Становится невыгодно валить мусор, где пожелаешь

Одна из свалок на перекрестке улиц Озерной и Пролетарской до сих пор пополняется мусором, золой и сливными отходами

С 2020 года в Шилкинском районе, как и на территории всего Забайкалья, начала действовать новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами. Для жителей многоквартирных домов практически ничего не поменялось, только разве что цена за услугу по вывозу мусора немного подросла.


Самые большие перемены должны были коснуться неохваченного пока никакими услугами частного сектора в городских и сельских поселениях. На примере районного центра можно смело утверждать, что здесь проблема буквально перезрела: действенного механизма влияния на умы граждан было не подобрать, загаженными оказались не только пустыри и укромные уголки городских пространств, но и поляны вдоль рек Кии, Шилки. Несмотря на то, что во время наводнения 2018 года река принесла многим горы хлама со своих берегов, шилкинцы все также продолжали валить отходы вдоль водоемов. Единицы заказывали контейнеры или вывозили мусор, как положено, на Ворониху. Результаты деятельности несознательного большинства каждый год только копились.
С 2019 года в районе началась подготовительная работа к мусорной реформе: были убраны большинство многолетних свалок в городских поселениях, а в селах подчистили то немногое, что было. Затраты составили более 7 млн рублей. До вступления в силу закона местным главам требовалось оборудовать несколько десятков контейнерных площадок, на что муниципальные чиновники запросили у края субсидию еще на 7 млн рублей с лишним.
Как рассказали в администрации сельского поселения «Размахнинское», им необходимо было оборудовать три площадки возле школы, больницы и возле двух многоквартирных домов и детского сада. Остальные жители из частных подворий будут сдавать мусор в мешках. В селе ожидают встречи специалистов «Олерон+» с населением для разъяснения всех аспектов работы оператора. Работать в Размахнино начали недавно, проехали один раз, со второго раза заранее уведомили администрацию о приезде мусоровоза. Не все жители успели среагировать, но это явление, скорее, временное. Чиновников заботит другое – платежеспособность отдельных категорий граждан.
В городских поселениях вопросов у представителей администрации гораздо больше: начиная с количества контейнеров, нехватки взаимодействия с представителями «Олерона+», заканчивая тем, как быть с другими видами отходов?
Как рассказал глава городского поселения «Холбонское» Сергей Козлов, в Холбоне и Арбагаре в конце января прошли сходы граждан с участием представителя «Олерон+». На сегодняшний день в Холбоне сделана одна контейнерная площадка, куда регоператор привез свои контейнеры. Запланировано было сделать в этом году восемь площадок у многоквартирных домов, но аукционы на оборудование мест сбора еще не проводились. Не хватает контейнеров и у самого «Олерона+», но заказ на них от представителя в Шилкинском районе С. Волковой был сделан.
– Для юридических лиц — садика, школы, больницы — должны поставить контейнеры, но там еще нужно сделать площадки, их будут делать сами учреждения. Мы дали схемы поселка и села, предложили свою схему уборки, определились со временем и днями, но пока не все улицы машины убирают, — рассказывает глава Холбонского поселения Сергей Козлов. — Отлаживается работа очень тяжело. Мы Холбон разделили на три участка. На одном участке машина забирает мусор в пятницу после обеда и потом едет в Арбагар. Во вторник машина приезжает на второй участок, в воскресенье – на третий. Такая схема работает с 1 февраля, но пока конкретных счетов для оплаты нам не озвучили. Я как частное лицо не знаю, какой номер счета. Вот этот момент не отлажен. Заключить договор предлагают только в Шилке для юридических лиц, а физическим платежка придет автоматически. А люди-то просят на бумажном носителе заключить договор. Мы бы предоставили помещение, оповестили людей – пусть приедет их специалист в Холбон. Я бы хотел в этом плане работать плотнее с компанией «Олерон+». Пока все делается малыми силами, и 60 % людей при этом не хотят платить.
Как и в Шилке, проблема упирается в уборку частного сектора. В поселении «Холбонское» в прошлом году было убрано 2 300 кубов несанкционированных свалок, но люди продолжают валить на старые места. Кроме того, сложность в том, что регоператор убирает не весь мусор, подчеркивает острый момент Сергей Козлов. Куда убирать ботву, навоз, жидкие отходы, фекалии? В поселке достаточно благоустроенных домов, где оборудованы сливные ямы. Сейчас их убирают и вывозят отходы частной асмашиной. Но есть и сектор неблагоустроенный, который не готов платить и выносит свои ведра на рельеф. Такая же картина и в районном центре.
Зачастую вопрос охраны природы и чистоплотности напрямую переплетается с финансовыми возможностями граждан. Здесь обстановка похожа на ситуацию с ресурсоснабжающими организациями. Только коммунальщики и энергетики привыкли действовать жестко, обрезать доступ к благам: электричеству, теплу, воде и канализации. Насколько эффективно — вопрос другой. Но известно, что затраты за подключение уже точно лягут на должника. А что же в случае с мусором?
Администрация городского поселения «Шилкинское», по словам главы Сергея Сиволапа, в 2019 году убрала мусор с территории несанкционированных свалок в объеме более 11 057 м3 на сумму порядка 2 млн 600 тыс. рублей. Остались неубранными территории в районе улиц Чапаева, Журавлева, Железнодорожной, Охотничьей, Береговой, Звездной, Котовского, совхоза ДорУРСа и т.д. К сожалению, некоторые территории, очищенные от мусора, вновь захламлены. Очень трудно понять наших жителей, которые выносят мусор, как говорится, «себе под нос», отмечает мэр. Также городским властям краевым Минприроды были выделены денежные средства в размере 866 тыс. рублей на установку 10 контейнерных площадок. В связи с тем, что денежные средства были выделены в конце года, установка площадок проводилась при отрицательных температурах наружного воздуха. Все недоделки по объектам будут устранены в мае, обещают в администрации. В городском поселении требуется установить еще более 30 контейнерных площадок на территориях многоквартирных домов.
Заметьте, сколько сил и средств потрачено на реализацию закона, направленного на чистоту вокруг нас. Но пока проблема далека от решения. Конечно, жителям тоже теперь придется раскошеливаться, хотя обладатели квартир платили за свой мусор и раньше, так же как и немногие благоразумные жители частного сектора. В администрации Шилки напомнили, что нормативы накопления ТКО на территории Забайкальского края установлены в размере 0,142 м3 за человека в месяц — для многоквартирных домов, 0,100 м3 за человека в месяц — для индивидуальных жилых домов. Исходя из действующих нормативов накопления твердых коммунальных отходов и единого тарифа регионального оператора, размер платы для населения составляет 77,60 рубля за человека в месяц — для многоквартирных домов, 54,65 рубля за человека в месяц — для индивидуальных жилых домов. В связи с тем, что администрацией городского поселения в ООО «Олерон+» информация по количеству зарегистрированных не направлялась, все данные о количестве прописанных жители могут уточнить по телефону: 8 (3022) 21-78-71.
По словам представителя «Олерона+» Светланы Волковой, отдельные домовладельцы начинают заключать договоры с компанией и заказывают баки для соседей с одной улицы. В большинстве случаев схема другая. Специалист регоператора рассказывает, как примерно должен происходить процесс вывоза мусора из частного сектора:
— С апреля начали раздавать квитанции за помешковый сбор мусора. Жители в Первомайском и селах придумали: вместо мешка выставляют за ограду дома ведро, чтобы собаки не растащили. Наши работники тормозят машину и забирают мусор, который нужно сложить в мешок. По Шилке развешивали объявления, что на четной стороне от района Кибасово до моста на ул. Балябина, в районе улиц Пролетарской, Лазо, Рабочей, Балябина и всех улиц, прилегающих к перечисленным, мусор собирают по понедельникам. В среду мусоровоз объезжает район улиц Энергетиков, Комсомольской, Толстого, Новой, Абдрезакова, Осенней, Молодежной, Новой, Киинской, Кооперативной, Проточной, Сибирской, Аргунской, Мира, Цветочной и всех улиц, прилегающих к перечисленным. В четверг работаем в Митрофаново, в субботу — на шилкинских улицах Журавлева, Железнодорожной, Заречной, Ингодинской, Береговой, Западной, Садовой и всех улицах, прилегающих к перечисленным. Менять будем сознание людей в частном секторе, что намного проще вынести раз в неделю за ворота мешок, который заберут, чем выкидывать мусор ночью украдкой.
Несмотря на большую протяженность района, машин у «Олерона+» пока не так много – всего две. Есть потребность как минимум еще в двух машинах. В селах представители регионального оператора рассчитывали провести встречи с жителями и разъяснить порядок работы. Пока информация не доведена до жителей поселений «Богомягковское», «Размахнинское». Также компания сотрудничает с юридическими лицами, для которых стоимость одного кубометра мусора составляет 546,49 рубля. Часть из них сделали заявки, и с ними уже заключаются договоры, другим приходится напоминать. Хорошо сработали в Шилке предприятия железнодорожной отрасли, ЦРБ и ПНДИ. Сейчас идет заключение договоров с образовательными учреждениями, отдельными предпринимателями. В целом настроение у сотрудников «Олерона+» оптимистичное.
— Чем дальше села, тем более доброжелательные люди. Они идут навстречу. Хотелось бы отметить глав Чирона Е.В. Абутову, Новоберезовского А.А. Назимова, администрацию Первомайского за то, что провели большую работу с людьми, — говорят в шилкинском представительстве регоператора. — Конечно, есть и недовольные граждане. Но со временем все отладится: если будет строительный мусор, шкуры животных в селах, мы будем вывозить. Можно проводить субботники, выставлять мешки, мы их погрузим. Так и станет чище в городе, в селе. Не решен только вопрос с золой, жидкими отходами — это, наверное, решать местным администрациям.
— На данный момент городская свалка, расположенная в пади Ворониха, передана в эксплуатацию ООО «Полигон-2». Данная организация будет заниматься приемом мусора от населения и убирать территорию свалки. Надеемся на сознательность граждан, — уточняет глава Шилки Сергей Сиволап. — Все обращения по некачественной уборке мусора мы отрабатываем совместно с региональным оператором «Олерон+». Что касается вашего вопроса про контейнерную площадку, расположенную возле детсада «Ласточка» и ИП Чендемеровой О.Н., то планируется перенести её на придомовые территории жилых многоквартирных домов №№ 13 и 15 по ул. Погодаева.
Таким образом, стоит еще раз подчеркнуть, что проблема с мусором — теперь это уже проблема в головах людей. Как видим, власть и руководители поселений предприняли со своей стороны немало усилий для наведения порядка. Большинству грязнуль еще везет, что их не штрафуют за то, что они бросают бумажки и окурки, выливают свои ночные горшки на проезжую и пешеходную часть, вывозят трупы собак, их фекалии на берега водоемов, а не на Ворониху, как положено, сыплют золу и ботву в ямы дорог и на обочинах, оставляют пластиковые бутылки и консервные банки в лесу. Почему-то в привычке у обитателей критиковать и обсуждать чиновников, но нет обычая сделать замечание или высказать претензию в адрес подобных нарушителей закона, наших соседей, жителей. Давайте вместе влиять на проявление невежества и бескультурья и не только в социальных сетях, но и другими доступными способами. В наших силах оставить детям чистые уголки природы и городского пространства.

Анастасия МИНИНА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*