Сельхозперепись шагает по стране

Foto-vykza-ru

Если в ваши ворота постучался незнакомый человек с папкой и начал задавать странные вопросы о площадях вашего огорода, его насаждениях и количестве грядок, то не пугайтесь — это идет сельскохозяйственная перепись, которая стартовала по всей стране с июля этого года.

Основная цель переписи — сбор объективных данных о характеристиках и структуре сельского хозяйства страны. По информации официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, всего более 800 человек в крае, в том числе и главные специалисты из Шилкинского района, прошли обучение порядку заполнения переписных листов и переписной документации. А шилкинские переписчики и инструкторы прошли обучение и тестирование на базе местного отделения статистики. Перед началом работы каждый специалист был экипирован жилетом и фирменным козырьком от солнца, получил портфель, необходимые канцелярские принадлежности и, конечно, удостоверение, которое вы вправе смело потребовать от переписчика. А вот сами граждане как раз не обязаны представлять какие-либо правоустанавливающие документы. Тем временем на стражей порядка была возложена ответственность за безопасность работы переписчиков и проведение всей переписной кампании в целом.
— На территории Шилкинского района работают 17 переписчиков, четыре из них с компьютерными планшетами, остальные с бумажными носителями. Переписано уже восемь сельхозартелей, в том числе две малых сельхозартели, два подсобных сельскохозяйственных предприятия не сельскохозяйственных организаций — ООО «Арбат» и ПНДИ п. Первомайского. По городской местности, то есть в г. Шилке, п. Первомайском и Холбонском поселении перепись идёт выборочно, а в остальных сельских поселениях сплошная. Работа у переписчиков очень трудоёмкая, по личным подсобным хозяйствам им необходимо заполнять по 12 листов на человека, а на сельскохозяйственные организации по 22 листа. Поэтому хочется обратиться к нашим гражданам с просьбой, чтобы они относились к переписчикам с пониманием, придерживали своих собак. К сожалению, многие респонденты не хотят давать свои данные, возможно, это связано с налогообложением. Хотим отметить, что данные переписи строго конфиденциальны, вся информация в переписных листах обезличена, — рассказала уполномоченный по сельхозпереписи Шилкинского района Светлана Лютова.
Перепись пройдет до 15 августа. Планируется переписать также 48 крестьянских (фермерских) хозяйств и девять индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Специалисты отмечают, что для юридических лиц перепись обязательна, в противном случае на организацию налагается штраф от 20-ти тысяч рублей. А для владельцев личных подсобных хозяйств перепись — это всего лишь общественная обязанность.

К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*