Наши дети — наше будущее. Каким оно будет, зависит от того, как воспитываем мы сейчас маленьких мальчишек и девчонок. У тех, кто постарше, сегодня тоже непростое время — им надо определяться, по какому пути строить свою жизнь в мире, где меняется подход к труду, где неминуемо будет внедряться использование роботов, искусственного интеллекта и цифровой среды.
Смогут ли они обуздать автоматизм бездушной машины, подчинить его себе и использовать во благо? Большинство детей сегодня залипают в смартфонах без цели и поглощают всю подряд информацию.
Между тем немало родителей понимают, что всестороннее развитие ребенка — это его шанс вырваться над общим потоком, развить многогранные навыки и закалить характер, что непременно можно использовать в будущем. И они активно способствуют, а иногда и настоятельно понуждают к развитию.
Мы же, в свою очередь, рассказываем на примере других ребятишек, каким путем может пойти ребенок, что может дать ему совершенствование тех или иных навыков, какого успеха можно добиться и жить насыщенной жизнью. Сегодня героиней статьи стала выпускница Первомайской СОШ № 3 Светлана Степанова. Она не только отлично училась в школе, участвовала в научных конференциях, но и «отрывалась» на сцене в составе рок-коллектива.
После окончания в 2024 году школы с золотой медалью Светлана получает образование в Сибирском институте управления — филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Новосибирске.
— В школьные годы я активно участвовала в общественной жизни школы и посёлка, проявляла себя в различных творческих и интеллектуальных мероприятиях. Также состояла в группе «Синтез». Вместе с участниками и нашим руководителем Алексеем Михайловичем Торопицыным мы занимали призовые места в мероприятиях различного уровня, таких как «Голос Забайкалья» и «Волшебная панда», также мы дважды принимали участие в рок-фестивале «Серебряная река» и давали сольные концерты на площадках города Улан-Удэ, — с воодушевлением вспоминает Светлана время, когда жила дома и училась в школе.
Она отмечает, что такая активная жизненная позиция была и остаётся очень важной, ведь она открывает новые возможности для саморазвития, совершенствования своих навыков. Также в процессе взаимодействия с людьми Светлана обретала множество новых связей, получала советы наставников, которыми пользуется и по сей день.
— Недостатка мотивации у меня никогда не было. Желание и стремление вызывало осознание пройденного пути, оценка моих достижений и тяга к прекрасному. Я всегда стараюсь взять максимум эмоций и показать себя с лучшей стороны, сделать так, чтобы меня заметили и запомнили. Не менее важно, что публичные выступления позволяют мне получать новые позитивные эмоции, творческий опыт и удовольствие, — отмечает девушка.
По словам Светланы, родители внесли неоценимый вклад в ее развитие как человека. Они поддерживали дочку и помогали ценным советом. Впрочем, она сама проявляла интерес к творчеству и науке, родители же принимали это как данность и ни в чём не ограничивали.
Педагогам школы Светлана признательна за формирование ее личности.
— Мои учителя — моя семья. Каждый преподаватель вложил частичку себя. Были моменты, когда приходилось заставлять меня, но всем известно, что тяжело в учении, легко в бою. Даже после окончания школы мы продолжаем общение. Регулярно обмениваемся новостями с директором школы Ириной Сергеевной Савельевой. Я знаю, что в родной школе меня любят, помнят и гордятся, — говорит собеседница.
По словам Светланы, каждое мероприятие оставило след в памяти, каждое событие — это другой коллектив, другая концепция, новый опыт. В научной сфере самым запоминающимся событием стал всероссийский конкурс научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. Для участия в финале она со своим научным руководителем учителем биологии и химии Екатериной Анатольевной Веретельниковой полетела в Москву.
— Я впервые участвовала в таком масштабном мероприятии. Было много переживаний, но именно после этой конференции я стала чувствовать себя гораздо увереннее. Благодаря Екатерине Анатольевне я также стала победителем в туристско-краеведческом направлении конкурса «Будущее Забайкалья» и получила премию губернатора Забайкальского края. Это стало для меня дополнительным стимулом для стремления к самосовершенствованию, ведь дальше — больше, — уверенно заявляет студентка президентской академии.
Светлана Степанова стала победительницей конкурса «Будущее Забайкалья» так же, как и Владислав Романов, о котором мы писали ранее. 20 победителей определились по количеству достижений в различных направлениях: естественно-научном, художественном, физкультурно-спортивном, социально-гуманитарном, техническом и туристско-краеведческом на основании представленных документов (портфолио), среди которых были грамоты, дипломы, статьи.
Сейчас первокурсница активно вливается не только в учебу, но и во внеучебную деятельность. Своим местом учебы она довольна. Изначально девушка выбирала между НГУЭУ, СФУ, СИУ РАНХиГС и ТГУ, в них она проходила по баллам на бюджет. Ее целью был город Новосибирск, поэтому в итоге выбор сузился. Посчитав, что в президентской академии больше перспектив для обучения, к тому же более престижно учиться в филиале московского вуза, девушка выбрала Сибирский институт управления, программу «Менеджмент». Поступала только по результатам ЕГЭ: сдала профильную математику на 74 балла, русский язык на 81 и обществознание на 83. Каждый балл, говорит Светлана, результат упорного труда и работы её школьных преподавателей, которые контролировали подготовку. Такой же уровень она намерена держать и дальше.
— Я уже поняла, что сделала правильный выбор. Мне очень нравится СИУ РАНХиГС. Преподаватели опытные и понимающие люди, к которым можно найти подход. Сама обстановка в университете дружелюбная, мне очень повезло с одногруппниками, мы быстро нашли общий язык. Кроме обязательных занятий, меня очень привлекают студенческие объединения, такие как студенческие отряды, студия вокала, клуб дебатов и студенческий клуб, — рассказывает о своей деятельности Светлана. — Инструментальное исполнение я оставила в прошлом, так как сейчас все свои силы вкладываю в учёбу. Прошла кастинг в вокальную студию, два раза в неделю занимаюсь профессионально с педагогом, работаю над техникой, выступаем на мероприятиях, пока что только в нашем вузе. Сейчас вокал — моя отдушина. Это то, что помогает отвлечься от потока мыслей и получить удовольствие. В целом планирую углубиться в науку, проявить себя на научных конференциях, а также заявить о себе в роли ведущей мероприятий.
Целеустремленности и активности нашей героине не занимать, и мы уверены, что в будущем у ее близких и учителей будет немало поводов для гордости. Желаем школьникам и студентам нашего района быть такими же неугомонными, мечтать и ставить цели, тратить свою энергию на их достижение и познавать этот мир.
Анастасия АЛЫПОВА
Фото: личный архив Светланы Степановой
