Сами себя унижаем, мусором окружая

Аккурат ко Дню охраны окружающей среды в редакционную электронную почту пришло письмо с фотографиями от уроженца Холбона Дмитрия Кузичева.

«На этом снимке — санкционированная свалка, площадка сбора бытовых отходов в п.Холбоне, — пишет мужчина. — Жители платят деньги в местное ЖКХ за вывоз, которого нет. На заднем фоне видно здание местного детского сада, который посещают ежедневно несколько десятков детей. Вокруг санкционированной свалки, организованной местными властями, разбредается всякая живность, а с приходом тепла полетели тучи насекомых, и оттаявшие стоки потекли на территорию детсада. Спасите наших детей!»

Нужно ли детсаду такое соседство?
Нужно ли детсаду такое соседство?

Корреспондент газеты попросил прокомментировать ситуацию руководителя МУП ЖКХ Ирину КоноваловУ. Вот что она ответила:
— Мы очищаем свалку два раза в месяц, иногда — один. Вывозим одну-две телеги. Загнать туда трактор не получается, жильцы весь проезд загородили. Приходится работать вручную, лопатами. В поселке находятся 22 свалки, у нас работает четыре человека, мы не справляемся. Раньше регулярно получалось вычищать. Будем выходить на администрацию — решать убирать свалку совсем или что-то делать.
На следующий день удалось дозвониться и до самой главы Холбонской администрации Надежды Журкиной.
— Мы как раз сегодня выезжали комиссионно на это место, поговорили с людьми. Сейчас коммунальщики убирают мусор, а уборку сверх того, что положено выносить на общественную свалку: камни, плиты, заборы, траву — все, что жители принесли, они будут дополнительно оплачивать, — рассказала глава.
На вопрос о том, нельзя ли вообще перенести от детсада место сбора отходов, Надежда Журкина ответила, что находится площадка в глубине двора, в тупике, за детским садом, огорожена решеткой. Жители подтверждают, что мусор здесь «складируют» уже не один десяток лет, и всегда убирали исправно. А сейчас немного подгребут и уедут…
Так уж повелось у нас, что зачастую под боком с детскими садами и школами коптят кочегарки. Приходится принимать это как данность — без тепла сидеть тоже не хочется, а констатация факта о загрязнении воздуха, увы, не приводит к практическим изменениям в лучшую сторону. В ситуации же с этой свалкой возле холбонского детсада недоумение и досада: кто же додумался организовать сбор отходов рядом с детским учреждением, пусть и на его задворках? Почему же все происходит с нашего молчаливого соглашательства: либо сами начинаем гадить, где придется, либо не задумываясь тащим туда, куда указали, пусть и рядом с детским садом. А как же экологическое и эстетическое воспитание, о котором так много говорят? Увы, картинка за окном совсем не соответствует словам: хоть на полянке, хоть в укромном закутке, а мусор у нас есть везде. Говорить о том, что мы оставим детям и внукам, не приходится — они могут еще и нас переплюнуть, если будут расти на таких примерах взрослых.
А.МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*