Трудовая династия Акентьевых

В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города и села.

Работникам железной дороги, тем, кем гордится сегодня наш город, мы посвящаем этот материал. И первым открыть эту почетную страницу выпала честь человеку, отдавшему железной дороге 30 лет своей жизни, — Олегу Николаевичу Акентьеву.

№ 61 Акентьев
Родился и вырос он в семье железнодорожников, окончил шилкинскую школу № 1, затем ПУ-16 и ушел в служить в армию. После прохождения службы вернулся в родной город и сразу устроился на работу помощником машиниста. Вскоре встретил свою вторую половинку Татьяну, женился. Через два года выучился на машиниста и вот уже 28 лет Олег Николаевич трудится машинистом тепловоза и электровоза 2 класса.
Тяжелый и очень ответственный труд машиниста был всегда в почете. Олег Николаевич постоянно совершенствовал свое мастерство. Семья (у Акентьевых два сына и дочь) была поддержкой и опорой в жизни. От мастерства и профессионализма машиниста зависит очень многое — это и технико-экономические показатели дороги, и безопасность движения поездов, и многое другое. Сам Олег Николаевич немногословен. Да, он любит свою работу, а для машиниста это, прежде всего, огромная ответственность и каждодневный титанический труд.
Коллеги по работе и друзья отзываются о нем как о надежном товарище, профессионале своего дела. Всегда поможет делом, грамотным советом. Отмечают, что Олег Николаевич — настоящий патриот своей страны. Те, кто работает, не покладая рук, радеет за общее дело, не остаются незамеченными и руководством. За безупречную работу О.Н. Акентьев награжден памятными подарками, а совсем недавно отмечен знаком «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км» и денежной премией, а также фото Олега Николаевича украшает Доску почета лучших работников депо.
Ну, а в свободное время Олег Николаевич увлекается чтением исторической литературы, по возможности уделяет время любимым внукам. Есть у него и многолетняя традиция: каждый год в августе, в День ВДВ (а он служил в ВДВ) встречаться с сослуживцами вот уже на протяжении 30 лет. Члены семьи знают об этом, для них это уже норма жизни, и, конечно, принимают и уважают его традиции. Когда-то родители Олега Николаевича также связали свою жизнь с железной дорогой. Пошел работать в родное депо и сын Олега Сергей, вот уже 5 лет трудится помощником машиниста. Жена Татьяна — в узловой поликлинике. Вот так, из поколения в поколение продолжает жить славная династия железнодорожников города.
С. Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*