Солдатская доблесть Геннадия Казакова

На столе Геннадия Андреановича лежат газеты, воспоминания и исследования известных историков России, «Атлас мира» раскрыт на странице о Северной Корее. Г.А.Казаков — участник кровопролитной войны в Корее 1950-1953 гг.

На стороне Северной Кореи выступал Китай, оказывали помощь Вооруженные силы СССР, на стороне Южной Кореи — США.

Геннадий Казаков
…Геннадий Казаков родился 6 марта 1930 года в г.Нерчинске. В детские годы вместе с родителями переехал в п.Вершино-Дарасунский Шилкинского района. Там и учился в школе, переживал трудности сурового военного лихолетья, готовил дрова, чтобы протопить печи в школе, работал на совхозных полях, помогал дома по хозяйству, возил воду, косил сено. И в свои шесть мальчишеских лет он уже косил траву литовкой.
В трудные послевоенные годы отца Геннадия перевели на работу в районный центр. Семнадцатилетний Гена Казаков пошел работать в паровозное депо кочегаром, а через несколько месяцев сноровистый рабочий парень стал ездить в поездах помощником машиниста паровоза. Продукты для поездки тогда выдавались по карточкам, также в дальний путь можно было получить махорку. Так продолжалось до отмены карточек до конца 1947 года. Уставал Геннадий на работе, но вида не показывал, привык, постепенно набирался умений и опыта у старших машинистов.
Шла весна 1950 года. Геннадий Казаков получил повестку в армию. Он снялся с наряда паровозных бригад, прошел медкомиссию. Из Читы новобранец прибыл в г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Геннадий сразу прошел курс молодого бойца и его отправили на учебу в школу сержантского состава медицинской службы, которая базировалась в г.Биробиджане, а позднее была переведена в г.Благовещенск. Отлично окончил обучение Г.Казаков. Сержантом он продолжил армейскую службу в войсках ПВО (противовоздушной обороны) близ Хабаровска.
Наступила следующая весна… «1 мая 1951 года со станции Красная Речка мы погрузили военную технику в вагоны. Наш эшелон шел по территории Китая. 9 мая прибыли на границу Китая с Кореей в г.Даньдун, укрепили огневые позиции, — вспоминает участник той войны. — Нам, молодым солдатам, помогали военнослужащие, прошедшие всю Великую Отечественную, — продолжает рассказывать Геннадий Андреанович. — А с Иваном Никитовичем Кожедубом — трижды Героем Советского Союза — я лично сам разговаривал. Он командовал авиационным полком летчиков-истребителей». По словам Г.А.Казакова, машины в щепки разбивались на войне, пули рассыпались рикошетом. Одна такая досталась и ему, сбила с ног, но его спас портсигар, купленный им еще с первой зарплаты, который, как обычно, лежал в нагрудном кармане обмундирования. Правда, одна стенка портсигара оказалась пробитой. В боях за Северную Корею Геннадий был контужен и ранен. Лежал в китайском госпитале. И после лечения до окончания войны храбро сражался старшина артиллерийской батареи Г.Казаков.
Все лето 1953 года он прослужил в войсках ПВО близ Хабаровска. Однако эхо войны — оставшийся осколок от авиабомбы — давал о себе знать. Пришлось Геннадию ложиться в госпиталь на операцию по удалению затаившегося осколка войны. Только осенью этого же года Г.Казаков демобилизовался из армии. Вернулся в Шилку, пришлось искать работу полегче. Устроился на почту дизелистом-аккумуляторщиком. А потом вновь в поезда помощником машиниста. Вскоре в балластный карьер потребовались рабочие руки. Машинистом экскаватора стал работать Геннадий Андреанович, был назначен старшим машинистом экскаватора, трудился бригадиром-машинистом экскаватора, участвовал в социалистическом соревновании. Ему присуждалось звание «Лучший машинист балластного карьера». В рабочем коллективе Г.Казакова выбирали председателем местного комитета, он являлся также депутатом нескольких созывов городского Совета, вел активную общественную работу. Портрет передовика производства, активного общественника украшал Доску почета в железнодорожном клубе им. 7 ноября. За долгую трудовую деятельность Г.А.Казаков заслужил грамоты, благодарности, медаль «Ветеран труда».
Сейчас Геннадий Андреанович отдыхает, вспоминает былое: и молодость, и армейскую службу, и разные трудности, и производственные успехи.
Л.Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*