Сергей ШВЕЦ: «Основная цель работы Совета муниципального района – представлять интересы населения»

В сентябре нынешнего года жители Шилкинского района избрали главу муниципального района, а также новый состав депутатского корпуса шестого созыва.
Сегодня на страницах газеты «Шилкинская правда» пойдет речь о деятельности Совета района.
Работа любого депутата всегда находится в поле зрения жителей того или иного населенного пункта. И это понятно, потому что к нему всегда можно обратиться за помощью.
Более подробно о деятельности депутатов Шилкинского района и итогах работы Совета района в четвертом квартале 2017 года, а также о планах на будущее расскажет в своем интервью председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» Сергей Геннадьевич ШВЕЦ.

— Сергей Геннадьевич, позади почти три месяца Вашей работы в новой должности председателя Совета муниципального района «Шилкинский район». Расскажите о формировании структуры Совета и коротко о его работе за этот период.
— Что касается нового Совета и его работы, то по состоянию на 18 декабря 2017 года, учитывая дополнительные выборы депутатов Совета по Первомайскому избирательному округу № 4, состоявшиеся 10 декабря, окончательно сформированный Совет шестого созыва состоит из 20 депутатов. При этом восемь депутатов в Совет избраны повторно, из них один депутат работает три созыва и один депутат два созыва. В соответствии с Уставом муниципального района выборы депутатов Совета проводились по смешанной мажоритарной избирательной системе. 10 депутатов избраны по пяти двухмандатным избирательным округам и 10 депутатов избраны по пропорциональной системе по партийным спискам. Состав Совета представлен тремя политическими партиями: «Единая Россия» — пять депутатов, «КПРФ» — три депутата, «ЛДПР» — два депутата. В состав Совета входит четыре постоянных комитета и Президиум, представленный семью депутатами. На сегодняшний день депутатами муниципального района «Шилкинский район» 6-го созыва проведено шесть заседаний постоянных комитетов, два заседания Президиума Совета и четыре заседания Совета. Всего принято 21 решение.
— Поясните, пожалуйста, для наших читателей, как осуществляется нормотворческая деятельность Совета?
— Нормотворческая деятельность Совета муниципального района «Шилкинский район» рассматривается в тесном взаимодействии с главой муниципального образования. В двух словах это выглядит так: проекты нормативных правовых актов выносятся на рассмотрение Совета главой муниципального района или аппаратом Совета, далее проекты обсуждаются на заседаниях постоянных комитетов и заседаниях Президиума Совета. Хотел бы отметить, что работа над проектами нормативных правовых актов у Совета с исполнительной властью района проходит в режиме конструктивного диалога и согласования. Проект до вынесения для обсуждения депутатами в обязательном порядке проходит экспертизу в Шилкинской межрайонной прокуратуре, с которой у аппарата Совета налажена тесная взаимосвязь. При этом надо отметить, что большую консультативную помощь Совету со стороны прокуратуры оказывают заместитель шилкинского межрайонного прокурора В.Г. Бронникова и другие помощники прокурора.
— Многие жители города и района обратили внимание на изменения в работе с избирателями. Можно поподробнее о них?
— Я бы сказал не на изменения в работе с избирателями, а о применении старых проверенных методов, которые приносят необходимый и полезный результат. Так, в течение октября-ноября 2017 года Советом района активизирована работа с избирателями. Депутаты Совета по графику ежедневно с 10.00 до 12.00 час. вели прием населения по личным вопросам. В дальнейшем эту работу планируется проводить ежеквартально. Основной формой работы остается работа с обращениями граждан. За период работы Совета 6-го созыва поступило пять письменных обращений, семь устных, зарегистрировано три коллективных обращения. На все обращения в установленный законом срок даны ответы и разъяснения, осуществлены мероприятия контроля. Также использовались и другие формы работы с избирателями: совместная с администрацией района и аппаратом Совета подготовка и проведение публичных слушаний, работа депутатов в своих избирательных округах. Дополнительно сообщаю читателям газеты о том, что работа с обращениями граждан в Совете муниципального района «Шилкинский район» ведется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и находится под постоянным контролем. Подробную информацию о деятельности Совета, обсуждаемых вопросах, принятых решениях и других документах избиратели могут найти на официальном сайте «Шилкинский.рф».
— К Вам лично как к председателю Совета тоже обращаются за помощью?
— Да, обращаются. Тематика обращений различна: от вопросов, касающихся налогообложения, до вопросов земельного и имущественного характера. Самые многочисленные относятся к жилищно-коммунальной и социальной сферам.
— Сергей Геннадьевич, что Вам и депутатскому корпусу удалось сделать на сегодняшний день, какие цели стоят перед Советом депутатов на будущее?
— Основная цель работы Совета муниципального района – представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального района «Шилкинский район». Нам, депутатам, необходимо как можно лучше знать проблемы и пожелания населения от первого лица, для чего надо чаще выходить в народ, уметь его слушать, стремиться знать чаяния граждан, помогать населению в решении больших и малых проблем. Депутатам Совета, особенно нашим новым коллегам, после необходимого периода адаптации необходимо начинать активизировать работу с избирателями на своих закрепленных участках и в населенных пунктах, с органами местного самоуправления, чаще посещать заседания Советов городских и сельских поселений. Также необходимо активизировать работу постоянных комитетов в Совете. Ну и всем нам, я в этом просто убежден, необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, потому как вся наша деятельность связана с работой — с большим объемом нормативно-правовой документации, которая постоянно обновляется. В качестве примеров реализованных мероприятий могу привести наличие стратегического планирования деятельности Совета депутатов, участие в трех запланированных главой района информационных встречах с населением района, работа в Советах глав сельских поселений района, совместная работа со специалистами IT-технологий по совершенствованию информационных услуг на официальном сайте района, совершенствование материально-технической базы Совета, живая работа по обращениям граждан и многое, многое другое. Кстати, поддержка спорта и физической культуры, образования и социальной политики была в моих предвыборных программах и является приоритетной в моей настоящей деятельности.
— Не могу не спросить, как складывается Ваше сотрудничество с новым главой района С.В. Воробьевым?
— Вы абсолютно правильно сказали – сотрудничество. С Сергеем Владиславовичем по всем вопросам, с первых дней совместной работы, оно основывается на взаимопонимании, умении слушать и слышать друг друга и при решении различных задач, двигаться в одном направлении.
— Вопрос, не касающийся работы: как проводите свое свободное время, оно бывает у Вас?
— Время для отдыха и досуга у меня так же, как и у большинства наших граждан, умещается в два выходных дня. Их, как правило, катастрофически не хватает. Но, несмотря на это, регулярно с сыном посещаем стадион «Локомотив», играем с товарищами в хоккей. Замечу, занятие спортом, общение в тренировках очень помогает в жизни всем нам, в том числе и в моей работе.
— В завершение интервью хотелось бы узнать, что Вы пожелаете жителям района в наступающем году.
— Во-первых, хочу поблагодарить Вас за интервью и, пользуясь предоставленной мне возможностью, со страниц нашей любимой газеты от имени всех депутатов Совета муниципального района «Шилкинский район» поздравить уважаемых избирателей — всех жителей Шилкинского района — с наступающим Новым 2018-м годом, пожелать всем отличного настроения, позитива, мира, добра и исполнения всех желаний!
Беседовала Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям с общественностью администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*