Сведения из госфонда данных землеустройства

С начала 2023 года полномочия по ведению Государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ) осуществляет публично-правовая компания «Роскадастр». Краевой филиал ведомства предоставляет гражданам возможность получить необходимую общедоступную информацию из фонда.

Государственный фонд данных формируется на основе землеустроительной документации, а также геодезической и картографической продукции, которая изготавливается при проведении землеустройства. Лица, осуществляющие землеустроительные работы, должны бесплатно передавать в ГФДЗ один экземпляр землеустроительной документации для пополнения архива. После данной процедуры документы становятся федеральной собственностью.
— Материалы из ГФДЗ могут понадобиться при выполнении комплексных кадастровых работ, при подготовке межевого плана или документов для градостроительного зонирования. Специальная документация (тематические карты) поможет определить характеристику и состояние земель. Таким образом, наличие в архиве полной и актуальной информации позволяет планировать работу по рациональному использованию земель и земельных ресурсов. Кроме того, документы из фонда используются для разрешения земельных споров, к примеру, в случае уточнения местоположение границ участка, — объясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.
По состоянию на 25 января 2023 года от Управления Росреестра по Забайкальскому краю в краевой филиал Роскадастра поступило 42 тысячи материалов из ГФДЗ.
На сегодняшний день есть несколько способов запросить сведения, содержащиеся в государственном фонде данных:
• лично обратиться в офис Забайкальского Роскадастра по адресу: г. Чита, ул. Анохина, д. 55;
• направить заявление с запросом о предоставлении сведений из ГФДЗ почтовым отправлением по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, д. 55 или посредством электронной почты: filial@75.kadastr.ru;
• воспользоваться сервисом «Госуслуги».
Средний срок предоставления сведений составляет три рабочих дня.
Если у вас остались вопросы по поводу предоставления сведений из ГФДЗ, обратитесь к нашим специалистам по телефону: 8 (3022) 21-31-67.
Пресс-служба
филиала ППК «Роскадастр» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*