Судебные приставы Забайкалья проведут приём граждан по вопросам сохранения прожиточного минимума

С 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Куда писать заявление, и кто не сможет воспользоваться данным правом? На эти и другие вопросы 30 марта ответят сотрудники УФССП России по Забайкальскому краю.
Приём будет идти в течение рабочего дня с 10.00 до 18.00 часов во всех структурных подразделениях края и здании регионального Управления. Сотрудники ФССП ответят на актуальные вопросы, связанные с правом на сохранение прожиточного минимума при взыскании по исполнительному производству.
Напомним, что Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Согласно внесенным поправкам должник — физическое лицо вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или в субъекте Российской Федерации по месту жительства, при обращении взыскания на его доходы.
При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств осуществляется с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму.
В г. Чите приём состоится 30 марта с 10.00 час. до 18.00 час. по адресу: ул. Бабушкина, д. 127; в городских подразделениях Управления – ул. Ленина, 54 (Центральное РОСП № 1), ул. Бабушкина, 11 (Читинское РОСП и Ингодинское РОСП), ул. Недорезова, 16 (Железнодорожное РОСП), ул. Космонавтов, 5 (Черновское РОСП); в районах края — в зданиях структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю.
Пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*