Работодателя можно признать банкротом

29.09.2015 г. вступил в силу Федеральный закон № 186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Указанным законом скорректированы ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты (Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Согласно поправкам, сотрудники, в том числе бывшие, в отношении которых имеется задолженность по оплате труда, могут обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротом.
Кроме того, предусмотрено дополнительное основание для подачи в суд заявления должника, а именно — имеющаяся задолженность по оплате труда и иных причитающихся выплат, не погашенная по причине недостаточности средств свыше 3-х месяцев.
Также уточнена очередность удовлетворения требований по текущим платежам: теперь задолженность по оплате труда будет погашаться во вторую очередь, а по оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим (речь идет о тех, участие которых необязательно), — в третью. При этом внутри второй очереди предусмотрены подочереди. Сначала будут погашаться требования работников, в том числе и бывших, в размере не более 30 тыс. рублей за каждый месяц, затем — оставшиеся долги и в последнюю подочередь будут выплачиваться вознаграждения авторам.
К. Харабурова,
старший помощник межрайпрокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*