — подчеркивает Виктор Викторович.
    В 2010-м в звании подполковника Виктор Крестьянников ушел на пенсию из органов внутренних дел, но продолжал заходить на работу едва ли не каждый день. Коллеги стали родными, семьей. На новой работе в администрации его включили в комиссию по безопасности дорожного движения, продолжалось сотрудничество с ГИБДД, ситуация была «на контроле» у бывшего руководителя, вызывая в нем живое участие.
  • Мои бывшие коллеги, также ветераны, — это С.В. Максяков, он командовал взводом, был всегда на острых местах, имеет медаль «За спасение утопающих». Вспоминаю и В.В. Халецкого, С.В. Голобокова, К.В. Ключевского. Нет среди нас С.И. Замякина, который отвечал за технадзор. Много работало сотрудников, среди них немало женщин: Лидия Константиновна Бакшеева, Ольга Владимировна Перунова. Галина Федоровна Гольцова была профессионалом своего дела, у нее всегда был порядок, все штрафы оплачены, всех знала. Не могу перечислить всех, но скажу, что мы были все как один, потому что когда ты на острие борьбы, на переднем крае, важно чувство локтя напарника, коллеги. Всем, кто трудится сейчас, пожелаю быть дружными, поддерживать традиции, быть на хорошем счету, а значит, будет меньше аварийности, происшествий. Здоровья, терпения всем, — говорит Виктор Крестьянников.
    Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*