Учреждения соцзащиты подключились к акции #cидим дома

Сегодня, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции крайне важно оставаться дома. Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края запустило в своих учреждениях акцию #Сидим дома.  Проживающие в детских и комплексных центрах, домах-интернатах будут ежедневно делиться интересными идеями домашнего досуга.

Специалисты учреждений соцзащиты совместно с своими подопечными будут рассказывать об увлекательных занятиях, а также увлеченных людях. С публикациями с хэштегом #сидимдома  можно будет ознакомиться на сайте министерства, а также в социальных сетях ведомства https://ok.ru/minsoc75

https://vk.com/minsoc75,https://www.facebook.com/groups/minsoc75/, https://instagram.com/mintrudsoz?igshid=kz3nao2r7w6e .

Первая история – о старшем воспитателе центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Маяк» Елене Соколовой, которая вот уже больше 10 лет преподает творческое мастерство.   

В группе Елены Михайловны есть и мальчишки и девчонки. Женщина находит общий язык со всеми своими подопечными. Она всегда требовательна и справедлива к ребятам.

На творческих занятиях под чутким руководством преподавателя дети вяжут салфетки, вышивают и расписывают картины. В планах освоить технику бисероплетения. Как говорит Елена Соколова, очень важно научить детей видеть прекрасное вокруг и создавать красоту своими руками.

«Всем людям, а особенно детям, нравится быть в окружении интересных и красивых вещей. Мне очень нравится созидать уют и тепло в детском центре, в своём доме», — отмечает Елена Соколова.   

Её увлечение рукоделием началось еще в школе. Елена Михайловна –левша и вязать она училась по книге.  Полезное умение пригодилось ей в трудные дефицитные времена. Она вязала пинетки, кофточки, шапочки  своим дочкам.

Всерьёз заниматься художественной вышивкой Елена Соколова начала спустя годы. Это удивительное женское рукоделие пришлось ей по душе. До сих пор помнит свою первую работу – кувшин с осенними листьями. Из года в год оттачивался навык, росло мастерство. Позднее стала вышивать большие картины и иконы.  Их искусное исполнение, добротность – свидетельство терпения и трудолюбия.

Одновременно Елена Михайловна работает над двумя вышивками: одну вышивает нитками, а другую – бисером. Вышивку бисером, наверное,  можно отнести к  ювелирной работе. На создание такой работы уходит от двух до четырёх месяцев.

Своим желанием создавать красоту Елена Михайловна заразила своих воспитанников. И сегодня уже их яркие, сделанные с душой работы всегда на почётном месте в детском центре.

Рисование лидирует среди идей домашнего досуга в акции #сидимдома

         Популярность рисования среди идей домашнего досуга объясняется разнообразием техник и неограниченным простором для фантазии.   Специалисты Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей предложили во время карантина освоить рисование вилкой и пальчиками. Эту нетрадиционную технику они испробовали на занятии со своими воспитанниками. Воспитатели отмечают, что необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь отсутствует слово «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает. Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринуждённости, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребёнка индивидуальна и неповторима. Кроме этого в процессе занятий можно использовать музыкальное сопровождение, обеспечивать двигательную активность посредством физкультминуток.

         Данная деятельность для ребят настолько увлекательна и интересна, что позволяет проводить время с пользой, не выходя из дома.

         Еще один способ рисования — коллективная картина. Освоить его предлагают на досуге дети  и специалисты комплексного центра «Черемушки». Суть способа заключается в создании несколькими художниками коллективного полотна.

         Эпидемия коронавируса находит свое отражение и в детских рисунках. Так на занятии рисованием в комплексном центре «Солнышко»  среди рисунков динозавров и машин, можно увидеть  рисунок солнца в медицинской маске.

         Специалисты учреждений сходятся в одном, рисование — прекрасный способ провести время с детьми. Изобразительное искусство помогает развить в растущем человеке образное мышление,  наблюдательность, зрительную память, учит чувствовать и удивляться, а значит,  и познавать окружающий мир.

Сегодня, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции крайне важно оставаться дома. Специалисты учреждений соцзащиты совместно со своими подопечными будут рассказывать об увлекательных занятиях, а также увлечённых людях. С публикациями с хэштегом #сидимдома можно будет ознакомиться на сайте министерства, а также в социальных сетях ведомства.

В Первомайском психоневрологическом доме-интернате вовсю идёт подготовка к православному празднику Пасхе. Наталья Пляскина с ювелирной точностью изготавливает пасхальную атрибутику, украшенную бисером. Готовые поделки отлично подходят для украшения дома или подарка близким на праздник.

Воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство», активно принимают в патриотической акции «Ордена Победы». Ребята с увлечением рисуют, вырезают и раскрашивают российские ордена, которыми украшают стены своего дома к 75-летию Великой Победы.

Вместе со специалистами центра дети пикируют рассаду и сеют цветы, чтобы украсить территорию учреждения летом. На этой неделе дети лепили вареники, пекли пироги и даже учились стряпать торт.

Идею стряпать домашнюю выпечку также поддержали специалисты и воспитанники реабилитационного центра «Семья». Дружная компания напекла булочек к чаю.

В Нерчинском социально-реабилитационном центре «Гарант» детишки тоже не сидят без дела. Они предложили и на практике показали один из вариантов своего досуга — коррекционное занятие по профилактике плоскостопия «Чтобы ножки не болели, их сегодня не жалели».

Многие центры также готовятся к празднику Великой Победы – украшают учреждение своими рисунками и поделками. Например, в детском центре «Прометей» ребята вместе с преподавателем шьют канзаши на основе георгиевских ленточек.

Настольные игры и кулинарные мастер-классы проходят в учреждениях в рамках акции #cидимдома

Карантин в центре социального обслуживания «Ветеран» совпал с удачным приобретением – для пожилых и инвалидов были закуплены настольные игры шаффлборд, матрёшка мини, эластик венге, минибоулинг.

Многие из игр проживающие и сотрудники видели впервые, но учились играть с большим интересом и азартом.  После первого опыта у всех игроков только положительные эмоции и хорошее настроение. Теперь в планах – проведение соревнований внутри учреждения.

         В детском центре «Журавлёнок»  воспитатели приготовили с детьми пирожное «Картошка». Дети научились готовить несложное лакомство своими руками. Но главное, получили удовольствие от процесса замешивания теста, формирования пирожных и чаепития.

         В Социальном приюте досуг проводят с пользой. Проживающие со специалистами шьют 6-слойные многоразовые марлевые маски. Уже пошито 600 штук.

Сегодня, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции крайне важно оставаться дома. Специалисты учреждений соцзащиты совместно со своими подопечными будут рассказывать об увлекательных занятиях, а также увлечённых людях. С публикациями с хэштегом #сидимдома  можно будет ознакомиться на сайте министерства, а также в социальных сетях ведомства.

 

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*