Топ-14 событий года

Посмотрим, какими событиями запомнился уходящий год, зафиксируем для истории, чего мы достигли и что на нас повлияло.

Кампания года
Заболевание новой коронавирусной инфекцией продолжалось в течение 2021 года, периодически достигая 300 человек в неделю. Отменялись и вводились различные ограничения, впервые была использована система QR-кодов для отслеживания привитых и непривитых граждан. К концу года заболевшими официально признаны более 6800 человек. Между тем с начала 2021 года была начата вакцинация населения. С 19 января в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» началась массовая прививочная кампания против коронавирусной инфекции.
Юбилей года
2021 год стал юбилейным годом для района и двух крупных городских поселений. 95 лет со дня образования отметил Шилкинский район. Работники культуры связали «Шарф дружбы», пряжу для которого привозили, приносили и присылали жители всего района. Основные праздничные мероприятия прошли в августе. В июне в Шилке отметили 70-летие со дня присвоения статуса города районному центру. На торжествах были отмечены граждане, внесшие вклад в социально-экономическое развитие города, объявлены новые почетные жители города. 70 лет отметил и Первомайский, чьих жителей мы чествовали на страницах газеты. Издан спецномер журнала «Слово Забайкалья», посвященный 95-летию Шилкинского района. Кроме того, «Шилкинская правда» рассказала практически о каждом поселении района, записав в летопись исторические вехи и новые витки развития сел и поселков.
Здравоохранение года
В 2021 году в Забайкальском крае своё действие начала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», согласно которой в ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» проводятся мероприятия по приобретению медицинского оборудования, автотранспорта и ремонту поликлиники. В этом году на него предполагалось израсходовать порядка 35 млн рублей, провести утепление фасада здания и его отделку. Введен в эксплуатацию новый универсальный ультразвуковой сканер РуСкан 60 с высокой разрешающей способностью, передовыми технологиями визуализации и пост-обработки изображения, который необходим для широкого спектра исследований. Были приобретены машины скорой помощи для ФАПа в с. Усть-Теленгуй, где также провели капитальный ремонт, и сельской врачебной амбулатории с. Чирон.
Спортивная
радость года

В Митрофаново и Богомягково установили по 10 уличных тренажёрных комплексов с теневым навесом в рамках плана социального развития центров экономического роста Забайкальского края. В Первомайском состоялось долгожданное событие: после капитального ремонта открылся бассейн «Золотая рыбка». Стоимость всего капитального ремонта сегодня оценивается почти в 32 млн рублей. 3 сентября в п. Холбон состоялось открытие универсальной спортивной площадки с мягким покрытием. Для ее приобретения, установки и ввода в эксплуатацию в рамках плана социального развития центров экономического роста было выделено более 2 млн рублей.
Также, несмотря на ограничения в связи с коронавирусом, проводились различные спортивные мероприятия, где наши ребята становились победителями и призерами: турниры по борьбе и кикбоксингу, футболу, волейболу и баскетболу, тяжелой атлетике и настольному теннису, марафоны. Традиционная районная легкоатлетическая эстафета памяти Н.Е. Глазова на призы администрации района и газеты «Шилкинская правда» отметила свое 70-летие. В 1951 году эстафета была придумана энтузиастами редакции нашей газеты и успешно поддерживается спортивной общественностью района, молодыми спортсменами.
Детская радость года
10 июня в Шилке прошло торжественное открытие яслей в детском саду № 23 «Пчелка». Одноэтажное современное здание рассчитано на 36 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Финансирование строительства и обустройства проходило в соответствии с национальным проектом «Демография» и государственной программой Забайкальского края «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2025 гг.» и составило более 34 млн рублей.
Инфраструктура года
19 марта состоялась торжественная церемония открытия на южной окраине Холбона нового пешеходно-автомобильного моста через протоку реки Шилка. Денежные средства в сумме более четырех миллионов рублей на строительство моста были выделены из бюджета муниципального района «Шилкинский район». 20 километров дороги — с 91 по 112 километры — в Шилкинском районе региональной дороги Могойтуй — Сретенск — Олочи сдали после двухлетнего ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Статистика года
В 2021 году наконец-то прошла Всероссийская перепись-2020, которую перенесли с прошлого года. Статистические данные накануне госкампании гласили, что «в муниципальном районе «Шилкинский район» на 01.01.2021 численность постоянного населения составляет 38291 человек, что составляет 88,7% от переписи 2010 г. Убыль населения составляет 4865 человек за 10 лет. За 2020 год в район прибыл 861 человек, выбыло 904 человека, то есть мигрировали 43 жителя. В Шилкинском районе проживают 18152 мужчины и 20139 женщин. По численности постоянно проживающего населения в регионе район занимает четвертое место в Забайкальском крае: 38291 человек.
Культура года
Первый Дом культуры в Шилкинском районе в Холбоне был отремонтирован в этом году в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На ремонт ДК была предоставлена субсидия в размере 7,7 миллиона рублей. Также гранты на развитие клуба и библиотеки выиграли сотрудники Казановского ДК в размере 100 тысяч рублей. По информации районного комитета культуры, Шилкинский район получит из краевого бюджета инвестиции на развитие культуры на общую сумму 26 млн 340 тыс. рублей на 2022 год.
Промышленное развитие года
В Первомайском торжественно открыли цех литья по газифицируемым моделям. Точность его гораздо выше, при этом затраты на материалы и оборудование уменьшатся. В качестве материала формы используется сухой кварцевый песок без химических добавок, а упрочнение формы производится вакуумными насосами. В декабре 2020 года предприятие получило на эти цели займ в размере 30,7 миллиона рублей в Фонде развития промышленности (ФРП) региона. Теперь завод планирует выйти на новые рынки и бороться за статус лучшего металлургического предприятия России.
Предвыборная
акция года

Жители городских и сельских поселений Шилкинского района стали инициаторами множества проектов, которые реализуются в рамках народной программы «Мы вместе». Благодаря данной программе заменены окна в ряде образовательных организаций района, а также в учреждениях культуры: Домах культуры и библиотеках. Новые детские и спортивные площадки появились в Шилке, Первомайском, Казаново, Кыэкене, Кокуй-Комогорцево и в других населенных пунктах района. Продолжается благоустройство и ремонт территорий и объектов. Это установка электрического освещения улиц, ремонт памятников и ликвидация стихийных свалок. В рамках программы закуплены музыкальное и спортивное оборудование, а также мебель в учреждения образования и культуры.
ЧС года
22 июля на Шилкинский район вновь обрушилась природная стихия. Снова ушли под воду улицы и дома Шилки, Богомягково, Верхней Хилы, Новоберезовского. Пострадавшими в районе были признаны более пяти тысяч человек. Размыта инфраструктура: мосты, дороги, уничтожены несколько гектаров сельхозугодий, погибли скот и птица, урожаи овощей. Гибели людей, к счастью, удалось избежать. Была оказана большая гуманитарная помощь от соседей из Агинского Бурятского округа, от неравнодушных земляков со всей страны. В помощь пострадавшим трудились добровольцы и волонтеры из Шилки и Читы, студенты и работающие. К 1 декабря были сформированы списки жителей, которым начали перечислять компенсации за утраченное и поврежденное жилье. Были произведены единовременные выплаты за утрату имущества. На уровне руководства страны и края принято решение о разработке ПСД и возведении защитных сооружений на реке Кие, углублении русла реки. Кроме того, с 2022 года вводится понятие зоны затопления, в которой до 2024 года будет запрещено строительство домов.
Благоустройство года
Продолжилось благоустройство ул. Ленина в Шилке, где на пешеходной части были дооборудованы тротуары, установлены игровые и арт-объекты, беседки. В парке также были установлены беседки и световое оборудование, горки и лабиринты. Завершается строительство молодежного центра возле площади Мира. Были отремонтированы дороги вокруг площади.
Студенческая
радость года

В 2021 году Шилкинский многопрофильный лицей и Первомайское многопрофильное училище отметили 60- и 50-летние юбилеи. Оба заведения производят модернизацию учебных программ и площадок для обучения, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, повышают качество образования. Шилкинский многопрофильный лицей смог привлечь инвестиции в размере 30 млн рублей для модернизации коммунальной сферы, здания общежития и учебных корпусов. На 2022 год запланированы оборудование слесарных мастерских, внедрение новых экзаменационных форм, аккредитация лицея.
Добро года
В Шилке и Первомайском состоялись массовые благотворительные концерты с участием артистов местной самодеятельности в поддержку детей Забайкалья, нуждающихся в высокотехнологичной помощи. За время благотворительного концерта в п. Первомайский неравнодушные зрители перечислили в фонд «Светоч» денежные средства в сумме 39250 рублей без учета проданных билетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*