Стань заметнее на дороге!

Большинство дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся пешеходы, происходят в результате плохой видимости пеших людей. Это особенно часто случается на плохо освещенных улицах городов, пригородов, в населенных пунктах, через которые проходят оживленные трассы. Как показывает статистика, в основном пешеходы- участники аварий, случившихся в пасмурную погоду или в темное время суток, носили одежду темных тонов и поэтому водители транспорта замечали их слишком поздно.

       Задача пешехода, особенно школьного возраста — быть максимально видимым на дороге. И помочь в этом могут только светоотражающие элементы. Их использование позволяет водителю заметить пешехода и принять необходимые меры к предотвращению аварии.

       Проводимые исследования показали, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров,  когда без него- с расстояния 25- 40 метров; при движении с дальним светом – до 400 метров.

        Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и о безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести  другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на  сумке, куртках или других предметах.

Не забывайте о безопасности на дорогах, пешеходы должны быть очень внимательны и осторожны на дороге. Берегите себя и своих детей на дороге!

ОГИБДД ОМВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*