Разводить костры и сжигать горючие отходы запрещено

На территории Шилкинского района в апреле текущего года было осуществлено порядка 20 выездов на возгорания сухой травы и мусора в условиях ветреной погоды. Только благодаря своевременным действиям по тушению работников пожарной охраны, местного населения и счастливому стечению обстоятельств не удалось допустить распространения огня на постройки населенных пунктов и других объектов.

Так, несколько раз огонь близко подходил к домам с. Казаново, совхоза «Шилка», в г. Шилке к домам по ул. Воровского, ул. Котовского, ул. Опытной и к автозаправочной станции ИП Налимова по ул. Балябина.
Отдельно хочется выразить благодарность подросткам, которые 8 апреля 2017 г., увидев, что на дачный кооператив «Строитель», находящийся в трех километрах южнее г. Шилки, надвигается пал сухой травы, приняли меры по его тушению подручными средствами до приезда пожарных. В результате их действий удалось вовремя потушить пожар в условиях сильного ветра. Это учащиеся 5 класса Шилкинской СОШ № 1 Роман Исаковский, Вадим Добреньких, учащиеся 7 класса Шилкинской СОШ № 1 Владимир Кузнецов, Никита Семенов, учащийся 6 класса Шилкинской СОШ № 52 Сергей Туляков.
Постановлением от 30.03.2017 г. № 22 Губернатора Забайкальского края на территории Шилкинского района установлен особый противопожарный режим. В связи с этим запрещается разведение костров и сжигание горючих отходов. За нарушения требований пожарной безопасности, согласно ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей. Так, сотрудниками Госпожнадзора пять человек уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа. До отмены особого противопожарного режима сотрудники полиции и Госпожнадзора будут продолжать проводить рейды на территории городских и сельских поселений, в лесной зоне для профилактики и выявления нарушений требований пожарной безопасности и лесного законодательства.
Телефоны вызова пожарной охраны: 01 — стационарный, 101 и 112 — сотовый.
Алексей Мельниченко,
государственный инспектор по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*