Топ-15 событий 2019 года

Завершается 2019 год, наступает новое десятилетие – двадцатые годы двадцать первого века. Оглядываясь на уходящий год, мы понимаем, что это было время очередных перемен в судьбе нашего края, района и города.

Хочется верить, что те шаги, которые были сделаны в предыдущие год-два, станут началом прогресса на наших территориях. Серьезные катаклизмы обошли стороной наш район в уходящем году, в течение которого устраняли последствия наводнения лета 2018-го. Прошел ряд обновлений в селах района в социальной сфере. Хочется верить, что будущее десятилетие будет ознаменовано улучшением экономической обстановки на территории всего Забайкалья, и в Шилкинском районе в частности. Пока же окинем взором уходящий год, пробежимся взглядом по заголовкам газетных материалов и подведем итоги. Представим топ-события 2019-го.

Стратегия года

С переходом нашего края в Дальневосточный федеральный округ Забайкалье стали привлекать к государственным мероприятиям, проводимым на восточных рубежах страны. Одним из них стала разработка национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Жители нашего района зарегистрировали на сайте десятки своих предложений, в соответствии с которыми администрацией района определены ключевые векторы развития Шилкинского района: здравоохранение, качественное жилье и услуги ЖКХ, современное образование, транспортная доступность, связанность Забайкалья и Дальнего Востока со всей страной, возможности для занятий спортом и другое. Активные граждане предложили к реализации, в частности, строительство детского отделения ГАУЗ «Шилкинская ЦРБ» в Шилке на 15 койко-мест; строительство очистных сооружений в городе Шилке; ремонт водовода в п. Холбоне; предусмотреть льготный возраст выхода на пенсию для жителей Забайкалья, приравняв наш регион к районам Крайнего Севера; строительство средней школы в с. Верхней Хиле, восстановление автобусного сообщения между районным центром и сельскими поселениями и многие другие инициативы.

Госинвестиции года

Шилкинский район один из немногих, где инвестиции позволяют улучшать социальную привлекательность местности. Так медицинская отрасль в 2019 году смогла получить финансирование для строительства ФАПов и сельской амбулатории в Богомягково, Номоконово и Чироне, приобретения машин скорой помощи и оборудования, покупки квартир специалистам. Инвестиции по госпрограммам в сфере культуры позволили обновить материально-техническую базу Домов культуры в Шилке, Первомайском, Казаново, Ононском, Верхней Хиле, Богомягково. Проведены ремонтные работы в СДК Мирсаново, Чирона, Казаново. Также продолжились работы по программе «Комфортная городская среда»: благоустройство парка культуры и отдыха, прилегающего к площади Мира в Шилке. Целый ряд инвестиций по другим программам мы выделили в отдельные события года.

Детский восторг года

Несомненно, большим сюрпризом стала установка в парке у площади Мира двух детских игровых комплексов, каруселей, качелей, а также строительство памп-трека для велосипедистов. Чуть позже игровые площадки начали устанавливать и во дворах многоквартирных домов, а самое главное — в других поселениях района. По плану социального развития центров экономического роста игровые сооружения направили в Первомайский, Холбон, Мирсаново, Казаново, Галкино, Размахнино, Ононское, Богомягково, Верх-Хилу.

Родительская
радость года

Определенную поддержку могли ощутить и молодые родители – в 2019 году были заложены средства на поддержку семей, где с 1 января родились второй и третий ребенок. За второго ребенка, рожденного в этом году, начали выплачивать региональный материнский капитал. А еще в районном центре возвели одну и продолжают строительство второй пристройки к детским садам. За счет дополнительных мест в детских садах «Ласточка» и «Пчелка» планируется ликвидировать очередность в дошкольные учреждения детей ясельного возраста. Порядка 70 мест появится после ввода в эксплуатацию сооружений в ближайший год-полтора.

Гектар года

Летом 2019 года программа «Дальневосточный гектар» стартовала на территории Забайкальского края. Закон о дальневосточном гектаре предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства садового участка или строительства дома, ведения подсобного хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.
Первым получателем дальневосточного гектара в Шилкинском районе стала фермер Дарья Кустова. В ее планах – расширять поголовье крупного рогатого скота, а также построить молочную ферму.

Гражданская
активность года

В летние месяцы небывало возросла активность населения по благоустройству своих населенных пунктов. Таким образом люди отреагировали на призыв тогда еще кандидата в губернаторы Забайкалья Александра Осипова участвовать в проекте «Забайкалье – наш дом». Мы писали о том, как люди убирают места отдыха у водоемов, высаживают саженцы сосен у объектов соцкультбыта. Участвовали школьники, работники бюджетной сферы, предприниматели и инвалиды из городских и сельских населенных пунктов. Также прошел первый слет волонтеров Шилкинского района, на котором многие рассказали о своей деятельности по улучшению жизненного пространства в поселениях. ТОС совхоза «ДорУРС» в Шилке даже выиграл грант на обустройство досугового центра «Радуга» на своей территории. Надеемся, что проект взбудоражит лучшие умы, и на будущий год мы увидим реализацию многих прекрасных инициатив.

Инфраструктурная
реконструкция года

Одной из ведущих задач в 2019-м было устранение последствий наводнения предыдущего года. Был проведен определенный объем работ для восстановления мостов в районном центре. В течение лета и осени мосты были открыты. Кроме того, были выделены средства на дорожную инфраструктуру в Шилке, Первомайском, что позволило проложить асфальт из Шилки до Кибасово по ул. Лазо и отремонтировать улицу Пролетарскую в Первомайском. Также на территории района были начаты работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на региональной трассе «Могойтуй — Сретенск — Олочи» в границах Холбонского и Шилкинского поселений.

Спортивное
воодушевление года

Связано оно, конечно, и с различными успехами спортсменов Шилкинского района на всероссийских, краевых и междугородних соревнованиях, но прежде всего в этом году было сделано немало для развития материальной базы для занятий спортом. Был проведен капитальный ремонт холбонского спортзала, продолжается капитальный ремонт первомайского бассейна, в Шилке начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Целый ряд сельских и городских поселений получил уличные тренажеры, оборудование для воркаута, универсальную площадку для занятий игровыми видами, хоккейные коробки. Подобные преобразования планируется продолжать в будущем году.

Жилищный вопрос года

Весной этого года вновь начата работа по обеспечению жильем молодых специалистов по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Пять семей из Номоконово, Верх-Хилы и Размахнино получили сертификаты на приобретение или строительство жилья. Кроме того, в течение года были проведены выдачи сертификатов пострадавшим от прошлогоднего наводнения. А еще под конец года заработал закон о дальневосточной ипотеке под 2 %.

Юбилей года

В августе веселым широким праздником отметили юбилей села Казаново – 300 лет со дня образования. Необычным подарком для жителей стала презентация герба сельского поселения «Казановское», эскизы которого были выполнены отделом геральдики г. Санкт-Петербурга по идее Светланы Николаевой специально к 300-летнему юбилею села. Были награждены выдающиеся люди Казаново, отмечены трудовые и ратные подвиги старейшин села. Также в рамках районного фестиваля «Пляши и пой, казачий род!» состоялись состязания станиц из разных уголков района, вокальные выступления участников. Завершилось масштабное празднество фейерверком.

Памятники года

28 июля в День Военно-Морского Флота состоялось торжественное открытие памятника морякам нашего района в Шилке. Большая каменная глыба с табличкой, на которой изображены Андреевский флаг, корабль на морских волнах и выбита памятная надпись, украшена якорем. Композиция расположилась на улице Ленина, недалеко от школы № 52.
В день окончания Второй мировой войны в Ульяновке в рамках проекта «Забайкалье – наш дом» состоялось знаменательное для села событие — торжественное открытие памятника участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Это стало возможным благодаря активному участию в проекте неравнодушных жителей села, участников ТОС «Надежда».

Награда года

Еще одним примечательным событием, подводящим нас к торжественным памятным мероприятиям будущего года – 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной, стало награждение в 2019 году медалью «За освобождение Белоруссии» Георгия Михайловича Егорова. Во время войны командуя отделением станковых пулеметов, боевое крещение шилкинец получил под Ковелем в составе Белорусского фронта. За активное участие в боевых действиях по овладению Брестом приказом Верховного главнокомандующего И.В. Сталина Георгию Михайловичу была объявлена благодарность. А 75 лет спустя пришла награда из самой Белоруссии от президента страны А. Лукашенко.

Миссия года

Установкой золотого купола завершилось в Холбоне возведение храма-часовни в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Благотворительный проект стартовал в 2017 году, на деньги жертвователей был установлен сруб, покрыта крыша. Проведены отделочные внутренние работы. В здании разместился социальный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры Холбона также продолжают участвовать в работе движения «Сплочение», оказывая внимание детям из малообеспеченных семей и одиноким людям.

Реформа года

Подходит к концу год, за который Шилкинский район, как и остальные муниципалитеты края, должен был подготовиться к переходу на новую систему обращения с ТКО. Масштабные чистки населенных пунктов, ликвидация многолетних свалок проходили в течение нескольких месяцев, как и дискуссии о полигоне для хранения отходов, ценах на услуги нового оператора по обращению с мусором. Также ожидалось, что до конца года будут оборудованы места для сбора мусора, и разработана схема работы с частным сектором в черте городских поселений. С 1 января 2020 года всем жителям начнут приходить счета за вывоз мусора. Как пойдет реформа, будем непременно освещать в газете.

Перспективы
грядущего десятилетия

17 октября с официальным визитом наш район посетила делегация международной компании KGK ООО «КГК ДВ» во главе с генеральным директором господином Рамани Витхалбай В. и финансовым директором Джайном Сунилом. Встреча состоялась в кабинете главы района Сергея Воробьёва, после чего члены делегации, глава района и специалисты администрации выехали в одно из сельских поселений нашего района. Основной темой встречи с руководством KGK было обсуждение возможной работы компании в Шилкинском районе и инвестирование в сфере развития сельскохозяйственного производства.
По результатам проделанной совместной работы В. Рамани выразил особый интерес в отношении земельного участка площадью 50000 гектаров, расположенного на территории Шилкинского района, а именно массива земли, принадлежащей ГУП «Ононское ОПХ», которое сейчас проходит процедуру банкротства. Бизнесмены планируют выращивать масличные сельскохозяйственные культуры, такие как подсолнечник, рапс, горчица и прочие, а затем производить из них пищевые растительные масла. Возможно, именно этот проект даст новый стимул развитию нашего района.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*