Хроника предюбилейных мероприятий

К 70-летию Великой Победы над фашизмом специалисты городской библиотеки оформили стенды «Золотые звезды шилкинцев» с фотографиями и биографиями Героев Советского Союза Шилкинского района.

На стенде «Дорогами войны» читатели могут увидеть наших земляков — участников Сталинградской битвы, сражений на Курской дуге, в войне с Японией. А также здесь открыта книжная выставка «Поклонимся за тот великий бой», где вниманию читателей представлены книги, воспоминания, документы, письма времен Великой Отечественной войны и другие книги о героях-забайкальцах, участниках войны с фашистскими захватчиками. Все дальше уходят от нас те грозные годы войны. Но прошлое всегда имеет своих полномочных представителей в настоящем и будущем. Это — книги.

Created with Nokia Smart Cam

* * *
20 февраля в городской библиотеке состоялся вечер встречи поколений «Родина смотрела на меня» в рамках празднования 70-летия Великой Победы. Ребята из двух семей Детского дома-школы с воспитателями Н.Л.Богомягковой, Т.Ф.Машуковой, А.А.Неугодниковой внимательно слушали истории из жизни в трудные годы Великой Отечественной войны, рассказанные тружениками тыла А.Г.Алафьевой, М.П.Дороженко, А.И.Абрамовой, Г.А. Лысенко, Т.И.Антоновой. А также беседовал со школьниками председатель районного совета ветеранов войны и труда Я.И.Сухих. Цель мероприятия — довести до сознания подрастающего поколения трудности страшной, жестокой борьбы нашего народа против немецко-фашистских захватчиков, значение подвига и мужества людей на фронте и в тылу. Привить ребятам уважение и почтение к памяти тех, кто погиб, отстаивая мир и свободу, на примере воевавших земляков. Ребята приготовились к этой встрече, подарили гостям изготовленные своими руками цветы, а также читали стихи (Т.Колотовкина, Н.Ткач, Е.Шипилина), а И.Молоков исполнил песню «Катюша». Закончилась встреча чаепитием в тесном кругу, в теплой доброжелательной обстановке.

IMG_3415
* * *
21 февраля в спортзале «Локомотив» состоялась спортивная игра, посвященная 23 февраля, «Я и папа — чемпионы», главная цель которой — организация совместного досуга детей и родителей, привлечение внимания к активному виду отдыха родителей с детьми посредством участия в спортивных соревнованиях. Специалисты городского Дома культуры и ДЮСШ совместно приготовили этапы прохождения участникам игры, которым выдали маршрутные листы с указанием восьми этапов. Активное участие приняли 17 пар, где папа и сын проходили самые разнообразные испытания, которые подготовили для семей, — прыжки в длину с места, через скакалку, стрельба из рогатки и другие. А пока жюри подводило итоги, состоялась настоящая борьба поколений в игре по мини-футболу: команда пап против команды сыновей. А места распределились таким образом: дети в возрастной категории 10-13 лет — 1 место у семьи Перуновых, 2 место — у семьи Анисиных, 3 место — у семьи Дамаскиных; в возрастной категории 7-10 лет — 1-2 место — у семей Мик и Распоповых, 3 место — у семьи Лядовых.
Отмечу, что и мамы не остались в стороне, а стали самыми ярыми болельщиками. Все присутствующие были довольны, высказали пожелания принимать участие в подобных мероприятиях, что очень отрадно. Благодаря таким мероприятиям воспитывается любовь к своей семье, гордость за свои успехи.

DSCN5885
С.Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*