Рабочая группа по борьбе с теневым бизнесом будет создана в Чите по инициативе помощника бизнес-защитника

Помощник бизнес-защитника Оксана Бурлакова на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городской администрации инициировала создание рабочей группы по борьбе с нелегальным бизнесом.

Выступая на заседании, она отметила, что проблема теневого бизнеса стала острее для Забайкальского края. Это негативно влияет на пополнение бюджетов различных уровней и развитие экономики. В последнее время предприниматели все чаще стали обращать внимание на теневой бизнес как на фактор, препятствующий здоровой конкуренции, подрывающий социально-экономическую обстановку и ухудшающий предпринимательский климат.

«В аппарат уполномоченного чаще всего обращения в отношении нелегальных конкурентов поступают в сферах сезонной и нестационарной торговли, перевозок пассажиров и грузов, оборота алкоголя, услуг «индустрии красоты». Имеющиеся механизмы и инструменты борьбы нерезультативны, ответственность за нелегальное предпринимательство целей не достигает. При этом добросовестный бизнес должен оберегаться публичной властью. Необходимо настроенное и вдумчивое межведомственное взаимодействие. Полагаю, правильно было бы создать рабочую группу для выработки мер по легализации или пресечению теневого бизнеса», — отметила помощник уполномоченного.

Глава Читы и председатель Совета Евгений Ярилов поддержал идею о создании рабочей группы и по предложению помощника бизнес-защитника направит письмо в Минэкономразвития края.

Аппарат Уполномоченного
по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае

 Фото: Дума Читы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*