На подъездах некоторых домов в Шилке появились сообщения для жильцов о выборе новой управляющей компании ввиду отсутствия лицензии у прежней.
Закон № 255-ФЗ, предписывающий лицензирование деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, вступил в силу с 1 сентября 2014 года. Он обязывает организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Получить документ нужно до 1 мая 2015 года.
Как рассказала старший экономист управления инвестиционной политики и развития инфраструктуры муниципального района «Шилкинский район» Ольга Тимофеева, на сегодняшний день только пять компаний подали документы на получение лицензий. Информация о них размещена на сайте Госжилинспекции Забайкальского края. В списке от Шилкинского района значатся: ООО «Домоуправление-2», МУП «Жилищно-коммунальные услуги» (п. Первомайский), ООО «Шилка», ООО «Коммунальщик» и ООО «Стройтехсервис г. Шилка».
Информация о необходимости получить лицензию была доведена до компаний с начала 2015 года. В марте руководители сдавали комиссии экзамен на право получения лицензии: порядка ста вопросов о правах и обязанностях УК. Также проверялись учредительные документы, подтверждающие наличие условий и штата для оказания услуг населению.
Те, кто не подали заявления, после 1 мая к работе по управлению домами не допускаются. В противном случае прокуратура и жилищный надзор будут реагировать на незаконную деятельность.
— Жильцам, чьи компании до сих пор не попали в список подавших на лицензию, я бы посоветовала уже сейчас провести собрание собственников жилья. Узнать у своей компании, почему они не подали документы, как они собираются работать. Ну и, конечно, нужно задуматься о выборе новой управляющей компании, потому что документы рассматриваются в течение месяца, а, значит, сейчас сроки уже упущены, — рекомендует Ольга Тимофеева.
А. Минина