Сергей Воробьёв поручил рассчитать расходы на отлов и содержание в приюте всех уличных собак в районе

На минувшем расширенном планером совещании глава района Сергей Воробьев дал поручение своему аппарату создать сметный расчет по содержанию бродячих собак в приюте на 2022 год, исходя из предварительной оценки количества безнадзорных животных в районе и представленных фирмой-подрядчиком расчетов затрат на одну голову.

По словам руководителя района, за прошлый год через собачий приют прошли 150 особей. Их отловили, содержали, чипировали и стерилизовали. Для одной собаки нашелся хозяин, а 149 вернули, говоря языком закона об ответственном обращении с животными, в естественную среду обитания, то есть на улицу. Предусмотренных в бюджете средств в 2021 году хватило на работу приюта на несколько месяцев – с февраля по август, в сентябре финансирование закончилось. «Иркутская фирма «Пять звезд», которая занималась у нас отловом, естественно, без денег никакую работу не проводит. Лишь в самом конце декабря прошлого года край открыл нам лимиты, чтобы участвовать в торгах. Видимо, в этот период в крае аккумулировались деньги на упомянутые цели, и в это время работы с собаками не велись. Но воспользоваться средствами мы, естественно, отказались, так освоить деньги за несколько дней до конца года было нереально», — сообщил глава района.
Сергей Воробьев уточнил, что на недавнем оперативном совещании по видеоконференцсвязи с губернатором, состоявшемся после трагического случая с гибелью семилетней девочки от укусов собак в Домне, он поделился с краевой властью своим видением решения проблемы борьбы с агрессивными животными. «Это безобразие надо искоренять. Нам на исполнение этого договора в 2022 году дали 1 млн 30 тысяч рублей. По тем расчетам, с которыми вышла на нас иркутская фирма, отлов, содержание, чипирование и стерилизация одной собаки будут обходиться в 16 тысяч 160 рублей. Мы посчитали, суммы в 1 млн 30 тысяч рублей в 2022 году нам хватит только где-то на 70 собак. А по нашим оценкам, у нас в районе их около половины тысячи, не меньше. Поэтому если мы с начала февраля заключим договор, за два-три месяца мы все эти деньги израсходуем и потом опять будем героически ждать декабря. По тому опыту, который был в 2021 году, считаю, должен быть двенадцатимесячный цикл постоянной работы с уличными собаками. Плюс к этому, если собака признана агрессивной, она может оставаться в приюте. Мы в прошлом году 150 собак поймали, и хоть одну агрессивной признали? – нет! Я об этом говорил на ВКС с губернатором. Он выслушал. Дал поручение главам районов считать и пересматривать все расходы на безнадзорных собак», — рассказал собравшимся глава района.
По информации Сергея Воробьева, губернатор также заверил, что есть договоренность с прокуратурой и с полицией о выработке механизма работы с собаками. Глава района дал поручение отделу развития сельского хозяйства администрации района держать тесную связь с минсельхозом и краевой ветеринарной службой на предмет получения методической помощи и действовать в соответствии с методическими рекомендациями.
«Заявка на дополнительное финансирование отлова и содержания животных сформирована и отправлена в адрес государственной ветеринарной службы Забайкальского края. Документация для проведения аукциона среди специализированных организаций по отлову и содержанию животных размещена на портале госзакупок», – дополнила начальник отдела развития сельского хозяйства Светлана Балагурова.
Итоги конкурса будут подведены 31 января.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*