Сажа – источник пожара и главный враг печей и дымоходов

С усилением морозов в Шилке в 2023-м — начале 2024 гг. произошло резкое увеличение количества пожаров в жилье. Основной причиной всех этих пожаров явились неправильная эксплуатация и неправильное устройство дымоходов, котлов и печей.

Владельцы указанных строений наперебой говорили, что долгие годы эксплуатировали дымоходы, и все было хорошо, происшествий никаких не было.
Давайте разберемся, почему так происходит.
При сжигании всех видов углеводородов (природного газа, нефти, угля, дров) образуется сажа. Но именно при сжигании твёрдого топлива появляется больше всего сажи. При горении угля или дров происходит механическое разрушение кусков топлива, сопровождающееся потрескиванием (микровзрывами) топлива. В результате разрушения образуются крупные и мелкие, как пыль, осколки топлива. Те лёгкие частицы топлива, которые уносятся с тёплым потоком дыма, и есть сажа. Сажеобразование — это несгоревшее топливо, которое улетает через трубу. И всё бы ничего, если бы сажа просто улетала. Ну, потеряли пару граммов из килограмма и потеряли. Беда в том, что сажа не хочет улетать, она накапливается на поверхностях котла и дымохода.
Скопившаяся в трубе сажа может воспламениться от искр из топки. А это температура +1200°С. Столь высокая температура горения сажи приводит или к разрушению канала дымохода, или к перегреву и воспламенению близлежащих возгораемых предметов или конструкций. В большинстве случаев горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме. Даже если дымоход не разрушился от горения сажи, то это еще не гарантирует от самовозгорания близлежащих конструкций (температура самовоспламенения сухого дерева 170°С). Возгорание сажи — один из распространенных вариантов возникновения пожара от использования твердотопливного отопления.
Горение сажи в дымоходе интенсивное, но непродолжительное (сильное горение 5-10 минут с «факелом» над оголовком дымохода и «фейерверком» от разлетающихся горящих частей сажи, затем менее интенсивное до полного выгорания).
Сажа может гореть прямо в просвете дымохода. Раскалившись докрасна, труба может зажечь деревянные конструкции дома. Никогда нельзя надеяться на авось и допускать возникновения возгорания. Поэтому всегда необходимы своевременное обследование дымового канала и периодическая прочистка дымохода от скоплений сажи. Чистить трубу нужно не реже одного раза в два месяца.
Что делать, если произошло возгорание сажи в дымоходе:
— Постараться максимально ограничить (перекрыть) приток воздуха в топку (перекрыть шибер или плотно закрыть задвижку, дверцу, регулятор подачи воздуха), не разбивать окна, дабы не создавать дополнительную подачу воздуха к очагу.
— Водой тушить нельзя (чтобы от давления пара не разрушился дымоход), накрывать или перекрывать дымоход сверху нельзя.
— Можно попробовать обстучать трубу дымохода, чтобы горящая сажа ссыпалась вниз. Также необходимо остудить конструкции трубы и дымохода снаружи (сажа горит изнутри).
В случае пожара сразу звоните по номеру 101 или 112.
Алексей Мельниченко,
главный государственный
инспектор по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*