Семь команд Шилки участвовали в «Зарнице»

15 марта на базе спортивного лагеря «Олимп» проходила городская военно-патриотическая игра «Зарница».

№ 24 Зарница

В ней приняли участие семь команд предприятий и организаций г.Шилки: коллективы комбината «Аргунь», ОАО «Ростелеком», Пенсионного фонда в г.Шилке, МОУ СОШ № 51, ШЧ-3, администрации городского поселения «Шилкинское», ТЧПУ-87.
Перед началом соревнований организаторы и команды приняли участие в акции российских городов в поддержку Крыма «Мы своих не бросаем».
После приветственного слова главы городского поселения «Шилкинское» С.Н.Сиволапа главный судья соревнований А.Г.Кондратьев ознакомил участников с условиями предстоящих состязаний, а затем началась жеребьёвка. Самая сложная и нелёгкая задача быть первыми досталась слаженной команде ТЧПУ-87.
Первым конкурсом был строевой смотр «Статен в строю, силён в бою». Надо отметить, что каждая команда в нем отличилась. Судьям и зрителям запомнились барабан и флаги, индивидуальный подход к форме, торжественное исполнение песни, слаженность и дисциплина строя. Все команды показали своё умение шагать в строю с песней. Отмечу, что в наше время коллективам предприятий достаточно сложно найти свободную минуту и тренироваться, однако все участники «Зарницы» показали четкость исполнения указанных в строевом конкурсе требований.
Следующим моментом городской игры стало прохождение команд по этапам. Ползти и стрелять по мишеням, бросать гранаты приходилось и мужчинам, и женщинам. Сплоченность каждой команды помогала преодолевать все этапы: транспортировку снарядов, одевание общевойскового защитного комплекта и переноску пострадавшего, переползание по-пластунски. Последний этап: разборка-сборка автоматов и финишная прямая. Оценки на каждом этапе выставлялись строгим судейским составом.
Самым сложным стал этап метания гранаты, так как попасть в цель оказалось задачей не из лёгких, а за промахи ждали штрафные круги, после которых не менее сложным стал этап переползания по-пластунски всей командой. Все команды достойно дошли до финиша.
После прохождения этапов участников ждали состязания в перетягивании каната и армрестлинге. Самым зрелищным стал конкурс «Перетягивание каната», в котором команда ТЧПУ-87 не оставила никаких шансов соперникам.
Нелёгкой была задача судейского состава игры, так как необходимо было не только подсчитать баллы, но и учесть все недочёты и замечания при прохождении этапов. Профессиональные и опытные судьи заслуженный тренер России А.В.Глоткин, начальник отдела по призыву отдела военного комиссариата Забайкальского края в г.Шилке, Шилкинском и Тунгокоченском районах М.А.Карелин, директор МОУ СОШ №51, депутат Совета городского поселения «Шилкинское» В.В.Суюнда, заместитель директора Шилкинской ДЮСШ А.Г.Кондратьев легко справились с этой задачей и подвели итоги. Первое место заняла команда МОУ СОШ №51, второе — команда комбината «Аргунь» и третье место поделили, набрав одинаковое количество баллов, команды ТЧПУ-87 и Пенсионного фонда.
Переходящий кубок победителю военно-патриотической игры «Зарница» вручил глава городского поселения «Шилкинское» С.Н.Сиволап.
В личных зачетах получили грамоты победитель армрестлинга Виктор Свинкин (участник команды Пенсионного фонда) и Данил Сахибгариев (участник команды МОУ СОШ №51) за лучшее время по разбору и сбору автомата Калашникова.
Организаторы мероприятия выражают слова благодарности всем коллективам предприятий города Шилки, которые приняли участие в соревнованиях. За оказанную помощь при судействе спасибо завучу МОУ СОШ №51 С.М.Котову, начальнику ЭТЦ №3 ЗАО «Транстелеком-Чита» С.В.Муштакову, сотруднику спортзала «Локомотив» А.А.Ревенкову. Слова признательности — В.В.Суюнде за предоставленный инвентарь, необходимый для проведения игры. Особо отмечу болельщиков предприятия Пенсионного фонда, которые активно поддерживали своих коллег.
Год за годом растёт количество участников и зрителей. В 2014 г. на базе «Олимпа» собралось более 100 человек. Мы благодарим общественный совет по спорту при главе городского поселения «Шилкинское» за инициативу и поддержку спортивных городских мероприятий.
Е.Шайдурова,
заместитель главы городского
поселения «Шилкинское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*