Талантливые, сильные характером и духом

DSCN2378«Есть солнечный край за могучим Байкалом —
Прекрасная, щедрая наша земля,
Что мы называем родным Забайкальем,
Где люди живут как большая семья!»
С этих прекрасных строк начался районный праздник урожая и народного творчества «Золотая сотка», который прошел в рамках торжественного закрытия празднования 90-летия Шилкинского района и регионального фестиваля народного творчества «Я — забайкалец! Мы — Забайкалье!», который стартовал в муниципальных районах с 1 августа по инициативе Натальи Ждановой и ОНФ в Забайкальском крае. Организаторами фестиваля выступают правительство Забайкальского края, министерство культуры региона, а также государственное учреждение культуры «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края». В районных центрах Забайкальского края активно участвуют в предложенном проекте, организуя мероприятия в различных формах: конкурсах, акциях, выступлениях профессиональных и самодеятельных художественных коллективов, отдельных исполнителей, представляющих различные жанровые направления — музыкально-песенное, танцевальное, инструментальное, вокальное искусство, празднично-обрядовую культуру, а также мастеров декоративно-прикладного творчества.
Шилкинский район не стал исключением. Участники мероприятий, можно сказать, с удовольствием воспользовались предложением и в очередной раз подарили праздник шилкинцам, где на подмостках сцены на площади Мира блистали и прославляли наш край творческие коллективы нашего района: народный ансамбль песни «Силькари» (г. Шилка), народный вокальный коллектив «Сударушка» (с. Мирсаново), народный вокальный ансамбль «Летавана» (п. Первомайский), народный танцевальный коллектив «Молодость» (с. Казаново), вокальный коллектив «Надежда» (г. Шилка), вокальная группа «Огонек» (г. Шилка), вокальный квартет «Сибирь и Я» (г. Шилка), творческая семья Коноплевых и Любовь Шароглазова из Чирона.
Как и полагается по всем законам жанра, на открытии праздника присутствовали официальные лица: врио заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Бутыльский, глава муниципального района «Шилкинский район» Дмитрий Пляскин, председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» Николай Бородин, главный врач ЦРБ Сергей Бянкин. Представители власти поздравили горожан с праздником, напомнили о предстоящих выборах и обязательном выполнении своего гражданского долга, пожелали мира, добра, единения. А Алексей Бутыльский пояснил: «Фестиваль «Я — забайкалец! Мы — Забайкалье!» проводится с целью патриотического воспитания и единения всех жителей Забайкальского края, сохранения и развития российской национальной культуры, популяризации традиционных форм самодеятельного творчества…» Алексей Николаевич приехал на наш праздник не с пустыми руками, в торжественной обстановке был вручен подарочный сертификат на 465 тысяч рублей руководителю МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Елене Яковлевой на приобретение звуковой аппаратуры для проведения качественных мероприятий в поселениях Шилкинского района, а также сертификат на 35 тысяч рублей для Митрофановской кадетской школы. Что на это можно сказать? Очень приятно получать подарки, тем более такие значительные.
Программа праздника состояла из нескольких частей. В одной из них ведущие огласили предварительные итоги проведения года празднования 90-летия Шилкинского района, состоялось торжественное награждение творческих коллективов и конкретных людей, принявших активное участие в организации и проведении юбилейных мероприятий — дней поселений Шилкинского района. Другая творческая часть праздника была посвящена началу школьной поры. По словам ведущей, в этом году школам Шилкинского района предстоит принять в первый класс 535 детей. За прошлый учебный год из 22 школ Шилкинского района вышли сотни выпускников, 17 медалистов. Так что нам есть чем гордиться. Школярам и их родителям была адресована небольшая развернувшаяся здесь ярмарка школьных товаров. Прозвучали слова благодарности в адрес учителей и добрые пожелания школьникам.
Завершила мероприятие та часть, где состоялось награждение участников районного праздника урожая «Золотая сотка». С самого начала на площади расположились с выставками урожая огородники из поселений района: с. Мирсаново, с. Казаново, с. Богомягково, г. Шилки, с. Чирона, п. Первомайского. Была представлена вся огородная палитра. Вниманию шилкинцев были предложены композиции из цветов, овощей, причудливые дары огорода. Хозяева выставок делились опытом с горожанами, угощали выращенной продукцией желающих и просто радовали всех своим радушием. «Спасибо нашей земле-кормилице забайкальской», — говорят сельчане. По итогам праздника состоялось награждение по следующим номинациям: «Чудо-овощ» досталась Наталье Захарченко из г. Шилки, «Юбилейная композиция» — представителю с. Казаново, «Приз зрительских симпатий» — жителям с. Богомягково, «Лучшее художественное оформление» и «Дары осени» — огородникам с. Мирсаново, «Цветочная фантазия» — творчески настроенным садоводам из с. Чирона.
Необходимо добавить к вышесказанному, что фестиваль народного творчества «Я — забайкалец! Мы — Забайкалье!» проходит в два этапа: первый этап — с 1 по 31 августа, второй состоится в г. Чите 8-9 сентября. В первом этапе мы уже участвовали, остается принять участие во втором. Хочется поддержать основную цель проекта — патриотическое воспитание населения — и закончить свой отчет словами ведущих праздника:
«Край родной, тебя навеки славим
И любовью в сердце дорожим,
Песни и стихи тебе мы дарим,
О тебе сегодня говорим!»

     
Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*