18 февраля профессиональный праздник отметили сотрудники органов внутренних дел на транспорте. В зону оперативного обслуживания Шилкинского линейного отделения полиции входит три района: Шилкинский, Нерчинский и Сретенский.
Полицейские обеспечивают порядок и безопасность граждан, борются с преступностью на объектах железнодорожного, речного транспорта, несут службу на вокзалах, поездах дальнего следования, следят за порядком на предприятиях железнодорожного транспорта, участвуют в рейдовых мероприятиях совместно с инспекторами рыбоохраны и госохотслужбы на реках Шилкинского, Нерчинского, Сретенского районов по выявлению браконьеров.
За 2025 год сотрудниками отделения полиции было пресечено и раскрыто 18 преступлений различных категорий. Наибольшее число из них связано с незаконной охотой, выловом водных биологических ресурсов, незаконным оборотом наркотических средств, кражами на железнодорожных объектах. В период 2025 года сотрудниками Шилкинского ЛОП тяжких преступлений, связанных с гибелью или увечьем людей, допущено не было.
Кроме того, за 2025 год сотрудниками Шилкинского ЛОП было сопровождено 912 поездов дальнего следования, пресечено 379 административных правонарушений, сообщили в ведомстве.
Анастасия МИНИНА