Холбонской библиотеке минуло 80 лет

Библиотека в п. Холбоне открыла свои двери читателям в 1938 году и находилась она тогда в помещении механического цеха ТЭЦ. Первым библиотекарем была Клавдия Онуфриевна Сараева. В том же году заведовать книгами начала приехавшая с курсов библиотекарей Татьяна Степановна Коршунова (Барановская). Она принимала активное участие в культурной жизни посёлка: входила в актив клуба, играла в спектаклях, участвовала в художественной самодеятельности. Позднее перешла на работу в детский сад, выучилась на счетовода.


Клавдия Щёголева приняла библиотеку весной 1941 года и проработала в ней до конца 1947 года. В это время библиотека располагалась в Доме культуры, который был построен на острове, близ реки Шилки, в густых черёмуховых зарослях. Она входила в актив Дома культуры и была режиссёром спектаклей, которые пользовались популярностью среди местного населения.
С конца 1947 года заведовала двухтысячным книжным фондом Александра Николаевна Малашич (Калмыкова). Она проработала библиотекарем 38 лет. Вместе с ней трудились 12 книгонош, они разносили книги по домам. Благодаря её героическим действиям были спасены книги во время большого наводнения в 1948 году. Дом культуры был затоплен, и приходилось нырять под воду, чтобы вытащить книги со стеллажей. Директор Дома культуры Лаврентий Васильевич Иванов на лодке вывозил книги в безопасное место, а затем их на тележке перевозили в Арбагарскую падь, где Александра Николаевна их сушила, а после этого гладила в библиотеке. После наводнения библиотеку перевели в жилое помещение в центре посёлка, а с ростом книжного фонда она заняла новые комнаты в здании. Сейчас в том здании, где располагалась библиотека, находятся две большие квартиры. По словам Александры Николаевны, работать библиотекарем только со стороны кажется легко и просто, а на самом деле трудно. Библиотекари не только выдавали читателям книги, но и проводили их обзоры, читательские конференции, устные журналы перед сеансами кино. В то время все школьники читали книги, не было компьютеров и телевизоров. Из взрослых особенно частыми гостями в библиотеке были И.В. Брянский, М.Г. Ляпин, В.А. Климов. За долголетний добросовестный труд Александра Николаевна награждена юбилейной Ленинской медалью.
Образ Шурочки-библиотекаря вдохновил местного мемуариста, постоянного читателя библиотеки Георгия Филипповича Кузичева на написание рассказа «Щупленькая». В этом рассказе молодая девушка, работая библиотекарем, совершает «трудовой подвиг», творчески выполняя обязанности библиотекаря.
В 1984 году фонд книг составлял 16000. В 1985 году Александра Николаевна ушла на пенсию. Вместе с ней в 50-60-е годы работала в библиотеке Татьяна Петровна Голованова. Приятная, обаятельная, она была мастером художественной самодеятельности, ставила спектакли на тему «Что за прелесть эти сказки!» и сама играла в них. В то время читателей было около 2000. В 70-е годы А.Н. Малашич трудилась рука об руку с Полиной Борисовной Полуполтинных.
В 80-е годы при библиотеке был открыт пункт выдачи книг в больнице, заведовала им Ольга Кинёва. С 1975 года с Александрой Николаевной в библиотеке работала Екатерина Ивановна Лисичникова. В 1987 году она перевозила книги в новое, специально построенное под книги помещение. Вся жизнь Екатерины Ивановны связана с библиотекой. Она окончила Канский библиотечный техникум. Больше всего Екатерина Ивановна любила работать с читателями: подобрать им нужную литературу, выдать книги, посоветовать что-нибудь почитать.
В 1992 году пришла работать в библиотеку Тамара Ивановна Данилова. Она обладала талантом писать интересные сценарии массовых литературных мероприятий и проводить их. Чаще всего участниками были дети, поэтому Тамару Ивановну нередко можно было видеть в школе. А дети, завидев её, просили для себя роли, с удовольствием бежали в библиотеку на репетицию. Уже в зрелом возрасте Тамара Ивановна окончила заочно Читинское училище культуры с красным дипломом. В 2003 году фонд поселковой библиотеки составлял более 18000 экземпляров книг, а читателей в ней было 1915 человек.
С 2015 года работает в библиотеке Наталья Владимировна Бартош, которая продолжает трудовые традиции, сложившиеся в библиотеке. С появлением интернета объём предлагаемых услуг увеличился, но количество фонда и читателей уменьшилось. В настоящее время самые активные читатели Г.В. Шнырёва, О.А. Подшивалова, И.И. Игнатенко, Т.И. Данилова, Т.И. Гурулёва, В.Н. Аршинская. Из детей всех больше читает Кирилл Вологдин. В 2018 году библиотеке исполнилось 80 лет, поэтому члены кружка «Юный журналист» (кружок существует при библиотеке с 2015 года) собрали материал и подготовили папку «История библиотеки» и раскладушку «Библиотекарь – первый вестник красоты и знания».
София Грошева,
член кружка
«Юный журналист»
п. Холбон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*