Уловки, на которые могут попасть доверчивые люди

Способ № 1. Желание сохранить свои сбережения на личных счетах, открытых в учреждениях банковского сектора и на электронных ресурсах, избежать оформление кредитных обязательств третьими лицами.

 Потерпевшему звонит неизвестный, представляется сотрудником банка и сообщает, что с карты, со счета неизвестные пытаются снять деньги или оформить кредит. Для сохранения денежных средств злоумышленник предлагает осуществить проверку информации, для этого просит сообщить персональные данные, номер карты, CV-код и код подтверждения, либо рекомендует перевести имеющиеся накопления на «безопасный счет».

Способ № 2. Звонки от сотрудников правоохранительных органов

Особенно циничны звонки от лже-сотрудников правоохранительных органов, которые убеждают жертву оказать содействие в расследовании уголовного дела по задержанию мошенника. Злоумышленники сообщают жертве, что мошенник воспользовался их личными данными, оформляет заявку на получение кредита в другом регионе, затем уверяют жертву в том, чтобы избежать хищения заемных денежных средств необходимо пройти в ближайшее отделение банка и взять кредит и перечислить заемные денежные средства на безопасные ячейки.

Способ № 3. Получение дополнительного дохода от инвестирования денежных средств на ложных биржевых площадках находящимися в сети Интернет.

В Интернет пространстве злоумышленники размещают информацию (в виде рекламы) о имеющейся возможности, при инвестировании денежных средств на биржевых площадках, получить дополнительный доход за счет разницы стоимости валют, драгоценных металлов, газа, нефти, акций и т.д. Граждане желая получить материальную выгоду, самостоятельно обращаются к злоумышленникам посредствам сети Интернет.

Способ № 4. Купля, продажа товара посредством сайтов объявлений.

Просматривая объявления о реализации товара, злоумышленники осуществляют звонки продавцу и сообщают о готовности приобрести товар. При этом предупреждают, что действуют мошенники и, чтобы не пострадать от таких посягательств, предлагают осуществить расчет посредствам «безопасной сделке», направляя при этом ссылку гражданину. Согласно инструкции, содержащейся в ссылке, потенциальный потерпевший указывает свои персональные данные и банковские реквизиты. После этого злоумышленники получают удаленный доступ к счету потерпевшего и похищают имеющиеся средства на банковском счете потерпевшего. Данный способ действует и на оборот, когда злоумышленник действует в роли продавца.

Способ № 5. Возможность получения различных выплат и компенсаций из учреждений банковского сектора, в том числе по снижению процентной ставки, по кредиторской задолженности, а также получения кредита без справок и поручителей.

В сети интернет злоумышленники размещают информацию об оказании помощи при оформлении кредита на выгодных условиях либо получения выплат и компенсаций. Звонивший представляется сотрудником учреждения банковского сектора, сообщает, что кредит одобрен. После этого предлагает оплатить услуги курьера, страховку, открытие ячейки. Внеся небольшую сумму, потерпевший не желает терять ее, продолжая надеяться о получении желаемой суммы, в том числе на льготных условиях, выполняет требования лже-сотрудника. При этом сумма перечисленных денежных средств нередко превышает сумму желаемого кредита.

Способ № 6 Ваш родственник попал в беду.

 Как правило, жертвами такого вида мошенничества становятся пожилые люди. Потенциальной жертве, чаще всего на стационарный абонентский номер телефона звонит неизвестный и представляется сотрудником правоохранительных органов, сообщает шокирующую новость, что Ваш близкий родственник стал виновником ДТП, при этом сообщает жертве, во избежание судебного разбирательства и проблем с правоохранителями, необходимо заплатить существенную сумму деньг, которые нужно передать через курьера.

На территории Забайкальского края одним из наиболее часто используемых видов мошенничеств является хищение денежных средств под предлогом вложение денег в различные инвестиционные проекты в том числе нефтегазовой отрасли.

Злоумышленники в сети Интернет распространяют информацию о дополнительном заработке и получение значительной прибыли, убеждают граждан перейти по Интернет ссылке, которая приводит потенциальных жертв на мошеннические платформы, используемые ими для совершения преступления и хищения денежных средств граждан.

Будучи уверенными в подлинном участии в инвестиционном проекте и ожидание получения высоких дивидендов, граждане самостоятельно перечисляют денежные средства, суммы которых достигают миллионы рублей.

Отдел МВД России по Шилкинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*