Хачатур Агабекян: «Из-за кризиса в стране сокращения проходят на всех уровнях нашей бюджетной системы»

2015 год в нашей стране выдался сложным. Санкции, кризис и волна сокращений не обошли стороной и наш район.

Некоторые крупные и мелкие предприятия были разорены и ликвидированы, сотни граждан остались без работы. На вопросы о том, какие изменения произошли на рынке труда и чего нам ждать в новом году, корреспонденту «ШП» ответил директор ГКУ ЦЗН Шилкинского района Хачатур Агабекян.

— Подведите итоги за 2015 год. Какие изменения произошли на рынке труда, с чем это было связано и на что повлияло?
— Кардинальных изменений нет, хотя присутствует спад спроса на труд. В этом году 54 работодателя заявили о сокращении 378 человек. Но в реальности ситуация немного другая, граждан сократилось намного меньше, так как в некоторых организациях прошла реорганизация. Крупные предприятия на сегодняшний день, которые полностью ликвидировались, это автобаза и АТП. Сокращения проходят на всех уровнях нашей бюджетной системы. Кризис в стране — основная причина.
— Если сравнить итоги с 2014 г., этот год был лучше или хуже предыдущего?
— Хуже. Если говорить о численности безработных, то в этом году их количество увеличилось, но не сильно, а что касаемо вакансий, в 2015-м их намного меньше. На сегодняшний день количество безработных, которые состоят у нас на учёте, — 541 человек. Из них 10% граждан с высшим образованием, 40% — со средним профессиональным образованием, 203 человека со школьным, 15 человек вообще без образования.
— В каких сферах деятельности произошло наибольшее сокращение работников в 2015 году?
— Сокращения прошли во всех отраслях, как в государственных, так и в частном секторе. Но всё же наибольший процент сокращенных граждан трудились в строительной и транспортной отраслях.
— Вам есть что предложить этим людям в плане трудоустройства или профессиональной переподготовки с целью занятости человека в новой для него сфере деятельности?
— Что касается трудоустройства, на сегодняшний день на территории Шилкинского района свободно 120 вакансий, в том числе для инвалидов. Востребованы профессии в сфере образования, здравоохранения, энергетики, рабочие профессии. Например, водители без работы точно не останутся. Но вот что касается оплаты труда, то это одна из проблемных тем. Уровень заработной платы у нас низкий, в некоторых организациях она даже не достигает минимальной, поэтому большинство вакансий остаются невостребованными среди граждан. Что касаемо профессиональной переподготовки, на обучение граждан в 2015 году было выделено около 700 000 рублей, но больше 50% этих средств ушли на оплату задолженности по переподготовке граждан за 2014 год, поэтому в этом году мы обучили 24 человека. Среди них один пенсионер, пять женщин, находящихся в декретном отпуске. Все они прошли краткосрочные курсы сроком до шести месяцев.
— Каково сегодня соотношение спроса и предложения на рынке труда?
— В каких-то отраслях есть спрос, но нет предложения, а в каких-то наоборот — нет спроса, но есть предложения. Поэтому тут, в первую очередь, всё зависит от степени профессиональной подготовки граждан и размера оплаты труда. Например, на сегодняшний день у нас востребованы медицинские профессии, педагоги — здесь заработная плата хорошая, но нет специалистов. Также востребованы рабочие профессии, в этом случае наоборот — желающие работать есть, но их не устраивает низкая оплата труда. Есть ещё одна проблема — транспортная доступность. Например, для человека есть подходящая работа в Шилке, а он живёт в Казаново, общественный транспорт туда не ходит ежедневно, соответственно, у селян нет возможности ездить на работу. Кстати, практически все предложения работодателей сконцентрированы в райцентре, в сёлах работы почти нет. Например, 15% граждан, стоящих у нас на учёте в службе занятости, — жители села Казаново. Поэтому большинство жителей сёл вынуждены работать вдали от своего дома. По нашим данным, только в п. Первомайском несколько тысяч человек работают вахтовым методом.
— Уделяется ли особое внимание тем группам и слоям населения, которые по тем или иным причинам полностью или частично не соответствуют требованиям рынка: молодёжь, женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды?
— Особое внимание мы уделяем инвалидам. У нас действует программа, с помощью которой мы можем активно трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья. На обустройство рабочих мест для инвалидов в 2015 г. выделено более одного миллиона рублей. В этом году для инвалидов создано шесть новых рабочих мест: два — в Казаново, одно — в Новоберезовском, одно — в Верхней Хиле, одно — в Первомайском и одно место для инвалида-колясочника в г. Шилке, на обустройство которого нашей организацией было возмещено работодателю 800 000 рублей. По итогам деятельности социально ответственных работодателей, принимающих на работу людей с ограниченными возможностями, в номинации «Лучший работодатель в сфере трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья» признаны Артем Поселкин и Хорен Николян. Также в русле активной политики занятости населения ведётся работа по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет. По данному направлению после трудоустройства молодёжи в течение нескольких месяцев дополнительно к той заработной плате, которую они получают, центр занятости оказывает материальную помощь в размере от 1020 до 2040 рублей. В этом году по данной программе проходил один выпускник. В прошлые годы таких ребят было больше. Это связано с тем, что раньше молодёжь более охотно после окончания школы шла работать. Всего же в этом году трудоустроены около 200 человек в возрасте до 16 лет на неполный рабочий день, 199 человек в возрастной категории от 14 до 18 лет были трудоустроены на временные работы, 255 человек трудоустроены в возрасте от 16 до 29 лет. Ведется работа по поддержке женщин, находящихся в декрете. В этом году пять из них прошли профессиональную переподготовку перед выходом из отпуска.
— Расскажите о социально-психологической работе в системе службы занятости — психологической поддержке, профессиональном консультировании, профотборе?
— Все работы, конечно, ведутся. У нас есть специалисты, которые этим занимаются. В этом году проведена психологическая поддержка 110 граждан, социальную адаптацию прошли 71 человек, профориентацию — более 900. В большинстве случаев работа психологов ведётся с теми людьми, которые на протяжении длительного времени не могут трудоустроиться. Хочу сказать, что результаты от таких занятий есть, мы сделали себе статистику и выявили — около 30% граждан после занятий с психологами в дальнейшем трудоустраиваются.
— Какой сегодня скрытый уровень безработицы в Шилкинском районе?
— Вопрос сложный, потому что, например, тех граждан, которые заняты на своём личном подсобном хозяйстве, а таких в нашем районе очень много, мы можем отнести к занятым, если это учесть, то, я думаю, что 10-15% от численности населения.
— По сравнению с другими субъектами Забайкальского края уровень безработицы в нашем районе выше или ниже?
— По Шилкинскому району уровень безработицы — 2,7%, это выше среднекраевого уровня (1,9%), но, по сравнению с другими районами, мы где-то в середине. Что касаемо Забайкальского края, то, по сравнению с другими регионами, на сегодняшний день у нас не самый высокий уровень безработных.
— А в Вашей организации сокращения были?
— Да, у нас в этом году сокращения были — 10%, и на 2016 сокращения тоже планируются.
— Какие перспективы на 2016 год?
— Что касается сокращений, то они однозначно будут. В стране у нас сейчас кризис, денег не хватает, в этом случае государство вынужденно идти на такие меры. Мест для профессионального обучения в 2016 г. будет меньше.
— Не секрет, что численность населения в Шилкинском районе снижается на протяжении многих лет, это связано с отсутствием рабочих мест? Какая работа ведётся для решения данной проблемы?
— Конечно, связано. В первую очередь, причиной оттока населения является отсутствие достойного заработка. Решение данной проблемы — привлечение инвестиций и создание рабочих мест, что сделать очень сложно в нашем районе. Тем временем, центр занятости оказывает государственную услугу по самозанятости безработных граждан. Данная услуга востребована среди безработных граждан. Её результат — регистрация предпринимательской деятельности и получение гранта на развитие собственного дела. В этом году на рассмотрение были представлены восемь проектов, из них выбраны три — ателье в п. Первомайском, оказание юридических услуг в п. Первомайском и птицеводство в г. Шилке.
Беседу вела К. Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*