Рекомендации владельцам животных по содержанию птицы на личных подворьях

Для того чтобы вырастить здоровую птицу, необходимо правильно за ней ухаживать, соблюдать требования по содержанию, кормлению и проведению профилактических мероприятий в отношении заразных болезней (в том числе особо опасных), таких как грипп птиц, орнитоз, сальмонеллез, туберкулез, пастереллез, тиф, пуллороз, паратиф птиц, чума птиц, оспа-дифтерит, инфекционный бронхит, инфекционный ларинготрахеит, инфекционный ринит-конъюктивит, микоплазмоз, аспергиллез, кандидамикоз, болезнь Ньюкасла, инфекционный бурсит (болезнь Гамборо), болезнь Марека, которые наносят птицеводческим хозяйствам значительный ущерб, связанный с затратами на лечение, снижением откормочных и воспроизводительных качеств, гибелью птиц. Кроме того, некоторые заболевания могут быть опасны для человека.


В связи с этим необходимо обеспечить строгое соблюдение ветеринарных правил при содержании и выращивании птицы, а именно:
1. Территория подворья должна иметь ограждение и быть благоустроена; обеспечивать раздельное содержание, выгул и кормление при содержании разных видов птиц; иметь обособленные помещения одного или разных зданий для содержания разных видов птиц.
2. Помещение для содержания птицы на подворьях должно быть выполнено из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции внутренних поверхностей помещений подворий (стены, перегородки, потолки); оборудовано лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки; естественной или механической приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание оптимальных параметров микроклимата; рамами с сеткой на окнах, дверях, вентиляционных отверстиях во избежание залета дикой птицы.
3. Мероприятия, проводимые в помещении: перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами; помещения для птицы регулярно очищают от помета и других загрязнений, а насесты, полы, поддоны, клетки, кормушки, поилки моют и при необходимости дезинфицируют, помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию; при напольном содержании на подворьях в качестве подстилочного материала используют опилки, древесные стружки, соломенную резку и иные материалы. При смене каждой партии птицы глубокую подстилку удаляют и проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию помещения. При замене подстилочного материала пол очищают, дезинфицируют (посыпают слоем извести-пушонки из расчета 0,5 кг на 1 м² или используют иные дезинфицирующие средства), после чего настилают подстилочный материал слоем 10 – 15 см. Запрещается использовать заплесневелую, мерзлую и сырую подстилку; посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется; перед входом в помещение для содержания птицы рекомендуется сменить одежду, обувь и надеть чистую рабочую спецодежду.
4. Кормление. Владельцы животных обязаны обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей природной среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.
5. При комплектовании подворий поголовья птицы рекомендуется исключить совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных; обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой птицей; осуществлять комплектование поголовья птицы из источников (специализированных птицеводческих организаций, ферм, инкубаторно-птицеводческой станции), благополучных в ветеринарно-санитарном отношении путем приобретения суточного или подрощенного молодняка; использовать для инкубации чистое и подвергнутое прединкубационной дезинфекции яйцо.
6. Птица, содержащаяся в хозяйстве, подлежит вакцинации с учетом эпизоотической ситуации; индивидуальной идентификации и учету (куры, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы).
7. Владельцы птицы обязаны по требованию ветеринарных специалистов сообщать количество птицы каждого вида, которое имеется на подворье; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями, предоставлять по их требованиям птицу для осмотра; извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении; до прибытия ветеринарных специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.
8. Запрещается сброс трупов птицы в бытовые мусорные контейнеры, вывоз их на свалки и полигоны, захоронение трупов в землю.
Ответственность за здоровье, содержание и использование птицы несут их владельцы.

Применение ветеринарных препаратов

Для лечения домашних питомцев ветврачи применяют как медицинские, так и ветеринарные препараты. Последние можно приобрести в ветеринарной аптеке, как правило, без рецепта. Медицинские же реализуются по рецептам врачей. Но это не значит, что нужно заниматься самолечением своих питомцев, начитавшись статей в различных информационных ресурсах. Перед применением лекарств необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.
Многие медикаментозные средства подходят лишь определенному виду животных. Некоторые действуют на кошек, собак или попугаев по-разному за счет анатомофизиологических особенностей организма и назначаются в различной дозировке.
Ветеринарные лекарства используются не только для лечения домашних животных, но и для профилактики ряда заболеваний. Каждый владелец должен проводить своим питомцам регулярные обработки от блох, клещей и гельминтов, а также ежегодно прививать их от бешенства и других вирусных инфекций. Это обезопасит от заражения не только животное, но и самого хозяина животного.
После того как врач подобрал питомцу наиболее подходящее лечение, вы можете самостоятельно приступать к обработке. Как правило, обработка заключается в даче животному таблеток через определенные промежутки времени.
Прививки лучше всего делать в условиях ветеринарной клиники. Вакцина – это ветеринарный препарат, требующий особого обращения с ним. Перед вакцинацией животному необходим осмотр врача с обязательной термометрией. Чтобы не забывать, когда животное пролечили и когда нужно повторить обработку, можно делать пометки в календаре, ветеринарном паспорте или смартфоне.
Животное может заболеть в любой момент, поэтому будьте всегда бдительны, следуйте рекомендациям специалистов и будьте здоровы!

Н.Е. Арсентьева,
госинспектор отдела
внутреннего государственного ветеринарного надзора УФС Россельхознадзор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*