Районный конкурс «Изгиб гитары жёлтой» выявил новые таланты

Юные гитаристы выходят на большую сцену

24 сентября в зале Культурного центра состоялся районный конкурс начинающих музыкантов и любителей гитарной музыки и песни «Изгиб гитары жёлтой». Организатором конкурса выступил «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального района «Шилкинский район» (МУК «МКДЦ»).

Художественный руководитель МУК «МКДЦ», организатор конкурса Марина Ладенкова отмечает: «Главная его цель – дать возможность проявить свои творческие способности каждому участнику и выявить новые таланты, чтобы мы могли их привлекать потом для участия в различных мероприятиях города и района».
Мероприятие, ставшее уже традиционным, в этот день собрало всех воедино: как профессионалов-музыкантов, так и просто любителей гитарной музыки. В творческой встрече принимали участие как отдельные исполнители, так и творческие коллективы учреждений культуры Шилкинского района из Шилки, Первомайского, Чирона, Кокуй-Комогорцево и участник из с. Казаново. Согласно условиям конкурс проводился по категориям соло и дуэт. Участники могли проявить себя в номинациях: «Исполнение гитарной песни» или «Исполнение гитарной музыки». В рамках программы звучали солдатские, авторские песни, песни о нашей жизни, о любви, о войне, о дружбе…
Руководитель МУК «МКДЦ» Оксана Шивкова отмечает: «Отрадно, что участники подобрали репертуар, который очень актуален на сегодняшний день». Каждая из прозвучавших композиций вызывала у зрителей восторг, ведь песни, спетые именно под гитару, способны вызывать у слушателей яркие эмоции и переживания. Члены жюри оценивали у конкурсантов уровень исполнительского мастерства, сложность выбранных композиций, точность постановки аккордов, выразительность и эмоциональность выступления на сцене, обращали внимание и на уровень сценической культуры и артистизма выступающих.
Согласно итогам конкурса, по результатам решения компетентного жюри победителями в своих возрастных категориях стали Алена Ладенкова с авторской песней «Набросок» и песней «Город золотой» (г. Шилка), Екатерина Баргова с композициями «Лететь», «Сансара» (г. Шилка), Василий Казанов с песней «Березовый сок» и «Песня о войне» (с. Казаново) и Артем Коноплев (с. Чирон) с авторскими песнями «Провожала жена казака» и «Будь проклята война» (слова Михаила Селезнева, музыка Артема Коноплева). Один из победителей музыкант-самоучка Василий Казанов поделился впечатлениями: «Впервые принимаю участие в таком мероприятии, очень понравилось. Некоторым участникам надо подучиться еще немного, опыта не хватает, а так мероприятие хорошее. На следующий год еще буду принимать участие».
В завершение мероприятия всем участникам были вручены благодарности и памятные подарки. Организаторы надеются, что в следующий раз под звуки гитары со сцены будут звучать новые песни творческих людей Шилкинского района, а желающих принять участие в конкурсе музыкантов и любителей гитарной музыки будет еще больше.
Виктория Василенко,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Виктория Василенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*