С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА

С 1 января 2018 года вступает в силу приказ ФСБ России
от 7 августа 2017 года № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима». Как и ранее гражданам Российской Федерации пропуск необходим только для посещения пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы или части пограничной зоны, расположенной за рубежом инженерно-технических сооружений. Иностранным гражданам (подданным) и лицам без гражданства пропуск необходим в пределы всей пограничной зоны.

Прежде всего, изменения коснулись жителей приграничных районов. Если раньше граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы или за рубежом инженерно-технических сооружений, имели право пребывания и передвижения в пограничной зоне на всей территории Забайкальского края по документам, удостоверяющим личность, то теперь это право действует только в пределах их муниципального района. Оно распространяется и на россиян, и на иностранных граждан.

Таким образом, для въезда (прохода) в населенные пункты, расположенные в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы или за рубежом инженерно-технических сооружений, жителям других муниципальных районов теперь требуется оформить пропуск.

Например, жителю пгт Забайкальск в пределах Забайкальского района пропуск не нужен, тогда как жителю с. Даурия он необходим для въезда в пятикилометровую полосу вдоль государственной границы и в пределах Забайкальского района, и в других приграничных районах края.

На территории Забайкальского края это положение приказа будет действовать следующим образом. В муниципальных районах, на территории которых установлена пограничная зона, и ОТСУТСТВУЕТ рубеж инженерно-технических сооружений (Красночикойский, Кыринский, Акшинский, Ононский районы), пребывание и передвижение по документам, удостоверяющим личность, осуществляют все граждане, имеющие РЕГИСТРАЦИЮ В ПРЕДЕЛАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

Например, житель с. Кыра – в пределах всего Кыринского района, житель с. Нижний Цасучей – в пределах всего Ононского района.

В муниципальных районах, на территории которых установлена пограничная зона и ОБОРУДОВАН рубеж инженерно-технических сооружений (Борзинский, Забайкальский, Краснокаменский, Приаргунский, Калганский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Могочинский районы), по документам, удостоверяющим личность, могут передвигаться только граждане, имеющие РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, РАСПОЛОЖЕННОМУ В ПРЕДЕЛАХ ПЯТИКИЛОМЕТРОВОЙ ПОЛОСЫ МЕСТНОСТИ ВДОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ИЛИ ЗА РУБЕЖОМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.

Например, житель с. Кайластуй может передвигаться в пределах Краснокаменского района без пропуска, а жителю города Краснокаменска в пятикилометровую полосу в пределах Краснокаменского района пропуск необходим.

Граждан, въезжающих в пограничную зону по производственной необходимости (это сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, военнослужащие, работники различных организаций) изменения не коснулись. Въезд (проход) в пограничную зону, пребывание и передвижение в ней они могут осуществлять без пропусков, по документам, удостоверяющим личность и командировочным удостоверениям, копиям приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку, справке, выданной не позднее, чем за шесть месяцев до ее представления для въезда (прохода) в пограничную зону о месте постоянной службы, работы и занимаемой должности.

В свою очередь правила транзитного проезда через пограничную зону изменились. Напомним, транзитный проезд через пограничную зону осуществляется по кратчайшему маршруту следования от места въезда (прохода) в пограничную зону до пунктов пропуска через государственную границу, а также в обратном направлении по документам для выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию или транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

При следовании транзитом через пограничную зону допускается вынужденная остановка (под вынужденной остановкой понимается прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге) и остановка для пользования объектами дорожного сервиса.

Для осуществления хозяйственной деятельности разрешение на ее проведение или уведомление о ней пограничного органа (его подразделения) не требуется гражданам Российской Федерации при осуществлении непосредственно ими работ в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности.

Установлено точное время (с 22 часов до 6 часов), когда хозяйственная деятельность осуществляется на основании составленных в произвольной форме мотивированных заявлений граждан и организаций. Решение о разрешении такой деятельности принимается начальником пограничного органа (его подразделения).

Изменения коснулись и правил учета судов. Теперь учету в пограничном органе (его подразделении) подлежат российские маломерные суда (средства) (кроме маломерных судов (средств) правоохранительных и контролирующих органов), подлежащие государственной РЕГИСТРАЦИИ В РЕЕСТРЕ маломерных судов, подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты, средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты)).

Постановка на учет указанных судов (средств) осуществляется до начала их эксплуатации посредством уведомления (образец уведомления в приложении № 4 к Правилам пограничного режима) по почте, факсимильной связи, электронной почте (при наличии), либо путем личного обращения в подразделение пограничного органа по месту использования судов (средств), подлежащих учету.

Стоит напомнить, что подать заявление о предоставлении государственной услуги по выдаче пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной деятельности в ней можно на бумажном носителе (на личном приеме или посредством почтовой связи), а также в форме электронного документа на адрес электронной почты пограничного органа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу http://gosuslugi.ru.

Образцы заявлений, а также информацию о пограничных органах, местах нахождения, адресах электронной почты, справочных телефонах и зонах ответственности пограничных органов можно найти на официальном сайте ФСБ России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.fsb.ru.

По вопросам оформления и выдачи пропусков в пограничную зону, установленную в пределах Забайкальского края, и разрешений на ведение хозяйственной деятельности можно обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю по адресу: 672000, г. Чита, ул. Чкалова, д. 101, контактные телефоны: 8 (3022) 23-50-98, 8 (3022) 23-50-73, 8 (3022) 35-28-03 (факс), адрес электронной почты: pu.zabkrai@fsb.ru

 

Юлия Фоменкова,

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Забайкальскому краю

25.12.2017 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*