Сведения о более 2 тысяч непригодных для проживания и аварийных домов в Забайкальском крае внесут в госреестр недвижимости

Фото: Забайкальская РТК

Федеральный закон № 148-ФЗ, вступивший в силу 1 февраля 2022 года, обязал вносить такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Сведения о признании многоквартирного дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого дома непригодным для проживания будут отражаться в выписках из ЕГРН.

  • Перед совершением сделки по приобретению недвижимости граждане смогут запросить выписку из ЕГРН и оперативно узнать о состоянии дома и не планируется ли его снос в ближайшее время. До 1 июля 2022 года такие сведения в электронной форме от органов государственной власти и местного самоуправления должны быть внесены в ЕГРН, — отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.
    Специалисты Забайкальского Росреестра внесут соответствующие данные в общедоступные сведения ЕГРН.
    Нововведение защитит интересы граждан, обезопасит их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных ЕГРН.
    В настоящее время заявителям самостоятельно найти данную информацию достаточно затруднительно, поскольку обязанности по ведению реестров аварийного жилья в открытом доступе у региональных и муниципальных властей нет. Кроме того, если гражданин при расселении из аварийного жилья получает компенсацию взамен жилой площади, то нет гарантии, что он снова не купит аварийное жилье. Есть риск, что государству придется платить за переселение такого гражданина дважды.
    Управлением Росреестра по Забайкальскому краю проводилась предварительная работа по сбору соответствующих сведений от органов местного самоуправления. Согласно предоставленным данным в Забайкалье находятся 2248 таких объектов недвижимости, из которых 871 многоквартирный дом, 1000 помещений и 377 индивидуальных жилых домов.
    Баир Жамбалнимбуев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*