Строитель тоннелей на БАМе встретился с учащимися горных классов

13 марта в Шилкинской школе № 52 прошла встреча учащихся горных классов с почетным железнодорожником, строителем БАМа, специалистом по эксплуатации тоннелей, нашим земляком Александром Михайловичем Цуриком.

Перед началом общения с ребятами педагог школы Роман Котов показал им два небольших ролика про освоение БАМа. В этом году отмечается 50 лет с начала комсомольской стройки века. Байкало-Амурская магистраль проходит по территории нескольких регионов Дальнего Востока параллельно Транссибу. Попытки спроектировать будущую дорогу начались еще в конце 19 века, решительнее взялись за дело в 20-30-х гг., когда были начаты работы по изысканию, разведке, строительство гидропортов вдоль стройплощадок БАМа, подготовительные работы и строительство на западном и восточном участках. В 1974 году новый импульс стройке, ставшей всенародной, дал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.


В те годы на строительстве БАМа и начал трудиться гость встречи с шилкинскими школьниками Александр Цурик. Начинал он с должности водителя на западном участке БАМа в Бурятии. О своем труде по прокладке тоннелей он рассказывал школьникам, а они задавали интересующие их вопросы.


— Параллельно работе водителем я окончил горный техникум в Чите, потом — Иркутский институт железнодорожного транспорта, факультет управления. Участвовал в строительстве 7 тоннелей, самый большой из которых Северо-Муйский протяженностью 15 км. Был и на Дуссе-Алиньском тоннеле, который находится за Тындой. Мне посчастливилось там побывать. Качество бетона там было такое, что металл гнулся, — вспоминал Александр Михайлович.
Он рассказал, как обстоит дело сейчас, как продолжается строительство и модернизация на БАМе, как сегодня строятся тоннели и в Бурятии, и в Забайкалье, и в Амурской области. Также отметил, что специалисты там будут нужны еще долгое время.
— Работы много, вот именно, что вашему поколению учиться надо, и вперед — осваивать Россию. Страна ждёт увеличения пропускной способности. Да, это подземка, там сложно работать, находишься в темноте и замкнутом пространстве. На БАМе в свое время было много специалистов из Шилки. Сейчас встречаются работники из Первомайского. Если вы получите образование, будете также востребованы там. Не пожалеете, это работа — для мужиков. И вообще не старайтесь возле родителей сидеть, надо самостоятельности больше проявлять, — отметил спикер.
Ученики спрашивали об условиях труда в прошлые годы, о том, как складывались отношения в коллективе, удавалось ли найти сокровища, сколько строились по времени тоннели, были ли землетрясения, какая техника использовалась в то время, выходили ли дикие животные к людям. Ветеран БАМа рассказал о своем г. Северобайкальске, пригласил приезжать в гости и наказывал беречь учителей.


Затем двое ребят из 10 класса Вадим Потехин и Даниил Родин показали, как они научились управлять тренажерами, установленными в горных классах, имитирующими бульдозер, экскаватор и вилочный погрузчик. Школьники сами освоили технику, проявляли энтузиазм, помогая обустраивать класс. В классе также установлены звуковые демонстрационные стенды. На них можно изучать строение шахты и т.п. Недавно учебный фонд пополнился квадрокоптером и лазерным гравировщиком, привезены лаборатории по физике и на подходе лаборатории по географии.
Ученики 6-11 классов посещают горные классы с декабря 2023 года, и занятия пока носят характер внеурочной деятельности, рассказал учитель географии, руководитель горных классов и «Точки роста» Роман Котов. Дети изучают инженерную физику, химию, инженерное черчение на уровне теории. Практическую работу с тренажерами и техникой планируется начать в следующем учебном году с привлечением специалистов из горного колледжа, а также сотрудников горнодобывающих предприятий.
— Мы ждем встречи с преподавателями ЗабГУ, они проводят их в формате выездной сессии. В марте наши ребята едут на научно-практическую конференцию в Забайкальский горный колледж, у нас будут проекты по физике, экологии и истории родного края. В 10-11 классах у нас естественно-научный и физико-математический профили, мы готовимся и к экзаменам. И есть внеурочная деятельность: это объединения «Следопыт», «Робототехника», «Наглядная геометрия», «Экологическая безопасность», — рассказала об аспектах работы в профориентационной деятельности директор школы Лариса Алтынникова.
В рамках встреч с интересными людьми ранее в школе № 52 ребята из горного класса пообщались с заместителем главного инженера АО «Тарынская Золоторудная Компания» К.В. Довженко. Кристина Валерьевна, выпускница школы 2009 года, рассказала ребятам о работе предприятия, показала видеоролики о компании, ответила на вопросы учащихся.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*