Руководство края недовольно долей присутствия региона в проекте развития ДВ и Забайкалья

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский 3 сентября на совещании, посвященном стратегии развития региона до 2030 года, заявил, что недоволен небольшой долей присутствия края в проекте развития Дальнего Востока и Байкальского региона, передает корреспондент «Забмедиа.Ру».

Руководство края недовольно долей присутствия региона в проекте развития ДВ и Забайкалья Константин Ильковский

— 2,9% всего. Мы недовольны той долей, которой мы сейчас присутствуем в этом проекте, — заявил Константин Ильковский.

Он связал надежды на повышение доли процента участия Забайкальского края в программе с переменами в самом Фонде развития Дальнего Востока.

Как сообщает BFM.Ru, 3 сентября в СМИ появилась информация о том, что генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Павел Грачев подал в отставку. По полученным сведениям, все это может быть началом процесса закрытия Минвостокразвития и создания региональной корпорации развития на базе вэбовского фонда.

Вместе с тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился о создании правительственной комиссии о развитии Дальнего Востока под своим руководством, передает РИА Новости.

По словам премьер-министра, эта комиссия будет создана на основе модели, которая использовалась при создании аналогичного органа по развитию Северного Кавказа. Комиссия только усилит работу правительства и других органов власти, которая велась в направлении Дальнего Востока.

Глава правительства страны рассказал, что также будет создана еще одна правительственная комиссия по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Ее создание курирует вице-премьер Аркадий Дворкович.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», в начале апреля текущего года Ильковский рассказал, что на развитие Забайкалья потратят 729 млрд. рублей, которые предусмотрены данной программой. Однако, буквально через месяц Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства по реализации майских указов подверг критике работу кабмина в рамках реализации госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

— Эта программа утверждена с предполагаемым объемом федерального финансирования в 3,8 триллиона рублей до 2025 года, – сказал Путин. – Деньги колоссальные, из которых на период до 2020 года Минфин подтвердил только 296 миллиардов рублей. Спрашивается, зачем утверждали такой документ, если непонятно, как и за счет чего его исполнять?

Позже Ильковский опроверг мнение, что программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья вызывает сомнение у президента России.

— Никакого сомнения глава государства по поводу программы развития Дальнего Востока и Забайкалья не высказал. Эта программа как была приоритетом для правительства РФ, для президента, так и остается. Ей будет уделяться огромное внимание, — сказал Ильковский.

По его словам, президент «высказал немного другое опасение» — что не вполне сбалансированы программа и источники ее финансирования. Ильковский отметил, что предугадать, какие у нас будут финансы в 2020, 2025 годах, наверно, не представляется возможным.

— Но если мы не будем ставить перед собой глобальные цели, мы никогда их не достигнем. Поэтому я считаю, что было правильно сделано, когда эту программу приняли, и теперь задача – наполнить ее источниками финансирования, — добавил врио губернатора Забайкальского края.

http://zabmedia.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*