Дождливым августовским днём мы отправились в гости к Нине Ульяновне Медведевой, которая проживает на окраине посёлка Холбона в пади Узкое.
Нас встретила приветливая бабушка, симпатичная и весёлая, и пригласила в свой «Мир сказок». Уже в ограде мы восхитились павлином с роскошным оперением, застывшим около бочек с цветами. Насмешил, конечно, маленький пёс Кольчик неизвестной породы, когда залез в свою будку в виде башни. А потом привлекла внимание змейка Анфиска, растянувшаяся вдоль забора.
Когда мы прошли в огород в сопровождении хозяйки, из-за туч выглянуло солнышко, и всё вокруг как будто ожило. Сначала мы посидели на скамейке, осматриваясь вокруг, а потом пошли разглядывать сказочных зверей, которые прятались в самых неожиданных местах. Из-под пушистых веточек и цветов касмеи выглядывали симпатичные черепахи, среди мощных стволов тигровых лилий гуляли ёжики, а муравей встал на задние лапки и размахивает передними.
Самое интересное нас ожидало за высокими башнями в палисаднике. Благоухание комнатных, полевых, садовых цветов, дивные ароматы, громкое жужжание пчёл, домики которых стояли неподалёку, — всё создавало необычное праздничное настроение, словно ты и вправду попал в сказку.
Сначала мы сфотографировали хозяйку — фею сказочной полянки, а потом отправились рассматривать обитателей огородных грядок и фотографироваться с ними. Все вместе мы сфотографировались на грибной полянке около вредной Шапокляк с крысой Лариской, посидели на завалинке около крокодила Гены, а потом примостились около зайчиков под кустом черёмухи и на цветочной поляне возле домика трёх поросят. К слонику-бочке уже побежали, чтоб занять место получше.
В некоторых местах фотографировались по одному или по двое. Лёшка захотел позировать около пчёлки Майи, с котом Леопольдом и мышкой и под пальмой, а вместе с сестрой Верой сфотографировался около божьих коровок и на грибной полянке около Аленького цветочка. Организатора экскурсии Н.В. Бартош запечатлели на память рядом с попугаем Кешей. В заключение засняли редкий красивый цветок: огромный колокольчик.
С большим сожалением мы покинули «Мир сказок», не забыв расспросить Нину Ульяновну об её жизни и увлечении. Из её рассказа мы узнали, что родилась она и выросла на руднике Букака Оловяннинского района. Вышла замуж за Виктора Хирсановича Медведева. Жили на станции Мирной, в селе Хара-Шибири. В 60-е годы переехали в Холбон. Нина Ульяновна родила и воспитала с мужем пятерых детей. Работала птичницей на Калининской птицефабрике (отделение № 2). В молодости увлекалась вышиванием, занималась в кружке песни и пляски, с концертами ездила по Оловяннинскому району. А в 80 лет увлеклась изготовлением поделок из вторсырья (пластика, старой одежды, дерева). Образцы поделок брала из журнала «1000 советов». К настоящему времени в усадьбе Нины Ульяновны находятся более 30 разных изделий, созданных ею.
Последний кадр мы сделали около дома Медведевых, чтобы сфотографировать родных хозяйки. Дети и внуки любят Нину Ульяновну и помогают ей по хозяйству.
С. ГРОШЕВА,
член кружка «Юный журналист»
п. Холбон